Магистр ДонНТУ Сероштан Сергей Юрьевич

Сероштан Сергей Юрьевич

Факультет: Компьютерной инженерии

Специальность: Системное программирование

Тема магистерской работы:

«Разработка методики проектирования многоуровневой объектно-ориентированной системы для встраиваемых устройств»

Научный руководитель: доцент, к.т.н., Теплинский С.В.

Краткая биография

          О себе

     Владение языками:
  • русский
  • украинский
  • английский: чтение (в том числе технической документации), переписка, разговорный (со словарем)
     Умения и навыки:
  • Языки программирования:
    • Assembler;
    • C/C++;
    • Java.
  • Технологии программирования:
    • Win 32 API;
    • HTML, Java Script;
    • SQL;
    • Object programming;
    • Object-oriented programming;
    • Object-oriented modeling (UML);
    • MPI.

          Детство

     Меня зовут Сероштан Сергей Юрьевич. Родился я в мае 1986 года 25 числа. Мой папа - Сероштан Юрий Григорьевич, родился 2 января 1963 года, работает водителем. Мама - Сероштан Татьяна Евгеньевна, родилась 6 июня 1963 года, по профессии бухгалтер, но в настоящее время работает проводником поезда. Сестра - Сероштан Ольга Юрьевна, родилась 27 октября 1991 года рождения. С 2007 года учится в лицее Донецкого Национального Университета по химическому профилю.

     До двух лет я с родителями находился в Харькове. В то время, когда мама посещала пары, я с папой прогуливался по этому старинному и прекрасному городу в коляске. С двух лет я начал посещать детский сад «Аленушка», где проявлял большой интерес к знаниям и музыке. А также выступал на утренниках, и рассказывал стихотворения на новогодних праздниках.

          Школа

     В первый класс Рыбинской ООШ №1 я пошел 1-го сентября 1993 года. На протяжении всех лет учился на 4 и 5 по пятибалльной шкале. С третьего класса ходил на факультатив по английскому языку вплоть до 9 класса. Интересными предметами для себя я считал информатику, математику, химию, английский язык и русскую литературу. В 8 классе получил грамоту за занятое 2 место на районной олимпиаде по английскому языку, а в 9 - за 3 место. В сфере спортивных занятий больше всего увлекался волейболом. В период обучения в 10-11 классе посещал курсы математики и информатики при Донецком национальном университете.

     В первую очередь хотелось бы отметить профессиональный и в то же время лояльный подход моих классных руководителей: Сенченко Татьяны Никифоровны (1-4 класс) и Афониной Натальи Викторовны. А также хотелось бы отметить директора школы - Бацу Валентину Дмитриевну.

          Университет

     Сознание того, что я хочу стать программистом, пришло ко мне еще в школьные годы, когда мне подарили компьютер, включающий только клавиатуру, на клавишах которых располагались ключевые слова языка BASIC, и привод для дискет 1.5 дюйма. На данном устройстве я набирал программы, рисующие графические примитивы. Так я впервые познакомился с программированием и решил, что свою карьеру посвящу вычислительной технике.

     При выборе университета выбор практически сразу пал на Донецкий национальный технический университет, так как он обладал большим выбором специальностей, связанных с компьютерами. Из них я выбрал ту, которая включает как изучение программирования, так и изучение архитектуры компьютера - системное программирование.

     В период обучения в университете я делал основной упор на предметы, которые были мне интересны, поэтому получал за них хорошие и отличные отметки.

     Осенью 2008 года я участвовал в IV международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Компьютерный мониторинг и информационные технологии» с докладом на тему «Проектирование и реализация встраиваемой библиотеки управления задачами на базе платформы JAVA» – тема моей научно-исследовательской работы (НИРС) и был награждён грамотой.

     Особую благодарность хочу выразить ассистенту Гриценко Антону Александровичу за то, что от него я получил бесценные знания практически по всем предметам, по которым он вел практические занятия.

     Ответ на вопрос: «Поступать или не поступать в магистратуру?», был для меня очевиден - конечно же, магистратура. Ведь с каждым годом процесс обучения становился для меня все более и более интересным, поэтому я решил максимально пополнить свои знания, обучаясь в магистратуре. И выбрал максимально близкую как к специальности, так и к своим интересам тему магистерской работы «Разработка методики проектирования многоуровневой объектно-ориентированной системы для встраиваемых устройств» (руководитель – доцент Теплинский Сергей Васильевич), которая охватывает как программное обеспечение, так и работу с аппаратурой, да еще и использование современных технологий и языков программирования.

          Планы на будущее

     Планы на ближайшее будущее - успешно закончить магистратуру, при этом получив максимальное количество знаний.

     В будущем вижу себя профессиональным программистом, владеющим ключевыми языками программирования, которые поддерживают объектно-ориентированную модель: C++, Java, C#, SmallTalk. До поступления в магистратуру я углубленно изучал С++ и объектно-ориентированную модель в целом. В период обучения в магистратуре я изучаю платформу Java. В перспективе каждые полгода буду изучать базовые механизмы новых для меня языков, и оттачивать мастерство во владении уже освоенных.

     После окончания университета планирую устроиться на работу, которая будет приносить мне не только материальные блага, но также творческий и карьерный рост.

Copyright © 2009, ДонНТУ, Сероштан Сергей Юрьевич