Главная страница ДонНТУПортал магистровПоисковая система ДонНТУ

        Українська         Deutsch       
Магистр ДонНТУ Переходченко Алексей Александрович

Переходченко Алексей Александрович

Факультет: горно-геологический

Кафедра: технология и техника геологоразведочных работ

Специальность: бурение скважин

Тема магистерской работы: Разработка колонкового снаряда с обратной призабойной циркуляцией жидкости

Руководитель: доцент Русанов Владислав Адольфович

Автореферат Библиотека Ссылки Результаты поиска в Интернет Индивидуальное задание

АВТОБИОГРАФИЯ

О СЕБЕ (ГЛАВНОЕ)

Во время обучения в университете средний балл составил 4.67. Свободно владею русским и украинским языками. В объеме, достаточном для ведения переписки и чтения, немецким языком. Имею опыт работы с программными пакетами: Microsoft Office: Word, Excel; Компас; языками программирования: Pascal, Delphi, HTML. Во время прохождения производственных практик работал помощником машиниста буровой установки. Увлекаюсь парашютным спортом, музыкой, автомобилями.

ДЕТСТВО

История моей жизни началась в одну из самых холодных и снежных зим, которые только случались в наших широтах. А было это 3 февраля 1987 года от Рождества Христова. Именно в этот морозный денек в горбольнице №6, благодаря самоотверженному труду наши эскулапов появился на свет я. Но справедливости ради прошу заметить, что двумя годами ранее (15 сентября 1984года) в этот бренный мир пришла моя единственная сестра Светлана Александровна.

Моя мама Переходченко Светлана Николаевна окончила Ясиноватский строительный техникум. В данный момент работает на Донецком металлургическом заводе.

Мой отец получил образование в Донецком техникуме промавтоматики, начиная с преддипломной практики и по сегодняшний день, уже более 25 лет, работает по специальности. Отец является представителем самой распространённой в Донбассе и, к сожалению, самой опасной профессии – шахтёр.

Моя сестра Переходченко Светлана Александровна окончила ДонНТУ по специальности «Технология и техника разведки месторождений полезных ископаемых». Параллельно получала образование на ФПК, вследствие чего стала обладателем сразу двух дипломов: горного инженера и финансиста. На сегодняшний день успешно работает в одном из динамически развивающихся банков Украины.

Детство мое прошло на вольных хлебах, в садик я не ходил. Поскольку читать я научился довольно рано, возможно родители сочли посещение мною этого заведения лишним.

ОБРАЗОВАНИЕ

В 1994 году я пошел в первый класс общеобразовательной школы №40. Первый день школы запомнился на всю жизнь. Каждому ребенку на пиджак школьной формы пришили стилезированное солнышко с именем. Оригинальная идея, ничего не скажешь! Учился я хорошо, просто замечательно, во втором классе мне даже дали похвальную грамоту. В этой школе проучился я не долго, всего 7 классов, далее мое образование продолжалось в стенах Донецкого технического лицея. Первый год учебы в лицее совпал с введением двенадцатибальной системы оценки знаний. Было довольно забавно наблюдать как напрягаются учителя и не менее ученики пытаясь уловить разницу между восьмеркой и девяткой. Учиться в лицее пришлось усердно, так как за неуспеваемость могли отчислить. Хотя лицей был и техническим мои любимые предметы были весьма гуманитарные, а именно история, география, биология(занял второе место на городской олимпиаде) и конечно же зарубежная литература. Но не смотря на это и слова учителя литературы, что мне не плохо бы поступит на филологический , с атестатом в руках и с фразой на устах «Поэтом можешь ты не быть, но инженером быть обязан» явился я в приемную комиссию Донецкого национального технического университета. Не долго думая подал документы на специальность «Бурение скважин», и конкурс был не большой да и романтикой немного веяло от этого словосочетания. Сдав не очень сложный экзамен по математике, и написав диктант по украинскому языку, был зачислен в ряды студентов. Летом как прилежный первокурсник ходил на отработки, драял нами всеми любимый третий корпус. А потом началась учеба. Первую сессию, впрочем как и вторую, сдал не очень успешно, бегал в деканат за «бегунками», был под угрозой отчисления. Начиная с третьего семестра, как говориться взялся за ум. Время летело неумолимо быстро, пришло жаркое лето 2008, а с ним и госэкзамен. Бакалаврат для меня прошел весьма успешно, все было сдано вовремя и на отлично и я был прият в магистратуру.

Хочу пару слов сказать о своей летней практике на горнопроходческом участке №9 поле шахты «Россия» 2007 года. Именно на ней я узнал что такое труд буровика, их быт и среда обитания. Работа эта суровая, чисто мужская, всю смену приходится проводить в воде, в грязи и машинном масле причем в любое время года.. И тем не менее, как не странно, количество девушек желающих учиться у нас на кафедре растет с каждым годом!

Сейчас продолжаю обучение в магистратуре под руководством доцента кафедры и по совместительству писателя фантаста Русанова Владислава Адольфовича. Тема моей магистерской работы: «Разработка колонкового снаряда с обратной призабойной циркуляцией жидкости». Суть изобретения состоит в уменьшении свайного эффекта который возникает при углублении колонкового снаряда в грунт во время проведения инженерно-геологических исследований. Физико-механические свойства грунта необходимо знать достоверно перед строительством инженерных сооружений, так как эти свойства определяют условия и технологию строительства. Следовательно, проба грунта, взятая для определения этих свойств, должна быть повреждена минимально. Поэтому моя работа направлена на создание конструкции пробоотборника, обеспечивающей максимальное качество отбираемой пробы грунта.

ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ

Наполеоновских планов на будущее я не строю. На данный момент главной целью является успешное окончание университета. Надеюсь что годы, затраченные на получение высшего технического образования, прошли не зря. Мне кажется, что не стоит прекращать свое образование по окончанию ВУЗа, хочется расширить свой кругозор, изучить хотя бы один иностранный язык и научиться играть на гитаре. А еще хотелось бы попутешествовать по горам Тибета, поискать легендарную Шамболу, раскрыть тайну мироздания и сделать этот мир чуточку краше.


Автореферат Библиотека Ссылки Результаты поиска в Интернет Индивидуальное задание