RUS | UKR | ENG || ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ
Магистр ДонНТУ Брегида Любовь Борисовна

Брегида Любовь Борисовна

Факультет: Горно-геологический

Специальность: Технология и техника разведки месторождений полезных ископаемых

Тема выпускной работы:

«Усовершенствование и обоснование параметров импульсного насоса для подьема жидкости из скважины»

Научный руководитель: профессор Пилипец Виктор Иванович


Об авторе | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Индивидуальный раздел

Реферат по теме выпускной работы


Содержание:

  1. Общие сведения о теме
    1. Актуальность темы
    2. Цель и задачи работы
    3. Научная новизна и практический результат
    4. Габаритные размеры и масса скважинного насосного агрегата
    5. Основные технические характеристики
  2. Обзорная информация
    1. Описание конструкции
    2. Принцип действия данного устройства
    3. Требования техники безопасности, промсанитарии и охраны окружающей среды
    4. Аналитический обзор
  3. Заключительная часть
    1. Планируемый результат и перспективы дальнейших исследований
    2. Литература

    Общие сведения о теме

    Актуальность темы

Развитие народного хозяйства и повышение благосостояния людей требует увеличения промышленного, сельскохозяйственного и бытового водоснабжения, одним из основных источников которого являются подземные воды. В большинстве стран мира сейчас эксплуатируется только незначительная часть запасов подземных вод. В настоящее время в связи с сокращением ресурсов поверхностных вод использование подземных вод для различных целей значительно увеличивается.

Большое народнохозяйственное значение имеет также создание высоконапорной и высокопроизводительной техники для нефтедобычи. Острую необходимость в такой технике для водоотлива шахт испытывает горнодобывающая промышленность. Увеличивается объём бурения скважин для добычи минеральных вод. Для проведения откачек жидкости из таких скважин (глубина которых нередко достигает 1000 м и более) необходимы высоконапорные насосы.

Немаловажное значение имеет оснащение погружными насосами водопонизительных скважин, пробуренных с целью осушения месторождений полезных ископаемых и заболоченных территорий.

В настоящее время у нас в стране и за рубежом используется много разнообразных технических средств для искусственного подъёма жидкости, разработанных для различных условий эксплуатации, отличающихся конструктивно и по принципу действия.

Одним из наиболее перспективных подъёмников жидкости, удовлетворяющих различным условиям эксплуатации, являются импульсные поршневые насосы с гидравлическим приводом.

Цель и задачи работы

Целью магистерской работы является усовершенствование конструкции импульсного поршневого насоса НИМ-73 для использования в промышленном, сельскохозяйственном и бытовом водоснабжении.

В ходе выполнения данной работы необходимо решить следующие задачи:

  1. Повышение надежности связи между рабочей жидкостью и поршнем насоса
  2. Увеличение КПД откачек
  3. Усовершенствование конструкции распределительного устройства насоса, выполненного в виде ступенчатого золотника
  4. Обоснование работоспособности импульсного поршневого насоса путем анализа расчетных данных

Научная новизна и практический результат

Научное значение работы заключается в возможности использования полученной теоретической модели работы импульсного насоса и применении результатов в горной и нефтяной промышленности. Практический результат выражается в использовании разработанной конструкции, которая позволяет повысить качество откачек жидкости с больших глубин.

Габаритные размеры и масса скважинного насосного агрегата:

  1. Наружный диаметр по корпусу – 73 мм;
  2. Общая длина – 2500 мм;
  3. Масса – 150 кг.

Основные технические характеристики:

  1. Диаметр водоподъёмных труб – 89 мм;
  2. Диаметр силовых труб – 50 мм;
  3. Ход поршня – S=500 мм;

Обзорная информация

Описание конструкции

В состав импульсного поршневого насоса входит корпус, состоящий из труб 2, переходника 1, и хвостовика 19. В корпусе расположен золотниковый узел, который состоит из золотника 6, установленного в золотниковой коробке 5, и ограничителя 10. Перемещение золотника 6 вдоль штока 4 осуществляется за счет действия на него приводной жидкости, поступающей через боковые каналы в золотниковой коробке 5.

В поршневой полости находится поршень 12 с уплотнительными манжетами 13 и пружина 16. В хвостовике 19 выполнены впускной 22 и выпускной 20 клапаны насоса.

В качестве уплотнительных элементов золотника 6 выступают манжеты 7, 8, и 9.

На рисунке представлен общий вид импульсного поршневого насоса

Импульсный поршневой насос

Принцип действия данного устройства

Импульсный поршневой насос НИМ-73 опускается на силовых трубах 2 внутрь подъемных и устанавливается на специальное седло (пакер).

В исходном положении пружина 16 удерживает поршень 12 и шток 4 в верхнем положении. Шток 4 нижним выступом перемещает золотник 6 вверх, отключая надпоршневую полость от подъемных труб.

Приводная жидкость от подъемного силового насоса подается по колонне силовых труб 2 через центральное отверстие в штоке 4 в надпоршневую полость цилиндра погружаемого насоса. Давление силовой жидкости, действуя на поршень 12, перемещает его вниз, сжимая пружину 16.

Откачиваемая жидкость через нагнетательный клапан 18 вытесняется в подъемные трубы.

При движении поршня 12 вниз, золотник 6 удерживается в верхнем положении давлением приводной жидкости, т.к. усилие на золотник снизу будет больше на величину разности его площадей.

В нижнем положении шток 4 верхнем выступом 3 упирается в золотник 6 и перемещает его вниз.При этом надпоршневая полость насоса соединяется с подъемными трубами. Приводная жидкость через боковую щель в золотниковой коробке 5 подается в подъемные трубы. Давление в надпоршневой полости падает и пружина 16 перемещает поршень 12 вверх. Жидкость из скважины через всасывающий клапан 22 поступает в подпоршневую полость цилиндра насоса. Нижний выступ штока упирается в золотник 6 и перемещает его вверх. Цикл заканчивается.

Далее цикл работы насоса повторяется.

На анимации показан принцип работы насоса при откачке жидкости из скважины.

Импульсный поршневой насос НИМ-73

Анимация – Принцип работы импульсного поршневого насоса (количество кадров-7, количество повторений-9)

Требования техники безопасности, промсанитарии и охраны окружающей среды

При эксплуатации предлагаемого устройства следует руководствоваться всеобще принятыми правилами техники безопасности работ на производстве. Никаких специальных правил и приемов безопасной работы с созданным механизмом не требуется.

При работе механизма исключается возможность отрицательного влияния устройства на окружающую среду, а также не требуются никаких специальных мер защиты.

Аналитический обзор

Наиболее близким аналогом к изобретению, которое рассматривается является импульсный поршневой насос В.В. Большакова ( [3] Стр.177, рис. 3.94).

В импульсном поршневом насосе В.В. Большакова приводимая жидкость от наземного силового насоса подается в специальную клапанную коробку, установленную на поверхности.

Клапанная коробка при помощи кулачка и пружины совершает возвратно-поступательное движение. В верхнем положении коробки клапаны находятся на седлах при этом насос нагнетает жидкость в надпоршневую полость погруженного насоса. Давление жидкости действует на поршень, который, сжимая жидкость, перемещается вниз и выталкивает ее через клапан в подъемные трубы. При снижении давления с поршня пружина возвращает его в исходное положение, тем самым вызывая разряжение в подпоршневой полости и засасывая жидкость из скважины через клапан. Клапан служит для выпуска жидкости, которая может проникнуть через сальник или уплотнения в поршне.

В нижнем положении клапанной коробки толкателем клапаны понимаются, и клапан прижимается к верхнему седлу. В это время жидкость, нагнетается силовым насосом через седло поступает в зумпф, а жидкость из колонны труб через отверстие седла также сбрасывается в зумпф.Далее цикл работы повторяется.

Недостатками известной конструкции импульсного поршневого насоса является сложность обеспечения четкого взаимодействия между погружным и наземным оборудованием, поскольку связь между ними осуществляется через столб упругой инерционной жидкости.

Заключительная часть

Планируемый результат и перспективы дальнейших исследований

В результате проведенной работы был разработан новый, усовершенствованный по сравнению с его аналогами скважинный насосный агрегат, специально адаптированный под условия бурения геологоразведочных скважин. Была проведена оценка технологических и эксплуатационных качеств разработанного устройства.

Литература

  1. Методические указания к выполнению курсового проекта по дисциплине «Буровая механика» (для студентов специальности 7.090306 «Бурение») /Сост. А.С. Юшков, А.А. Каракозов. Донецк: ДонНТУ – 2003, - 22 стр.
  2. Пилипец В.И. Погружные насосы с гидроприводом: Учебное пособие. – Донецк: Дон ГТУ, 1998. – 95 стр.
  3. Пилипец В.И. Насосы для подъёма жидкости: Учебное пособие. – Донецк: Дон ГТУ, 2000. – 244 стр.
  4. Курсове та дипломне проектування бурових робіт: Навчальний посібник /О.І. Калініченко, О.С. Юшков, Л.М. Івачев та інші – Донецьк: ДонГТУ, 1998. – 153 стр.
  5. Анурьев В.И. Справочник конструктора-машиностроителя: в 3-х т. Т.1.-5-е изд., перераб. и доп.-М.: Машиностроение, 1978. - 728 с.
  6. Пустовойтенко И.П., Сельващук А.П. Справочник мастера по сложным буровым работам. - М.; Недра, 1983. - 248 с.
  7. Буровое оборудование. Афанасьев В.А., Залогин В.П., Ловля С.А.; Опубл. 7.10.1984, БИ N37
  8. Юртаев В.Г. Упругие колебания, возбуждаемые работой механизмов // Изв.вузов,Сер. "Нефть и газ". - 1980. - N 3. - С. 19 - 24.
  9. Kemp G. Oilwell Fishing Operations:Tools and Techniques.- Gulf Publishing Comp., Book Division,1986.
  10. Кемп Г. Ловильные работы в нефтяных скважинах: Техника и технология. - М.: Недра, 1990. - 96
  11. Кичигин А.В., Назаров В.И. Анализ конструкций скважинных насосов / РНТС "Машины и нефтяное оборудование". - Вып. 7. - М.: ВНИИЭОНГ, 1981. - С. 2 - 5.

ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ > Об авторе | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Индивидуальный раздел