RUS || ENG || UKR

Угниченко Дмитрий Александрович

Магистр ДонНТУ Угниченко Дмитрий Александрович
Факультет: Вычислительной Техники и Информатики
Кафедра: Электронных вычислительных машин
Специальность: Системное Программирование (СП)
Тема выпускной магисторской работы:

Разработка методики построения программного
обеспечения для мобильных платформ


Научный руководитель:

к.т.н., доц. каф. ЭВМ, Мальчева Раиса Викторовна

Резюме

Дата рождения: 17 апреля 1987 г.
Место рождения: Украина, г. Кривой Рог

    Образование:

  • 1994-2003 – ОШ №35 г. Донецк, 2003-2004 - ОШ №3 г. Донецк
  • С 2004-2008 г. – Донецкий Национальный Технический Университет,
    кафедра Вычислительной Техники и Информатики, диплом бакалавра. (средний бал за период обучения - 4.62)
  • С 2008 г. – ДонНТУ, фак. ВТИ, студент магистратуры

    Профессиональные навыки:

  • Операционные системы:
  • Unix-like: GNU/Linux, FreeBsd, OpenBsd - поддержка и администрирование.
  • Microsoft(r) Windows(r): 9x, 2000, XP.
  • Языки программирования: C, C++, C#, Perl, Bash, Python,Assembler (x86, x86_64, arm), Haskell, Pascal, Delphi.

    Знания языков:

  • Свободно владею русским и украинскими языками.
  • Свободно владею письменным, устным и техническим английским (Advanced Level)
  • Немецкий – чтение документации со словарём

Личные качества:

Целеустремленный, упорный, трудолюбивый, способен к быстрому обучению.

Краткая биография

Детство

 Всю свою жизнь я провел в одних из самых индустриализированных городах Украины – г. Кривом Роге и г. Донецке. Родился 17 апреля 1987 г. в роддоме (номер не помню) г. Кривого Рога. На меня с радостью смотрело теплое весенние солнце и красные воробьи с веток деревьев (т.к. Кривой Рог – «кузница» по добыче руды, то там все красное – от луж до воробьев). Весело и радостно прошло детство. До 7 лет я практически жил в двух городах: летом я жил у бабушки и дедушки в Кривом Роге, а всё оставшееся время проводил в Донецке с родителями, где ходил в детский садик. (последнее (детский садик) мне нравилось значительно меньше). Поэтому, более яркие и светлые впечатления о детстве связанны именно с г. Кривым Рогом, которую останутся на всю жизнь. Не знаю почему, но о жизни в г. Донецке запомнился тот факт, что в юности купался на р. Кальмиус, где был еще пляж. Очень приятно было, когда родители (мама или папа) освобождались с работы раньше и забирали меня с «сонного часа» и мы шли на речку Кальмиус. Что кажется сейчас очень странным, учитывая уровень её сегодняшнего загрязнения (хотя, не думаю, что он в то время (1991-92 гг.) был ниже. Тем не менее все остались живы и здоровы и наполнены положительными впечатлениями.

Школа

 В 7 лет пора детства плавно перетекла в школьную пору. 1 сентября 1994 г я сложил свои тетрадочки и книжечки и бодрым шагом направился в школу №35 г. Донецка. Сначала было сложно, т.к. приходилось сидеть по несколько часов в день, слушать учителя и что-то писать, решать или читать (думаю, с этим сталкивается каждый). Но, т.к. благодаря дедушке Вожжову Анатолию Константиновичу в 6 лет я умел хорошо читать, то школьная жизнь для меня очень скоро показалась не такой уж и сложной. Легко справлялся со всеми гуманитарными науками. Потом появилась арифметика (математика) и другие точные науки – с ними я тоже справлялся без особых трудностей. Начиная с 5-6 классов я увлёкся изучением иностранных языков. В этом начинании мне помогли мои родители (за что им большое спасибо). Я долгое время (4-5 лет) занимался с частными преподавателями. Затем записался в читальный зал библиотеки British Council, которая находится при ДоННУ. Там я встретил много интересных людей. Донецк – город большой и «живой», поэтому я вскоре нашёл в нем клуб «Unique» – там часто происходили встречи с иностранцами (носителями языка). Где за чашкой чая и печеньем можно было пообщаться с ними, чем самым повысив свой уровень в разговорном плане и просто повысить настроение.Однажды мне в руки попалась книжка по программированию (до сих пор помню её название Фаронов «Программирование на Turbo Pascal»). Это действительно замечательная книга, которая открыла передо мною мир программирования. Быстро увлекшись этим вопросом, я вначале по многим часам пропадал в школе в кабинете с ЭВМ, где писал различные программки на Паскале, затем на C. Затем продолжил заниматься изучением дома на ПК. Видимо, это и предопределило моё дальнейший выбор. В 11 классе так сложилось, что я переехал жить совсем в другой конец города, в связи с чем и перешёл учиться в школу №3. Здесь я быстро нашёл новых друзей и знакомых (конечно, не забывая и старых), познакомился с замечательным составом педагогов. Хоть и учился я там всего 1 год, но 3-ая школа стала для меня даже чуточку ближе и роднее, чем предыдущая.

Университет

 Итак, в последний год учёбы в школе я, став абитуриентом, был на пути выбора поступления.К рассмотрению было два ВУЗа. Я решил поступить на факультет Вычислительной Техники в ДонНТУ. Другим вариантом было поступление в Горловский Национальный Педагогический Институт Иностранных Языков (ГНПИИЯ). Но, т.к. больше имел стремления и желания учиться на инженера-программиста, то был принят первый вариант. Специальность Системное Программирование я выбрал, т.к. здесь присутствует разумная смесь программирования и схемотехники, которая может в дальнейшем пригодиться в жизни. Мои увлечения и более профессиональная подготовка в изучении иностранных языков не прошла даром, а очень помогла, т.к. 90% всей технической документации представлена именно на этом языке. Первые два курса пролетели быстро и интересно. Многие предметные области (такие как физика, математика) раскрылись для меня совсем с другой, более глубокой и осмысленной стороны. Хотелось бы отметить и выделить одного из преподавателей, а именно преподавателя курса высшей математики проф. Герасимчука Виктора Семёновича - действительно профессионала в своём деле и очень умного и интересного человека. Я до сих пор считаю его самым лучшим преподавателем, который был у меня за все эти годы и благодарен за те знания и любовь к математике и физике в целом, которые он мне привил. Начиная с 3-го курса, когда появились специальные предметы по первому времени было сложно. Нужно было делать много, быстро. Также быстро всё это новое нужно было и осваивать. Но и этот этап был успешно преодолён. В 2008 году я сдал государственный экзамен на 5 баллов и решил продолжить обучение в магистратуре.

Выбор темы

 Для изучения и исследования я выбрал тему «Разработка методики построения программного обеспечения для мобильных платформ». На данном этапе развития технологий вопрос мобильности становится все более актульным. Общественные места с wifi точками доступа уже не редкость, также широко доступна недорогая мобильная связь и доступ посредством нее в Internet. Поэтому изучение принципов работы с аппаратными средствами, которые поддерживают эти технологии, явлеятся перспективным и интересным. Мой научный руководитель – Мальчева Раиса Викторовна, человек большого опыта и практики в данной сфере. И я уверен, что с её помощью я добьюсь интересных результатов.

Будущее

 После успешной защиты магисторской работы планирую многое. Из того, что можно сказать сейчас: поучавствовать в гонке «Париж-Дакар» (зрителем или участником), научиться кататься на серфинге в водах Тихого окена на побережье Австралии и быть участником ежегодной регаты на яхтах вокруг света. Про работу загадывать не интересно – она сама найдётся. Одно можно отметить – она непреметно будет связано с миром OpenSource (создание новых продуктов и поддеркой уже созданных)