Магистр ДонНТУ Шпарбер Олег Валериевич

Шпарбер Олег Валериевич

Факультет вычислительной техники и информатики
Кафедра электронных вычислительных машин
Специальность: Системное программирование

Тема выпускной работы:

Исследование и разработка алгоритмов контроля целостности лоткового механизма системы загрузки доменной печи на основе инфракрасной термографии

Научный руководитель: Краснокутский Владимир Алексеевич
RUENUA

Автобиография

О себе

Свободно владею русским и украинским языками.

В объеме, достаточном для чтения и общения, владею английским и немецким языками.

Имею опыт работы системным администратором, разработчиком web-проектов, а также программирования на языках PHP, C/C++, Java и других.

Среди моих увлечений основным является чтение. Жанры, которые мне нравятся больше всего, - это фантастика и fantasy, однако не исключаю и другие направления. Среди моих любимых писателей много всемирноизвестных имен: Айзек Азимов, Роджер Желязны, Роберт Джордан, братья Стругацкие и множество других. Другими моими увлечениями является бадминтон и музыка.

Краткая автобиография

Детство

Я родился 02 февраля 1987 года в 06:00 по московскому времени. Произошло это в Амвросиевке - небольшом городе на юго-востоке Донецкой области УССР в семье инжинеров Шпарбера Валерия Львовича и Шпарбер Светланы Юрьевны. Детство я провёл в Донецке.

Научившись читать, я занимал себя поглощением художественной и энциклопедической литературы, прогулками и играми.

Школа

Я учился в средней школе №54. До шестого класса мои успехи в учебе ничем не выделялись из общей массы. В табеле были пятерки и четверки. В шестом же классе у меня была одна четверка по украинскому языку, а в последствии не стало и её. С седьмого класса мы стали углубленно изучать английский язык, а в десятом добавили немецкий. В целом учеба в школе давалась мне без особых проблем.

После приобретения компьютера (я учился в девятом классе) меня, естесственно, увлекло изучение этого "чуда враждебной техники". Очень быстро игры мне надоели, так как все они были очень похожи и построены по одному сценарию. Я начал разбираться во внутреннем устройстве и принципах работы компьютеров. Первым языком программирования, который я изучил, был, конечно, Basic. За ним последовали C, Java и другие.

Также меня очень интересовали телекоммуникации и компьютерные сети. Когда у меня появился доступ к Интернету, я стал изучать его устройство и принципы работы. Вскоре мне самому захотелось научиться создавать что-то своё в глобальной сети, вследствие этого я приступил к освоению необходимых технологий: HTML, CSS, JavaScript, PHP и т.д.

Другим увлечением была операционная система Linux, на тот момент ещё далёкая от сегодняшнего её состояния. После нескольких неудачных экспериментов, я всё-таки сделал первый шаг и начал осваивать мир Unix-систем, что оказалось очень полезным в дальнейшем.

Параллельно со школой, я посещал детскую школу искусств №3 по основному направлению "Изобразительное искусство", однако так же занимался освоением игры на гитаре.

Закончив школу с отличным аттестатом, я поступил по рейтингам в Донецкий национальный технический университет на специальность "Компьютерные системы и сети".

Университет

Выбор компьютерной специальности для получения высшего образования был нелёгким. Обладая очень разносторонними интересами, я перебирал варианты от медицины до юриспруденции и экономике, но в конце-концов остановился на вычислительной технике.

На первом курсе самыми интересными предметами были Прикладная теория цифровых автоматов, которую читал Ковалёв С.А., а также Культурология, рассказываемая Ешиной В.В.

После первого курса я перешёл в немецкую группу, где меня привлекли возможность изучения дополнительного языка и небольшая численность группы. Так моя специальность изменилась на "Системное программирование". Также я стал посещать факультативные занятия по английскому языку, чтобы не утратить и увеличить мои знания.

В течение моего обучения особенно мне запомнились преподаватели (а соответственно и их курсы) Гусев Б.С., Краснокутский В.А., Трофимюк В.К., Голота В.С., Дорожко Л.И., Молдованов А.В.

Некоторое время, пока я учился в в университете, я также работал в качестве web-разработчика, что позволило мне быть в курсе всех последних технологических новшеств в этой среде. Мои знания, которые я начал приобретать ещё в школе, оказались не только интересны, но и прибыльны.

После получения степени бакалавра в 2004 году, я поступил в магистратуру по моей же специальности.

Выбор темы выпускной работы обусловлен моим желанием, чтобы моя работа могла принести конкретную пользу и быть применимой на практике. Поскольку в нашем регионе сильно развита металлургическая промышленность, то система для автоматизации доменного производства, частью которой является тема моей работы магистра, крайне актуальна. Использование принципиально новых научных и технологических подходов позволяет с оптимизмом смотреть на будущее такого проекта не только в Украине, но и за рубежом. Моим научным руководителем является Краснокутский Владимир Алексеевич, что обусловлено связью моей работы с электроникой, цифровой обработкой сигналов, системами автоматизации управления технологическими процессами и встроенными вычислительными системами.

Планы на будущее

Самые ближайшие планы у меня связаны с выполнением и защитой магистерской работы.

Что касается моей деятельности после окончания университета, то у меня всегда есть множество идей, реализацией которых мне и хочется заняться. Говорить в подробностях о том, что ещё не реализовано, не в моём стиле, но могу сказать, что я планирую открыть небольшое собственное дело, связанное с IT-индустрией. В дальнейшем я рассчитываю развивать и расширять свой проект.

Также в моих планах значатся получение второго высшего юридического или экономического образования (этот вопрос я ещё не решил), сдача экзаменов на сертификаты FCE, CAE и CPE по английскому языку, совершенствование моего знания немецкого языка, изучение новых языков и многое другое.

Ещё я всерьёз намерен заняться музыкой, вспомнить то, что изучал когда-то, и работать в этом направлении дальше.