head
 
Магистр ДонНТУ Ровняков Олег Игоревич

Ровняков Олег Игоревич

Факультет компьютерных информационных технологий и автоматики
Кафедра электронной техники
Специальность: Электронные системы
Научный руководитель: Кузнецов Д.Н., доц., к.т.н.


Тема работы: Методы и средства повышения качества работы электронной системы обработки сигналов электромузыкальных инструментов

 

О себе:

Средний балл за время обучения в бакалаврате составил 4.72. Свободно владею русским и украинским языками. Уровень владения английским - достаточный для общения и свободного чтения технической документации «с листа». Помимо изучения электроники в университете стараюсь овладевать ею и в свободное время: изучаю хрестоматийную литературу, макетирую интересующие схемы. Имею опыт полного сквозного проектирования электронных устройств «от концепции до готового изделия» и опыт создания цифровых систем с микропроцессорным управлением.

Область научных интересов - аналоговая схемотехника на низких частотах, звукотехника, устройства обработки сигналов электромузыкальных инструментов.

Работаю в следующих пакетах:

Математические пакеты: Mathcad
Моделирование: N.I. Multisim (хорошо владею), N.I. LabView, Proteus
Проектирование печатных плат: P-CAD 200Х (уверенно)
Графические редакторы: Компас-3D, Corel Draw, Corel Photo-Paint
Среды отладки микроконтроллеров: ProView32
Текстовые редакторы: MS Office, Dreamweaver
Мультимедиа: FL Studio, Sony Sound Forge

Увлекаюсь музыкой: рок, тяжмет, зарубежная попса 80-х, современные электронные стили. С 2001 года играю на электрогитаре, неплохо владею инструментом. Могу спеть, если долго уговаривать. =)
Один из основателей народного ансамбля ВИА им. Юрия Дубины. Должность в ансамбле - «Золотой голос ЭлС».
Сочиняю музыку.
В рамках марки «Змей Горыныч» тружусь на поприще конструирования гитарных эффектов.
В литературе предпочитаю научную фантастику: Лем, Стругацкие, Шекли, Кларк. Люблю хороший немассовый кинематограф.
Летом непременно еду на море, дабы ублажить себя интенсивным подводным нырянием с маской.

Детство

Я, Ровняков Олег Игоревич, русский, родился 28 октября 1986 года в городе Макеевка Союза Советских Социалистических Республик. Горжусь своей принадлежностью к последнему поколению «рождённых в Империи».
Мои родители: отец - Ровняков Игорь Эдуардович, русский, инженер, окончил московский Политех, мать - Ровнякова Лилия Ивановна, украинка, инженер, окончила ДонНУ (в былые времена - ДонГУ).
Главным моим интересом в детстве было «анатомирование» всевозможных электронных и неэлектронных устройств, а также, «конструирование и строительство» всего на свете - от «роботов» из картонных ящиков до дворовых проектов вроде «заводов по переработке пластмассы». На улице вокруг меня собиралась детвора, желающая принять участие в проекте, а я руководил процессом строительства.
Посещал кружок «умелые руки», кружки пения и рисования в макеевском Дворце Пионеров. С двумя картинами гуашью и акварелью, посвящёнными инопланетянам и подводному миру соответственно, занял первое место на конкурсе детских работ. Воспоминания о детском саде связаны со снежными крепостями, мальчишечьими войнами и въевшейся в брови жвачкой.

Школа

В 1993 г. я пошёл в 1-й класс макеевской начальной школы №5. С 5-го по 11-й класс учился в ОШ№61. В 7-м классе занял первое место в городской, а в 8-м классе - второе место в районной олимпиадах по физике. Награждён дипломом за занятое 1-е место в школьном конкурсе работ МАН старшеклассников по физике 2003г. В старших классах работал в лабораториях химического факульта ДонНУв рамках МАН (Малой академии наук).

О школе, как о заведении, у меня крайне негативные воспоминания, причём негативными они стали уже после окончания школы и поступления в универ, когда появилась возможность сравнивать. По этому поводу процитирую «Гадких Лебедей» Стругацких: «Оставшись один, Виктор побрёл по коридорам, заглядывая в пустые классы, вдыхая забытые ароматы чернил, мела, никогда не оседающей пыли, запах драк до первой крови, изнурительных допросов у доски, запаха тюрьмы, бесправия, лжи, возведенной в принцип, он всё надеялся вызвать в памяти какие-то сладкие воспоминания о детстве и юношестве, о рыцарстве, о товариществе, о первой чистой любви, но ничего из этого не получалось, хотя он очень старался, готовый умилиться при первой возможности.
Всё оставалось по прежнему - и светлые затхлые классы, и поцарапанные доски, парты, изрезанные закрашенными инициалами и апокрифическими надписями про жену и правую руку, и казематные стены, выкрашенные до половины весёлой зелёной краской, и обитая штукатурка на углах - всё оставалось по-прежнему неказисто, гадко, наводило злобу и беспросветность.»

Тем не менее, хочу отметить Расторгуева Н.Г., Удод В.В., и Мешкова Н.Б. - учителей технических предметов, которым я действительно благодарен за полученные знания и которые были и остаются для меня примером настоящих специалистов в своём деле.

В школьные годы были периоды занятий акробатикой и баскетболом.

В школе учился хорошо. На выпускных экзаменах получил высокие оценки (отл) и, впридачу, 6 баллов по украинскому языку, что нынче меня вовсе не беспокоит. В универ поступал по системе рейтинговых испытаний. Решающее значение имели 47 баллов из 60-ти в тестах по физике.

Универ

В выборе будущей специализации в неравном бою химия уступила место электронике. Почему электроника? Потому что инженер, в частности, инженер-электронщик, высекает из камня и металла нечто живое, работающее, выполняющее набор функций, заложенных в него инженером. Инженер заставляет неживую материю дышать и шевелиться. В этой работе, как и в любом виде творчества, инженер подобен Творцу. Я понятно изъясняюсь? =)
В свою очередь, выбор ДонНТУ, а не ДонНУ (об иных ВУЗах области речи не было) обусловлен желанием изучать именно электронику, а не матанализ в течение 5-ти лет. Первое впечатление об универе - ощущение явного контраста между ним и школой. Школа - это 11 лет тюрьмы и бесправия. Универ - это дух свободы, осознание себя полноправным человеком, самостоятельно определяющим свою судьбу.
С первым курсом наконец-то пришла возможность выделять приоритеты и изучать то, что тебе нужно (технические предметы), а не «общую школьную программу». Конечно, доводилось изучать и общие предметы, в т.ч. читаемые преподавателями кафедр, нуждающихся в ликвидации в масштабах всей страны, но это можно пережить. Участвовал в некоторых конференциях, но не в таких, которые заслуживают воспоминаний.

На первом и втором курсах самыми колоритными преподавателями, были Редько А.Л., Локтионов И.К., Черноус В.П. С ними связаны только положительные воспоминания. Но тогда мы ещё не были знакомы с Сенько В.Ф... =) Виктор Фёдорович, только благодаря Вам у нас была возможность изучать не абстрактную теорию, а материал, ориентированный на практическое применение, только у Вас мы работали не с виртуальными схемами, а с реальной элементной базой. Спасибо!

За 5 лет учёбы я лишь укрепился во мнении о правильности выбора электроники своей специализацией.

В универе я учился хорошо, однако из-за единственной тройки, полученной по «инженерке» на самой первой сессии, красного диплома не повидал. Четыре года нас обнадёживали возможностью пересдачи оценок накануне получения диплома на 4-м курсе, однако, когда кругу заинтересованных лиц, включая и меня, наконец-то стали известны правила пересдачи оценок, выяснилось также, что дипломы уже давно заказаны и пошли в печать...
Поскольку высокий средний балл и сданный на отлично госэкзамен позволяли поступить в магистратуру, я решил воспользоваться этой возможностью. Выбор темы магистрской работы обусловлен моим интересом к устройствам обработки сигналов электрогитар, студийному оборудованию обработки звука и т.д. Поскольку своё ближайшее будущее я бы хотел видеть именно в звукотехнике, тему магистрской работы я тоже решил выбрать таким образом, чтобы результаты труда и полученный опыт не пропали зря, а пригодились бы мне самому в будущей профессиональной деятельности. Поэтому я отказался от традиционной промышленной и медицинской тематики работ магистров и специалистов кафедры и взял тему об обработке сигналов электромузыкальных инструментов. Первая реакция большинства преподавателей кафедры была предсказуема, но, думаю, мне удалось убедить преподов в неодиозности и научности темы.

Выбор мною Кузнецова Д.Н. в качестве научного руководителя обусловлен качествами этого человека: энергичностью, гибкостью мышления, интересом к новым для себя вопросам и, главное, готовностью их осваивать. В общем, как говорится, человек «без тараканов в голове.» =)

Говоря об универе, стоит особо отметить появление на свет народного ансамбля ВИА им. Юрия Дубины, в выступлениях которого на Днях факультета и Днях кафедры 2008 и 2009 годов я принимал непосредственное участие в должности гитариста и «Золотого голоса ЭлС». =))

В интернете обитаю примерно с 2003 года. Опыт несложного веб-дизайна впервые получил на втором курсе. Сайт магистра создан в Dreamweaver 8 и пакетах семейства Corel X3.

Надеюсь, я смогу по-настоящему хорошо справиться с работой магистра и продолжить профессиональную деятельность по специальности в сфере обработки звука, а также, реализовать себя как музыканта и человека в целом, сделать как можно больше для процветания русской цивилизации.