Магистратура ДонНТУ



 RUS | UKR | ENG || ДонНТУ> Портал магистров ДонНТУ RU
Автобиография Автореферат Библиотека Ссылки Отчет о поиске Индивидуальный раздел

Магистр ДонНТУ Зенкевич Кирилл Александрович

Зенкевич Кирилл Александрович


Факультет: Компьютерных Информационных Технологий и Автоматики
Кафедра: Автоматизированные Системы Управления
Специальность: Информационные Управляющие Системы
Тема:

Разработка экспертной системы определения оптимальной методики для индивидуальной работы со спецконтингентом в условиях ДонСИЗО

Научный руководитель: к.т.н., доцент  Фонотов Анастас Михайлович

Ссылки на тематические сайты и порталы


Экспертные системы

1. http://www.expertsys.ru/
    Создание экспертных систем
   Сайт посвященный экспертным системам и все что с ними связано. Содержит множество справочного и учебного материала по данной теме. Охватывает все основные темы исследования и проектирования экспертных систем.

2. http://www.booksgid.com/programmer/19599-razrabotka-jekspertnykh-sistem.-sreda.html
    Научная литература по экспертным системам
    Научная литература известных авторов по экспертным системам. Большой выбор самоучителей по CLIPS. Подробно рассмотрены вопросы до машинного этапа разработки - извлечения и структурирования знаний, а также технологические аспекты разработки систем, основанных на знаниях.

3. http://www.dvgu.ru/meteo/PC/sys.htm
    Экспертные системы в СУБД
    Создание систем поддержки принятия решений на основе хранилищ данных. Ясно, что чем больше информации вовлечено в процесс принятия решений, тем более обоснованное решение может быть принято. Информация, на основе которой принимается решение, должна быть достоверной, полной, непротиворечивой и адекватной.

4. http://www.viniti.ru/cgi-bin/nti/nti.pl?action=search&query=%F8
    Публикации по экспертным системам
   Огромная библиотека различных публикаций, которые находятся в свободном доступе. Много авторов публиковавшихся по данной тематике.

5. http://ai.obrazec.ru/aiexpert.htm
    Методики построения ЭС
   Базовые понятия об экспертных системах. Методики построения и множество примеров. При проектировании ЭС типичными ресурсами являются источники знаний, время разработки, вычислительные средства и объем финансирования.

6. http://www.mari.ru/mmlab/home/AI/7_8/index.html
    Курс лекций по ЭС
    Курс лекций по дисциплине "Системы искусственного интеллекта". Экспертные системы и системы искусственного интеллекта отличаются от систем обработки данных тем, что в них в основном используются символьный (а не числовой) способ представления, символьный вывод и эвристический поиск решения (а не исполнение известного алгоритма).

7. http://www.kushnirom.ru/
    Базы знаний и экспертные системы
   Конспект лекции по курсу: "Базы знаний и экспертные системы". Экспертные системы играют важную роль в прогнозировании и управлении экономикой. Овладение методологией экспертных систем помогает принять решение в самых сложных и уникальных ситуациях.

8. http://www.inno.ru/project/32074/
    Описание различных экспертных систем
    Инновации и передовые достижения в области экспертных систем. Экспертная система “ВИКС” и другие подобные системы. Экспертная система – это компьютерная система, использующая знания специалистов (экспертов) в той или иной области, представленные в некотором формальном виде.

9. http://ru.wikipedia.org/wiki/Экспертная_система
    Основные сведения об экспертных системах
    Статьи и учебники. Основные сведения об экспертных системах. Краткая техническая информация. В информатике экспертные системы рассматриваются совместно с базами знаний как модели поведения экспертов в определенной области знаний с использованием процедур логического вывода и принятия решений, а базы знаний — как совокупность фактов и правил логического вывода в выбранной предметной области деятельности.

10. http://window.edu.ru/window/catalog?p_rid=23708
    Экспертные системы и базы данных
   Информационные экспертные системы и базы данных. Описывается возможность накопления информации в базе данных.

11. http://www.interface.ru
    Программные продукты для разработки ЭС
   Здесь можно почитать о системах автоматизации, экспертных системах, а также скачать программные продукты по информационным технологиям.

12. hhttp://www.aaai.org
    Искусственный Интеллект
   Сайт Американской Ассоциации Искусственного Интеллекта (American Association for Artificial Intelligence). Сайт содержит различные публикации на тему искусственного интеллекта, также предоставляется возможность познакомится с материалам различных конференций.



Нечеткая логика

13. http://www.basegroup.ru/library/analysis/fuzzylogic/math/
    Математическая теория нечетких множеств
    Математическая теория нечетких множеств (fuzzy sets) и нечеткая логика (fuzzy logic) являются обобщениями классической теории множеств и классической формальной логики. Данные понятия были впервые предложены американским ученым Лотфи Заде (Lotfi Zadeh) в 1965 г. Основной причиной появления новой теории стало наличие нечетких и приближенных рассуждений при описании человеком процессов, систем, объектов.

14. http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/117180
    Нечёткие множества
    Основное понятие нечёткой логики — нечёткое множество, определяемое при помощи обобщённого понятия характеристической функции. Понятия объединения, пересечения и дополнения множеств через характеристическую функцию.

15. http://ru.wikipedia.org/wiki/Нечёткая_логика
    Нечеткие множества и способы их представления
    Энциклопедическая статья про нечеткие множества и способы их представления. Основное понятие нечеткой логики в широком смысле - нечеткое множество, определяемое при помощи обобщенного понятия характеристической функции. Затем вводятся понятия объединения, пересечения и дополнения множеств (через характеристическую функцию; задать можно различными способами), понятие нечеткого отношения, а также одно из важнейших понятий - понятие лингвистической переменной.

16. http://fuzzyset.narod.ru/
    Публикации по нечеткой логике
    Сборник научных статей и публикаций по нечеткой логике. Нечеткая логика, мягкие вычисления и вычислительный интеллект.

17. http://www.fuzzyfly.chat.ru/
    Элементы нечеткой логики
    Сайт посвященный практическому применению и использованию элементов нечеткой логики. Мощь и интуитивная простота нечеткой логики как методологии разрешения проблем гарантирует ее успешное использование во встроенных системах контроля и анализа информации. При этом происходит подключение человеческой интуиции и опыта оператора.

18. http://www.neuch.ru/referat/9292.html
    Нечеткая логика при решении криминологических задач.
    При решении криминологических проблем возникает вопрос об эффективности обычно применяемых в правоведении методов анализа, в которых существенная роль принадлежит суждениям, а подчас и предубеждениям человека.

19. http://www.aup.ru/books/m163/3_4_5.htm
    Прикладная статистика.
    Прикладная статистика. Статистика нечетких множеств и математический аппарат нечеткой логики. Нечеткие множества – частный вид объектов нечисловой природы. Поэтому при обработке выборки, элементами которой являются нечеткие множества, могут быть использованы различные методы анализа статистических данных произвольной природы - расчет средних, непараметрических оценок плотности, построение диагностических правил и т.д.

20. http://moikrug.ru/circles/244173745/
    Форум по нечеткой логике.
    Яндекс "Нечеткая логика". Блог для обмена мнениями между специалистами в данной области знаний. Обсуждение различных проблем при проектировании экспертных систем.

21. http://users.abo.fi/rfuller/fuzs.html
    Англоязычный портал по нечеткой логике
   Сборник статей и публикаций по Нечетким множествам на английском. Множество различных публикаций зарубежных авторов.

22. http://d.17-71.com/category/model/fuzzylogic/
    Практическое применение нечеткой логики
    Сайт посвященный решению практических задач с применением нечеткой логики. Вы, наверное, уже обратили внимание, что при решении большинства задач, с которыми сталкиваетесь повседневно, возникает необходимость приближенного задания условий и, соответственно, получаются столь же приближенные ответы.

23. http://matlab.exponenta.ru/fuzzylogic/index.php
    Пакет Fuzzy Logic Toolbox
    Fuzzy Logic Toolbox - пакет для работы с нечеткими множествами в пакете MatLab. С помощью Real-Time Workshop можно генерировать ANSI C код для работы в реальном времени.

24. http://itbookz.ru/nodata/nodataprog/4451-.html
    Литература по искусственному интеллекту
    Много литературы по нечеткой логике и искусственному интеллекту. А также рассмотрено множество примеров построение подобных систем.



Регрессионный анализ

25. http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/126696/Регрессионный
    Методы регрессионного анализа
    Математический аппарат и методы регрессионного анализа. Раздел математической статистики, объединяющий практические методы исследования регрессионной зависимости между величинами по статистическим данным.

26. http://www.nsu.ru/ef/tsy/ecmr/regress/index.htm
    Конспект по регрессионному анализу
    Этот текст представляет собой набросок лекций по регрессионному анализу. Уровень с точки зрения математики не самый простой. Предполагается наличие у читателя знаний по теории вероятности, мат. статистике и линейной алгебре.

27. http://www.dialog-mifi.ru/books/978-5-86404-228-1/
    Задачи по статистике и регрессионному анализу с MATLAB.
    Автор Мещеряков В.В.
  Изложена подробно техника решения задач прикладной статистики на примерах анализа стохастических систем, задаваемых имитационными моделями. В качестве программной среды для вычислений, моделирования и визуализации решений использована матричная лаборатория MATLAB с приложениями Statistics Toolbox и Symbolic Math Toolbox. Материал книги обеспечивает более эффективное по сравнению с традиционным изложением освоение методов статистики.

28. http://www.statsoft.ru/HOME/TEXTBOOK/modules/stmulreg.html
    Множественная регрессия
   Множественная регрессия и анализ связи между несколькими независимыми переменными и зависимой переменной.

29. http://www.iskunstvo.narod.ru/edu/inf/regr.htm
    Корреляционно – регрессионный анализ
    Выявление наличия связи между признаками и свойствами. Корреляционно – регрессионный анализ взаимосвязей.

30. http://ru.wikipedia.org/wiki/Регрессионный_анализ
    Суть регрессионного анализа
   Подробное описание сути и возможностей регрессионного анализа. статистический метод исследования зависимости между зависимой переменной Y и одной или несколькими независимыми переменными

31. http://multitest.semico.ru/mnk.htm
     Метод наименьших квадратов
    Описание метода наименьших квадратов с примером последовательных вычислений. Настоящая статья предназначается для широкого круга инженеров (научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро, полигонов и заводов).

32. http://econom.nsc.ru/jep/books/013/
     Пособие по регрессионному анализу
   Книга по регрессионному анализу. Пособие предназначено для студентов экономических факультетов в качестве вспомогательного учебного материала.

33. http://cmacfm.mazoo.net/archives/000900.html
    Методы быстрых вычислений коэффициентов регрессии
    Простая линейная регрессия. Методы быстрых вычислений коэффициентов регрессии. На основании статистических наблюдений мы выведем функцию линейной регрессии, коэффициенты линейной регрессии, вычислим коэффициент детерминации, доверительные интервалы для параметров модели и т.д.

34. http://www.rl7.bmstu.ru/rus/Library/Statistic/CorrRegr.htm
    Методы устранения наложения данных
    Корреляция, регрессия и повторяющиеся данные. Методы устранения наложения данных. Анализ данных в этом случае становится несколько более сложным.



Спецконтингент в СИЗО

35. http://www.humanities.edu.ru/db/msg/50530
    Автор Крылов А.К.
    Практикум по общей, экспериментальной и прикладной психологии.
    Крылов А. Практикум по общей, экспериментальной и прикладной психологии. Уникальное в своем роде учебное пособие содержит все необходимое для активного усвоения психологической теории, приобретения профессиональных навыков, для успешного решения практических задач. Практикум рассчитан на преподавателей, аспирантов, студентов и начинающих специалистов различных психологических специальностей, студентов педагогических и медицинских вузов, а также слушателей спецфакультетов переподготовки кадров психологического профиля.

36. http://gazetazp.ru/2008/160/5/
     Трудовое перевоспитание осужденных.
    Трудовое перевоспитание осужденных. Исправительные работы назначаются на срок от двух месяцев до двух лет и в качестве основного наказания.

37. http://www.vuzlib.net/beta3/html/1/14465/14545/
     Методы психологического воздействия
    Методы психологического воздействия на осужденных в процессе их перевоспитания. Процесс создания коллектива в колонии во всех случаях проходит при активном участии воспитателя. Воспитатель должен стремиться к укреп­лению самосознания коллектива, чувства коллективизма, взаимозави­симости и взаимоответственности. Его деятельность направляется на оказание воздействия на каждую конкретную личность, на коллектив осужденных в целом. Это определяет развитую систему и специфич­ность тех методов воздействия, которые должны применяться в ИТУ.

38. http://mirsovetov.ru/a/psychology/psychologic-trick/character.html
    Методики перевоспитания человека
    Классификация характеров человека. Методики перевоспитания человека. Сколько людей – столько и характеров, – часто повторяем мы. И это действительно так, двух одинаковых людей нет и даже близнецы, столь неотличимые на первый взгляд, на второй оказываются совершенно разными людьми.

39. http://marks.on.ufanet.ru/PSY/PSYADMET.HTM
     Поведение осужденных
    Особенности агрессивного поведения лиц в коллективах с ограниченной ротацией контингента. Поведение осужденных.

40. http://www.un.org/russian/documen/convents/prison.htm
    Правила обращения с заключенными
    Минимальные стандартные правила обращения с заключенными. Нижеследующие правила не имеют целью подробное описание образцовой системы пенитенциарных заведений, а предназначены лишь для того, чтобы на основе общепризнанных достижений современной мысли и с учетом основных элементов наиболее удовлетворительных в настоящее время систем изложить то, что обычно считается правильным с принципиальной и практической точек зрения в области обращения с заключенными и управления заведениями.

41. http://www.profkniga.ru/cat/1829.htm
     ЭС по психологическому тестированию
    Сайт посвященный обзору основных экспертных программных комплексов по психологическому тестированию. Предназначены для проведения моментального психоанализа состояния личности с целью определения психотипа.

42. http://www.consultant.ru/popular/uikrf/12_19.html
     Воспитательная работа с осужденными.
    Воспитательная работа с осужденными к лишению свободы направлена на их исправление, формирование у осужденных уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, на повышение их образовательного и культурного уровня.

43. http://juvenjust.org/index.php?s=0fa691fc12cc2e29e0ed936fcf8fdd94&showtopic=505
    Методика индивидуальной работы с осужденными
    Методика индивидуальной работы с осужденными в воспитательных колониях. Воспитание человека дело очень сложное, требующее от воспитателя высокой культуры, разностороннего развития, владения различными педагогическими приемами, с помощью которых осуществляется формирование личностных, организаторских и других способностей.

44. http://window.edu.ru/window_catalog/pdf2txt?p_id=10959&p_page=4
      Портал по психологии
    Психологический практикум. Ощущение. Восприятие. Представление: Учебно-методическое пособие. Полученные балльные оценки для каждого типа личности.



Ссылки на авторефераты магистров ДонНТУ

45. http://masters.donntu.ru/2008/fvti/brakhnov/index.htm
Тема: Параллельное моделирование системы управления сетевым динамическим объектом с сосредоточенными параметрами.
Магистр ДонНТУ: Брахнов Петр Георгиевич.
Научный руководитель: проф. Святный В.А. Факультет ВТИ-2008.
Описание работы: Целью магистерской работы является разработка подсистемы диалога ПОМС с применением средств параллельного моделирования, что позволит дать эксперту предметной области инструмент для построения и исследования моделей сложных динамических систем с использованием параллельных ЭВМ, обеспечит единообразный доступ к средствам последовательного и параллельного моделирования, а также даст возможность управления сетевым динамическим объектом реальной сложности.

46. http://masters.donntu.ru/2008/fvti/lotsmanov/index.htm
Тема: Программно-аппаратный комплекс индикации событий.
Магистр ДонНТУ: Лоцманов Станислав Сергеевич.
Научный руководитель: доц. Шевченко Ольга Георгиевна Факультет ВТИ-2008.
Тема: Программно-аппаратный комплекс индикации событий.
Описание работы: Цифровые устройства плотно интегрировались в нашу жизнь. Сложно уже представить современный уровень жизни без таких устройств как: мобильный телефон, карманный компьютер, электронный органайзер. Каждое из этих устройств, призвано повысить оперативность и комфортность условий работы. Ту же цель преследует предлагаемое устройство индикации событий. Зачастую пользователь ПК может не заметить появление какого-либо, даже самого важного, фонового события, а с настройкой оповещения о появлении такового возникает и ряд неудобств: теряется фокус ввода, уменьшается рабочая область экрана и т.п. Поэтому предлагается разработка такого устройства оповещения событий, которое не прерывает ход работы на ПК, но в тоже время отслеживает события.

47. http://masters.donntu.ru/2005/kita/tribrat/index.htm
Тема: Построение автоматизированной системы определения контура объекта на примере изображения клеток.
Магистр ДонНТУ: Трибрат Артем Александрович.
Научный руководитель: доц. Шевченко Ольга Георгиевна Факультет КИТА-2005.
Описание работы: В современной медицине активно ведутся исследования по диагностике заболеваний на начальных периодах. Известно, что чем раньше обнаружено заболевание, тем эффективнее и дешевле будет лечение. Так как структурные изменения в живом организме возникают на клеточном уровне, то и раннюю диагностику заболеваний целесообразно проводить именно на клеточном уровне. Таким образом, объектом исследования является клетка ткани живого организма.



Язык программирования Borland C++ Builder

48. http://citforum.univ.kiev.ua/programming/digest/dig_0906.shtml
     Внутренние структура C++ Builder
    Описание структур файлов в C++ Builder. Для каждого приложения C++ Builder создается файл проекта, один make-файл и файл ресурсов.

49. http://www.compdoc.ru/prog/builder/builder/
     Учебник по C++ Builder
    Новейшая система объектно-ориентированного программирования C++ Builder производства корпорации Borland предназначена для операционных систем Windows 95 и NT. Интегрированная среда C++ Builder обеспечивает скорость визуальной разработки, продуктивность повторно используемых компонент в сочетании с мощью языковых средств C++, усовершенствованными инструментами и разномасштабными средствами доступа к базам данных.

50. http://ishodniki.ru/list/builder/
     Принципы программирования в C++ Builder
    Сайт, посвященный C++ Builder: исходники, принципы программирования, типы данных и другое. C++ Builder может быть использован везде, где требуется дополнить существующие приложения расширенным стандартом языка C++, повысить быстродействие и придать пользовательскому интерфейсу качества профессионального уровня.

51. http://cbuilder.ru/
     Форум C++ Builder
    Уроки, статьи, FAQ, download, форум, компоненты по программированию на языке С++ Builder. Новые возможности для всех кто хочет расширить свои знания в данном вопросе.


Вверх


Автобиография Автореферат Библиотека Ссылки Отчет о поиске Индивидуальный раздел
ДонНТУ> Портал магистров ДонНТУ