ДонНТУ> Портал магистров ДонНТУ Магистр ДонНТУ Шагрова Алена Алексеевна

Шагрова Алена Алексеевна

Факультет: горно-геологический

Специальность: Геологическая съемка, поиск и разведка


Материалы по теме выпускной работы: Биография | Реферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске

Вышивание крестом

В детстве моим любимым занятием было вышивание! Одним из способов вышивания является вышивание крестом. В нашей жизни всё большую и большую роль играют всевозможные высокие технологии, готовые предложить нам всё, чего только не пожелается. В гипермаркетах можно найти, едва ли, не все пищевые продукты и бытовые изделия, которые могут понадобиться. А от количества мелочей, которые облегчают жизнь в тех вопросах домашнего хозяйства, об облегчении которых прежде никто даже и не задумывался, поражает воображение. Кажется, что приобрести можно всё, что угодно, и такие традиционные женские рукоделия, как вышивание, неумолимо уходят в прошлое.

Может быть, наша и зарубежная славная промышленность и способна поставить на прилавки любую вещь, но разве с помощью фабричных изделий создаётся семейная атмосфера? Разве аккуратные, но не греющие душу товары из магазина будут также милы, как милое сердцу с самого детства бабушкино вышивание? Разве профессионально смоделированные на компьютере интерьер детской комнаты или интерьер спальни смастерят уникальную обстановку, зовущуюся «домом» так, как это сделает каждый член семьи своими руками?

Тех, кто отвечает на предыдущие вопросы отрицательно, тех, кто не считает женские рукоделия пустой тратой времени, кто полагает, что семейные традиции творятся собственноручно, поздравляю – вы попали туда, куда нужно.

Способы выполнения стежка

Первый способ – стежок выполняется в два приема и крест образуется сразу. Второй способ – первые элементы отдельных стежков выполняются в ряд (по горизонтали, как правило), а затем в обратном направлении выполняются вторые элементы стежков.

Направление вторых стежков всегда должно быть одно и тоже, начиная с первого стежка и заканчивая последним.

Маленькие советы: чтобы крестики были ровные, иголка должна входить туда и обратно через одни и те же дырочки, для того чтобы избежать повреждения нитей полотна, вышивайте иголкой с тупым концом, чтобы изделие имело аккуратный вид, верхние стежки всех крестиков должны быть выполнены в одном направлении.

Вышивать крестом несложно. Главное – добиватся моксимальной точности расположения стежков, только тогда вышивка будет красивой. Чтобы изделие имело аккуратный вид, верхние стежки всех крестиков должны быть выполнены в одном направлении.

Поэтому с самого начала надо привыкнуть всегда выполнять нижний стежок из правого верхнего в левый нижний угол. В зависимости от направления работы сложилась определенная последовательность выполнения стежков.

Если затем ряд верхних стежков выполнялся слева направо и ряд уже закончен, то после последнего стежка можно просто вывести иглу в верхнем правом углу следующего ряда для выполнения его нижних стежков.

Если вы хотите вышивать сверху вниз, ряд нижних стежков начинайте всегда с левого нижнего угла.

Закончив ряд верхних стежков, выведите иглу ниже в предполагаемом месте начала нового ряда нижних стежков.

Если необходимо выполнить сверху вниз отдельный ряд, то каждый крестик вышивается сразу полностью. В этом случае нижний стежок также выполняется из левого нижнего в правый верхний угол, верхний стежок ложиться на нижний крест-накрест, и игла вводится уже для нижнего стежка следующего крестика.

Если отдельный ряд вышивается снизу вверх, то стежки, соответственно, выполняются наоборот.

Нижний стежок кладется из правого верхнего угла в левый нижний угол, верхний стежок - из левого верхнего в правый нижний угол, и игла выводится вверху для начала нового нижнего стежка.Наклоненные ряды выполняются следующим образом: первый нижний стежок – из левого нижнего в правый верхний угол, затем игла выводится в правом нижнем углу для выполнения нижнего стежка следующего крестика.

При смещении начала рядов, закончив один ряд, иглу ведут наискосок влево или вправо и выводят в насеченном месте начала нижнего стежка следующего крестика.

Если несколько клеточек надо пропустить, то нить ведут с изнаночной стороны дальше наискосок и продолжают стежки в том же порядке [1].

Изготовить оберег своими руками

Создавая обереги, надо соблюдать некоторые правила.

Правило первое. Обереги не могут быть изготовлены для себя.

Правило второе. Никто не может заставить кого-либо изготовить для себя оберег или упросить сделать это. Обереги изготавливаются только по доброй воле и от чистой души.

Правило третье. Самые сильные обереги - те, которые изготовлены, сделаны для вас вашими кровными родственниками: отцом, матерью, братом, детьми. Супружеские связи по традиции не считаются кровным родством, но, если супружество гармоничное и счастливое, взаимно созданные обереги тоже имеют большую силу.

Правило четвертое. Нужно очень тщательно относиться к выбору материалов для оберегов, ведь часто материал (камень, дерево), который хорош для вас, совершенно не подходит для того, кому вы этот оберег создаете.

Правило пятое. В процессе создания оберега вы должны постоянно думать о том человеке, для которого вы его делаете, держать перед мысленным взглядом его образ, ощущать его энергетику, настрой, характер, потребности.

Если вы будете неукоснительно соблюдать все пять правил, вероятно, сделанный вами оберег действительно сумеет защитить своего хозяина от множества бед и напастей.

Самые безопасные, доступные и удобные для изготовления оберегов материалы - это обыкновенные нитки: шерстяные, льняные, хлопковые. А самым простым оберегом с давних времен считалась вышивка. Она традиционно присутствовала на любой ткани, полотенце, одежде. Главное в вышивке-обереге - цвет и узор. Цветовая гамма должна соответствовать той части спектра, которую вышивка призвана защищать.

Места расположения и цвет вышивки

Важно делать обережную вышивку без узелков, так как узлы обрывают энергетические связи вышивки с носителем.

Защита любовной сферы - красно-оранжевые узоры, в которых преобладают круговые и крестовидные формы.

Защита маленького ребенка от напастей - силуэт коня или петуха, нитки красные или черные; для ребенка постарше, школьника - сине-фиолетовая гамма, которая защищает от сильного умственного переутомления

Голубая или золотисто-зеленая вышивка помогает успешному ведению дел в любой сфере деятельности.

Женщины часто использовали в вышивке кроме красного чёрный цвет – цвет матери-земли, пытаясь таким образом защитить своё чрево от бесплодия. Мужчинам же часто был нужен для оберега синий или зелёный цвета – синий защищал от гибели от стихий, зелёный – от ран. У детей этого не было. Считалось, что дети находятся под опекой и защитой своего рода[2].

Орнаменты

Слово «орнамент» произошло от латинского слова «орнаментум» и в переводе означает украшение. Орнаментом мы называем узор, состоящий из повторяющихся элементов. Основное значение орнамента – украсить поверхность предмета, подчеркнуть его форму.

Орнамент возник задолго до появления письменности. Это подтверждается тем, что даже древний человек, который одевался в шкуры животных, согревался у костра, рыл себе для жилища землянки, украшал орнаментом предметы домашнего обихода. На глиняных сосудах, орудиях труда древних людей можно увидеть простейшие узоры: точки, прямые, волнистые линии, ромбы

Прочитать знаки – задача трудная. Ученые разгадывают тайны так. Известно, что древний человек был охотником. Он знал, что сила зверя заключалась в бивне – это его оружие. Бивень или его срез рисовали в виде ромба. Поэтому древний человек рисовал его на своем теле, предметах, которые его окружали.

Набегающие друг на друга ромбы - знак счастливой охоты, удачи, знак жизни, плодородия. Для того чтобы поля были щедры на урожай, человек просил у Неба, Солнца и Земли удачи, творил заклинания. Для этого он повторял узоры.

А также: волнистые линии символизировали воду; горизонтальные - землю; косые - дождь, пересекающий путь к солнцу; точки между ними - зерна, брошенные в нее.

Много тайн могут раскрыть древние орнаменты. Разгадывая их, мы начинаем понимать, что язык символов предков передавал нам свое отношение к природе. Преклоняясь перед ней, как бы прося у нее милости, защиты, покровительства, древний мастер выводил рукой своеобразные заклинания в виде орнамента[2].

Полезные ссылки

1. Сайт Вышивалочка

vishivalochka.at.ua/

2. Сайт Вышивка крестом и рукоделие

stitchse.my1.ru/
ДонНТУ> Портал магистров ДонНТУ> Биография | Реферат | Библиотека |Ссылки | Отчет о поиске