ДонНТУ

Портал магистров ДонНТУ


Магистр ДонНТУ Томара Михаил Яковлевич

Томара Михаил Яковлевич

Факультет: Компьютерных информационных технологий и автоматики

Кафедра: Автоматики и телекоммуникаций

Специальность: Телекоммуникационные системы и сети


Тема выпускной работы:

Исследование оптимальных алгоритмов маршрутизации для беспроводных сетей сложной топологии

Научный руководитель: Воропаева Виктория Яковлевна


Реферат

Библиотека

Ссылки

Отчет о поиске

Индивидуальный раздел


Коротко о себе:

Средний балл за время обучения в университете составил 4,8. Родной язык – русский. Свободно владею украинским, английским. В объеме, достаточном для чтения и переписки, владею французским. Изучил языки программирования Pascal, C/C++, Borland C++ Builder 6, HTML, PHP. Имею опыт работы с программами MathCad, Visio, Компас 5/11, MatLAB, SystemView, LabView, Packet Tracer, Opnet. Увлечения: история, программирование, большой теннис.


Краткая биография:

Детство

Я родился в городе Донецке в 1987 году, по удачному стечению обстоятельств - на праздник, 9-е мая. Это очень удобно, когда день рождения – всегда выходной. Родители: Яков Викторович Томара, экономист; Алла Михайловна Томара, домохозяйка. Первые годы жизни ничем особенным в памяти не остались: как и все, активно познавал окружающий мир: бегал, гулял, лазил по деревьям, рисовал, начал читать и писать; ходил в садик.

Еще дошкольником интересовался фантастикой, космосом; даже сам начал сочинять роман с ракетами, инопланетянами и лазерами, хотя не помню, где мог об этом прочитать.

Школа

1 сентября 1994 года я стал учеником средней школы № 95 города Донецка. Там я получил первые знания, познакомился с науками и включился в ритм жизни. Эти первые годы учебы были чрезвычайно яркими и интересными, за что я в первую очередь благодарен моему первому учителю – Светлане Николаевне Косолобовой. Осенью 1999 года я перешел в физико-математическую школу № 35, которую впоследствии закончил с золотой медалью. Тридцать пятая школа дала мне очень ценный багаж знаний, которые помогли мне в дальнейшей учебе. За это я остаюсь всегда признателен моим учителям и прежде всего – Данилу Леонидовичу Конашенкову и Татьяне Илларионовне Соколовой, преподавателям математики и классным руководителям.

Из достижений тех лет можно упомянуть участие в областных олимпиадах по математике и английскому, а также знакомство с языком Pascal. Увлекался в ранние годы большим теннисом, позже занимался джиу-джитсу.

Университет

После 10 класса пришло время озаботиться выбором дальнейшего пути. Для получения высшего образования наилучшим виделся ДонНТУ. IT-направление привлекало более других, и я выбрал специальность «Телекоммуникационные системы и сети» за ее «молодость», высокотехнологичность и востребованность. Поступить удалось по рейтинговым испытаниям на бюджет еще весной 2004.

Как и все, первое время слегка терялся в новой обстановке: разные корпуса, местами необычная система расположения аудиторий. Приятно удивило, что на лекциях диктуют конспект (в детстве из прочитанных книг вынес впечатление, что в ВУЗе преподаватель рассказывает, а ты записывай, что успеешь). Со временем втянулся в ритм студенческой жизни и всерьез заинтересовался специальными дисциплинами, стал изучать дополнительную литературу. Это хорошо отразилось на успеваемости и помогло в дальнейшем при поступлении в магистратуру.

Весной 2007 года решил параллельно получить второе высшее образование и поступил на первый курс по специальности «Менеджмент организаций» в Институте последипломного образования при нашем университете. Углубленное изучение экономики, права и управления значительно расширило мой кругозор и, надеюсь, весьма пригодится в будущем.

Из достижений за студенческие годы можно упомянуть участие в двух конференциях, проводимых группой UDEC в Киеве и Днепропетровске, благодаря чему я смог повидать эти города, а также участие во всеукраинском соревновании BUSINESS BATTLE 2008 (еще раз довелось побывать в Киеве) в составе команды «Re non verbis», представлявшей наш университет.

Пойти учиться на магистра решил для получения большего объема знаний по специальности, а также более серьезного диплома. Многие из моих знакомых относились к магистратуре скептически: «полгода жизни пропадают, а разницы никакой», приводились свидетельства того, что будущие работодатели не выделяют магистров из числа других соискателей. Тем не менее, возымело действие соображение, что хуже все равно не будет и стоит воспользоваться возможностью продлить учебу на полгода, любезно предоставляемой государством. К счастью, я прошел по баллам.

Выбор темы магистерской работы обусловлен интересом к программной стороне построения сетевой инфраструктуры. Программирование как-то привлекает меня больше, нежели «железо». Ознакомившись с темами у разных преподавателей нашей кафедры, я выбрал наиболее близкую для себя: алгоритмы маршрутизации в беспроводных сетях.

За полученные знания и приобщение к науке хочется поблагодарить всю нашу кафедру «Автоматизированные технологии» и отдельно - моего научного руководителя Викторию Яковлевну Воропаеву.

В целом, обучение в университете - самый яркий, насыщенный и любопытный период в моей жизни. За это время я очень многое узнал и понял, познакомился со многими интересными людьми, совершил много ошибок, на которых теперь можно учиться. :-)

Размышляя над будущим

В ближайшее время в мои планы входит написать и успешно защитить магистерскую работу, затем найти интересную и хорошо оплачиваемую работу. Я намереваюсь работать по специальности - не зря же столько времени и сил ушло на обучение. Кроме того, обеспечивать людей связью - дело важное и нужное.

В свободное от работы время планирую продолжить изучение истории: очень много чего хочется прочесть. Собираюсь подробно ознакомиться с историей ведущих стран Европы, чтобы сформировать для себя более или менее целостную картину развития общества. Также я хочу возобновить регулярные занятия большим теннисом.

В дальнейшем намерен жениться и завести детей. Из более отдаленных целей можно назвать достижение достаточного благополучия для того, чтобы позволить себе загородное имение и пару лошадей: хочу обучиться верховой езде. :-)


Реферат

Библиотека

Ссылки

Отчет о поиске

Индивидуальный раздел