RUS | UKR | ENG || ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ
Магистр ДонНТУ Гусак Ольга Васильевна

Гусак Ольга Васильевна

Факультет: Горно-геологический

Специальность: Технология и техника разведки месторождений полезных ископаемых

Тема выпускной работы:

Разработка рекомендаций для прогнозирования интенсивности призабойной пульсационной промывки

Научный руководитель: Филимоненко Николай Тивериевич


Материалы по теме выпускной работы: Об авторе | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | | Индивидуальный раздел

Реферат по теме выпускной работы


Содержание:

  1. Вводная часть
    1. Актуальность темы
    2. Связь работы с научными программами, планами, темами
    3. Цель и задачи работы
    4. Практическое значение
  2. Обзорная информация
    1. Обзор исследований по теме в ДонНТУ
    2. Обзор исследований по теме в Украине
  3. Основное содержание работы
    1. Общие сведения о внутрискважинной пульсирующей промывке
    2. Особенности рабочих циклов пульсационного насоса
  4. Заключительная часть
    1. Планируемый результат и перспективы дальнейших исследований
    2. Литература

    1. Вводная часть

    Актуальность

Бурение скважин в осложненных условиях, связанных с поглощением промывочной жидкости в проницаемые зоны, приводит к значительным экономическим потерям. Установлено, что применение стандартных технологий бурения в проницаемых зонах техногенного характера, составляющего более половины всех поглощающих интервалов скважин Донбасса, приводит к удорожанию одного погонного метра примерно на 16-20%. Все это неизбежно приводит к снижению технико-экономических показателей буровых работ, проводимых при пересечении проницаемых зон.

Работы последних лет, проведенные в ДонНТУ [2], показали перспективность применения в проницаемых зонах внутрискважинной пульсирующей промывки с помощью погружных пульсационных насосов, задействовав остающийся в скважине после вскрытия проницаемой зоны небольшой объем жидкости. При этом отпадает необходимость в непроизводительных затратах, связанных с их производством и доставкой, а так же проведение тампонажных работ.

Однако расчет подачи пульсационного насоса, в силу специфики и сложности его рабочего цикла, весьма громоздкий. Поэтому актуальным является получение рекомендаций, дающих возможность оперативно выполнять расчет подачи пульсационного насоса с использованием графических зависимостей, полученных по базе обработки большого статистического материала

Связь работы с научными программами, планами, темами

В основу работы легли исследования, выполненные в соответствии с научным направлением кафедры «Технологии и техники геологоразведочных работ» Донецкого национального технического университета, заключающимся в разработке технологий и технологического оборудования для бурения в осложненных условиях. Результаты работы будут способствовать реализации целевой комплексной программы «Повышение технического уровня геологоразведочных, шахтно-геологических работ и технического бурения на базе использования современных геолого-геофизических методов, техники и технологии бурения». В работу включены исследования, выполненные Филимоненко Н.Т. в Донецком национальном техническом университете на кафедре технологии и техники геологоразведочных работ с 1986г. [2, 3].

Цель и задачи работы

Целью магистерской работы является разработка графических зависимостей подачи пульсационного насоса в спектре всех глубин, а также диаметров скважин, а также ожидаемых параметров промывочной жидкости, благодаря которым можно оперативно прогнозировать подачу пульсационного насоса тем, самым повысить эффективность буровых работ.

В ходе выполнения данной работы необходимо решить следующие задачи:

1. Конкретизировать условия бурения для реального объекта буровых работ.

2. Разработать графические зависимости подачи пульсационного насоса в спектре всех глубин, диаметров скважин, а также ожидаемых параметров промывочной жидкости.

Практическое значение

Научное значение данной темы заключается в ускорении процесса прогнозирования подачи пульсационного насоса и применение полученных результатов на практике в горной промышленности.

2. Обзорная информация

Обзор исследований по теме в ДонНТУ

Одной из ведущих научных организаций, которая занимается разработкой методики расчета подачи пульсационного насоса, является Донецкий национальный технический университет, кафедра технологии и техники геологоразведочных работ. Значимый вклад внес Филимоненко Н.Т. в развитие научных основ внутрискважинной пульсирующей промывки, обеспечивающих повышение эффективности буровых работ при наличии техногенных проницаемых зон за счет гарантированной внутрискважинной очистки естественного бурового раствора и снижение непроизводительных затрат, связанных с производством, доставкой промывочной жидкости, а так же борьбой с ее поглощением.

Обзор исследований по теме в Украине

На территории Украины данным вопросом занимаются кафедра технологии и техники геологоразведочных работ Донецкого национального технического университета.

3. Основное содержание работы

Общие сведения о внутрискважинной пульсирующей промывке

Для создания внутрискважинной пульсирующей промывки используются погружные пульсационные насосы, позволяющие периодически передавать энергию сжатого воздуха непосредственно на вытесняемую жидкость [8, 10]. По расположению воздухораспределителя в нагнетательной линии сжатого воздуха различают пульсационные насосы с погружным и поверхностным воздухораспределителем. На рис.1 показан пульсационный насос ДонНТУ (А.С. № 987173) с погружным воздухораспределителем [4].


5
Рис. 1 Пульсационный насос ДонНТУ (А.С. № 987173)

Внутрискважинная пульсирующая промывка создается путем вытеснения жидкости из погружной вытеснительной камеры 4 (рис.2) пульсационного насоса через нагнетательный клапан 5 на забой скважины 8 сжатым воздухом, подающимся в нее по колонне бурильных труб 1. Заполнение вытеснительной камеры происходит через всасывающий клапан 6 за счет гидростатического давления столба жидкости. При этом циркуляция в пространстве от вытеснительной камеры до забоя отсутствует. Таким образом, подача пульсационного насоса носит пульсирующий характер. Буровой шлам собирается в наружную шламовую трубу 9, установленную над колонковой трубой 10 [6].


1
Рис. 2 Схема создания внутрискважинной пульсирующей промывки

Внутрискважинная пульсирующая промывка применяется в условиях поглощения очистного агента, характер которого:

- не позволяет обеспечить систему циркуляции промывочной жидкости в скважине с выходом на дневную поверхность, при этом после вскрытия проницаемой зоны наблюдается значительное падение высоты столба жидкости;

- дает возможность обеспечить систему циркуляции с частичным выходом промывочной жидкости на дневную поверхность, но бурение с поглощением очистного агента экономически не выгодно по причине его дефицита и проблем с доставкой на объект буровых работ.

Применяя технологию бурения с внутрискважинной пульсирующей промывкой, можно решить следующие задачи:

1. Пробурить проницаемую зону, перекрыть ее и восстановить систему циркуляции промывочной жидкости в скважине с выходом на дневную поверхность.

2. Обеспечить бурение большого интервала скважины в условиях поглощения промывочной жидкости (при необходимости с поинтервальным тампонированием проницаемой зоны) [1, 6].


Анимация - принцип создания внутрискважинной пульсирующей промывки (Объем - 36,5 КБ,  количество кадров - 11,  число повторений - 7)
Рис. 3 Анимация - принцип создания внутрискважинной пульсирующей промывки (Объем - 36,5 КБ, количество кадров - 11, число повторений - 7)

Особенности рабочих циклов пульсационного насоса

В настоящее время на кафедре «Техника и технология геологоразведочных работ» разработана методика расчета подачи пульсационного насоса. Особенностью работы пульсационного насоса является то, что он создает не стационарный поток жидкости, а пульсирующий [1, 7].

Нестационарность потока жидкости обуславливает нестандартный подход к проектированию технологических параметров внутрискважинной пульсирующей промывки. Причина нестационарности заключается в особенностях рабочего цикла погружного пульсационного насоса [9].

Рабочий цикл пневматического пульсационного насоса с погружным воздухораспределителем состоит из трех этапов (рис. 4):

1. Вытеснение жидкости сжатым воздухом из вытеснительной камеры (продолжительность этапа - tв).

2. Движение жидкости по инерции (продолжительность этапа - tи).

3. Заполнение вытеснительной камеры за счет гидростатического давления столба жидкости (продолжительность этапа - tзап).

Суммарное время вытеснения tв и движения жидкости по инерции tи составляет активную часть рабочего цикла tа или одну пульсацию. Заполнение вытеснительной камеры – пассивная часть рабочего цикла tп. За время tп отсутствует внутрискважинная циркуляция промывочной жидкости в пространстве гидравлического контура от забоя скважины до всасывающей части пульсационного насоса.


2
Рис. 4 Рабочий цикл пульсационного насоса с погружным воздухораспределителем

При работе пульсационного насоса с поверхностным воздухораспределителем (рис. 5) рабочий цикл состоит из 5ти этапов:

1. Заполнение нагнетательной линии сжатым воздухом до момента начала вытеснения промывочной жидкости (продолжительность этапа – tзк).

2. Вытеснение промывочной жидкости сжатым воздухом из вытеснительной камеры (продолжительность этапа - tв).

3. Движение промывочной жидкости по инерции (продолжительность этапа – tи).

4. Выхлоп сжатого воздуха из нагнетательной линии (продолжительность этапа – tвв).

5. Заполнение вытеснительной камеры за счет гидростатического давления столба жидкости (продолжительность этапа – tзап).


3
Рис. 5 Рабочий цикл пульсационного насоса с поверхностным воздухораспределителем

Кафедрой разработаны дифференциальные уравнения, позволяющие рассчитывать подачу пульсационного насоса на любом этапе применительно к любой жидкости и любой конструкции пульсационного насоса.


4
Рис. 6 Дифференциальное уравнение

На рис. 6 показано только одно дифференциальное уравнение изменения кинетической энергии неньютоновской жидкости на этапе вытеснения рабочего цикла пульсационного насоса с погружным воздухораспределителем, полученное применительно к неподвижному уровню в скважине при турбулентном течении жидкости [1].

Расчетные формулы, разработанные кафедрой, представляют собой дифференциальные уравнения второго порядка. Численное интегрирование уравнений дает переменное значение скорости координаты свободной поверхности жидкости, вытесняемой из вытеснительной камеры, что свидетельствует о непостоянстве подачи пульсационного насоса на этапе вытеснения рабочего цикла и ее зависимости от большого количества параметров, характеризующих положение пульсационного насоса в гидравлическом контуре скважины, а так же рабочий и очистной агент. Это существенно отличает подачу пульсационного насоса от подачи жидкости посредством поршневых или плунжерных насосов, при которой обеспечивается выбранный для конкретных условий бурения расход жидкости, не зависящий от вышеназванных параметров [6].

Для оперативности прогнозирования подачи пульсационного насоса применительно к реальному объекту ведения работ задаются конкретные условия, в рамках которых, рассчитываются графические зависимости подачи пульсационного насоса в спектре всех глубин и диаметров скважин, а так же ожидаемых параметров промывочной жидкости и рабочего агента и апроксимируется к ближайшей стандартной функции. Полученная зависимость берется для использования в практических целях [6].

4. Заключительная часть

Планируемый результат и перспективы дальнейших исследований

Имея набор полученных аппроксимированных зависимостей, можно оперативно определять подачу пульсационного насоса применительно ко всем возможным условиям использования пульсирующей промывки на данном конкретном объекте бурения, т.е. ускорить процесс прогнозирования подачи пульсационного насоса и применить полученные результаты на практике в горной промышленности.

Литература

1. Методическое пособие по расчету технологических параметров внутрискважинной пульсирующей промывки. Донецк: ДонНТУ, ГРГП «Донецкгеология», ПО «УКРУГЛЕГЕОЛОГИЯ» - 2009, - 56 стр.

2. Филимоненко Н.Т., Пилипец В.И. Некоторые результаты производственных испытаний технологии бурения скважин с применением погружного пневмонасоса. - Донецк, ДПИ, 1984. - 10 стр.

3. Филимоненко Н.Т. Разработка технологии промывки скважин в условиях водопоглащений с применением погружного пневматического пульсационного насоса. - Ленинград, 1985, - 174 стр.

4. Пульсационный насосный агрегат. А.с.987173 СССР МКИ 4 F04B47/00/ Неудачин Г.И., Пилипец В.И., Малахов В.С., Филимоненко Н.Т.: Опубл. 7, 01, 1983, БИ №1.

5. Ивачев Л.М. Промывочные жидкости в разведочном бурении. - М.: Недра, 1975. - 215 стр.

6. Сборник тезисов докладов IX Всеукраинской научно-технической конференции студентов 23-25 апреля 2009г. (для студентов специальности 7.090306 «Бурение») /Сост. Каракозов А.А., Калиниченко О.И., Пилипец В.И., Русанов В.А., Юшков И.А. Донецк: ДонНТУ – 2009, -55 стр.

7. Филимоненко Н.Т., Неудачин Г.И. К вопросу расчета рабочего цикла погружного пневматического пульсационного насоса// Сб. Совершенствование техники и технологии бурения скважин на твердые полезные ископаемые. - Вып. 7. - Свердловск, 1984. - 31 - 42 стр.

8. Бажутин А.Н. Исследование процесса местной промывки скважин погружным пневматическим насосом при колонковом бурении. - Свердловск, 1964. - 182 стр.

9. Филимоненко Н.Т., Пилипец В.И., Жебаленко А.Ф. О влиянии динамики столба жидкости в скважине на подачу пульсационного насоса.// Сб. Техника и технология бурения разведочных скважин. - Вып. 9. - Свердловск, - 1986. - 30 - 35 стр.

10. ПОВЫШЕНИЕ НАДЕЖНОСТИ ПУЛЬСАЦИОННОГО НАСОСА
http://fgtu.donntu.ru/fm/1998-1/22.htm

На сайте представлена статья канд. тех. наук Н.Т. Филимоненко на тему "К вопросу повышения надежности пульсационного насоса" УДК 622.243.14.



ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ || Об авторе | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | | Индивидуальный раздел