ДонНТУ Портал магистров ДонНТУ Об авторе
Магистр ДонНТУ Астапенков Сергей Геннадьевич

Астапенков Сергей Геннадьевич

Факультет механический
Специальность: Технология машиностроения

Реклама с точки зрения психоанализа

Введение

    Реклама — это вид деятельности либо произведенная в ее результате продукция, целью которых является реализация сбытовых или других задач промышленных, сервисных предприятий и общественных организаций путем распространения оплаченной ими информации, сформированной таким образом, чтобы оказывать усиленное воздействие на массовое или индивидуальное сознание, вызывая заданную реакцию выбранной потребительской аудитории.
    В США и других промышленно развитых странах термин “реклама” (advertising) означает рекламные объявления в средствах массовой информации (в прессе, по радио, телевидению, на щитовой рекламе) и не распространяется на мероприятия, способствующие продажам — “сейлз промоушн” (sales promotion), престижные мероприятия, нацеленные на завоевание благожелательного отношения общественности — “паблик рилейшнз” (public relations), а также на специфическую область рекламной деятельности, суть которой в направленных связях производителя с потребителем — “директ-маркетинг” (direct-marketing).
    В отечественной практике, в отличие от западной, понятие рекламы шире. К ней относят выставочные мероприятия, коммерческие семинары, упаковку, печатную продукцию, распространение сувениров и другие средства стимулирования торговой деятельности.
    Реклама – это система мер целенаправленного воздействия на потребителей, формирующая и регулирующая движение товара на рынке. Реклама появляется там, где есть обмен товарами, где есть конкуренция и где каждый товаропроизводитель борется за своего покупателя и ищет свою нишу на рынке.

Объекты и методы исследования

    Для нахождения и определения мотивов и желаний потребителей пользуются разнообразными методами. Прежде всего – это классические методы наблюдения, беседы, опроса, анкетирования и интервьюирования. Кроме этих, преимущественно вербальных средств, сейчас довольно широко используются методы психофизиологического характера, фиксирующие реакции человека при разглядывании товара или восприятии информации о нем. Это могут быть методы фиксации частоты моргания, расширения зрачков, пристальности взгляда, кожно-гальванической реакции, потоотделения. Методы такого типа носят скрытый характер.

Психологические механизмы воздействия рекламы

    1. Реклама должна привлекать к себе внимание. Внимание может быть непроизвольным и произвольным. Но привлечь к себе внимание – это далеко не все. Внимание надо перевести в произвольную форму, удержать его, а это возможно только при соответствующей организации рекламного материала, его композиции, цветовом и музыкальном оформлении. Чтобы удержать внимание потребителей, придумывают замысловатые сюжеты, обращаются к юмору.
Реклама журнала Деньги

Рисунок 1 – Реклама журнала "Деньги".

    2. На основе внимания создается и поддерживается интерес у потребителя. Это – вторая ступень воздействия рекламы и вторая ее задача – заинтересовать потенциального покупателя. Цель второй ступени – создать условия для «идеальной» покупки, мысленного приобретения товара.
    3. Надо постараться вызвать у потребителя желание владеть покупкой. Чтобы желание возникло, надо показать возможности, которыми вы будете располагать после покупки. Девушка покупает в косметическом магазине не крем, а мечту о красоте. Мечта, надежда, свобода – разве жаль каких-то денег ради этих высших ценностей?
    4. Последний этап психологического воздействия – действие, переводит идеальную мысленную покупку в реальную. Чтобы ускорить наступление этого завершающего этапа, хороший продавец или хорошая реклама обязательно дают гарантию возврата товара при его недостатках. Это способствует появлению чувства удовлетворения от удачной покупки и желанию стать постоянным покупателем данной фирмы. В свою очередь продавец от лица фирмы благодарит покупателя и приглашает его впредь пользоваться их услугами.

Психологический аспект рекламы

    На эту проблему можно смотреть с двух точек зрения: с точки зрения продавца и с точки зрения потребителя. Рассмотрим сначала, как воспринимается реклама потенциальными потребителями.
    Оказывается, что большинство людей не доверяют рекламе, а если и доверяют, то далеко не всякой и не всегда. Несмотря на это реклама подталкивает их на приобретение тех или иных товаров, то есть она влияет на выбор даже недоверчивых потребителей. Реклама – это очень тонкая ветвь психологии. И многие даже не задумываются о том, что реклама влияет на подсознание человека в независимости от его сознания. Отсюда результат – эффективность рекламы.
    Реклама работает на подсознательном уровне, обращается к иррациональному в природе человека. Ее влияние и глубже и сильнее, чем мы наивно думали, потешаясь над каким-нибудь слабоумным рекламным персонажем.
    Сталкиваясь с рекламой, потребитель втягивается в постоянную позновательно-оценочную деятельность. Он прикидывает: нужно – не нужно, по карману – или нет, брать – не брать? И создатели рекламы понимают, что нужно сделать такую рекламу, которая могла бы психологически либо убедить человека, что именно данный товар наилучшим образом удовлетворит испытываемую потребность, либо призвать помочь потребителю осознать само существование новой для него потребности.
Реклама телефона компании Fly, работающего с двумя SIM-картами

Рисунок 3 – Реклама телефона компании Fly, работающего с двумя SIM-картами.

    Основы теории коммуникации выражены известной формулой американского политолога Лассвела. Реклама понимается сегодня как специальная форма коммуникации, поэтому модель Лассвела подходит для структурирования рекламы как объекта познания.
Модель Лассвела

Рисунок 3 – Модель Лассвела.

    С социально-психологической точки зрения рассматриваются все составляющие модели.
    Коммуникатор: из множества качеств, необходимых для коммуникатора, особое внимание уделяют убедительности, ясности намерений, симпатичности и стилю коммуникации. (Например, динамичный, уверенный стиль производит большее действие на потребителя, чем стиль пассивный и вялый).
    Обращение: человек, готовящий рекламу, должен знать, что рекламируя только положительные качества товара, он может вызвать у целевой группы впечатление недостоверности; отрицательные же аргументы могут обратить внимание на те недостатки продукта, которых покупатели раньше не замечали. Поэтому нужно предпочесть ”двустороннее” обращение.
    Средство коммуникации: среди различных форм рекламы наиболее эффективной для воздействия на потребителя считается личная форма агитации. За ней следует визуальная реклама (например ТВ), и звуковая (радио). Письменная же коммуникация (реклама) считается в общем случае наименее убедительной.
    Приемник: достаточно сказать, что черты характера личности влияют на ее восприятие. И это надо учитывать при создании рекламы.
    Специалисты по созданию рекламы знают множество мелочей, влияющих на восприятие рекламы. Существуют теории психологического восприятия (теория Зигмунда Фрейда и теория Авраама Маслоу, теория “образа марки” и теория “эмпатии”). Специалисты учитывают специфику страны (если эта реклама направлена на экспорт), цвет (теория Макса Люшера о влиянии цвета на восприятие), способы выражения (например, доказано, что авангард лишь привлекает внимание, но ассоциации, вызванные им, непредсказуемы), при звуковой рекламе ключевое значение имеет голос (например, гнусавые голоса не воспринимаются, а баритоны, как правило, интригуют и привлекают), учитывается воздействие отдельных букв на подсознание и ассоциации (например, буква “И” - воспринимается в словах как нечто маленькое, “О” - производит впечатление мягкости и расслабленности, “А” и “Э” – ассоциируются с эмоциональным подъемом и т.д.) и многое-многое другое. Недаром в опытных и крупных рекламных агентствах существуют специалисты по рекламной психологии. Ведь очень многое, по сути дела, зависит от них.

Реклама канала MTV Украина

Рисунок 4 – Реклама канала MTV Украина.

Заключение

    Реклама в нашей жизни играет важную роль как стимулятор экономического роста, именно благодаря рекламе мы узнаем о появлении и свойствах новых товаров на рынке. Реклама имеет способности влиять на образ жизни.
    Я считаю, что реклама является своеобразным видом искусства, ведь за короткое время необходимо показать сюжет, который мог в полной мере показать преимущества рекламируемого товара. Иногда стоимость рекламы может сравниться со стоимостью полнометражного фильма. Сейчас даже проводятся фестивали рекламы, причем билет на фестиваль в пять раз дороже, чем билет в кинотеатр на просмотр полнометражного фильма. Хорошая качественная реклама захватывает, ей можно наслаждаться. Однако и так называемая идиотская реклама, которая на первый взгляд не вызывает положительных эмоций, не проходит незамеченной и может отложиться в памяти.
    Несмотря на пока что, в общем, отрицательное отношение к рекламе, все участники рынка отмечают тот факт, что «реклама – двигатель торговли». Я считаю, что с каждым годом уровень ее качества поднимается все выше и выше, и она становится настоящим проводником потребителя в мире огромного количества товаров и разнообразных услуг.

Литература

  1. Лебедев А.Н., Боковиков А.К. Экспериментальная психология в российской рекламе. – М.: Академия, 1995. – 144 с.
  2. Лобачев В.И., Павлова Л.П. Парадоксы творческого мышления. — Л.: ЛАЭС, 1991. — 154 с.
  3. Хромов Л.Н. “Рекламная деятельность: искусство, теория, практика”, Петрозаводск АО “Фолиум”, 1994 г.
  4. Бенс Паккард “Скрытые увещеватели”, статья.

Рекомендуемые ссылки

  1. http://www.nrtm.ru/article/reklama/pcihoanaliz_i_reklama.htm
  2. http://psyfactor.org/lybr4.htm
  3. http://kr-referat.narod.ru/rab/5400psih/54148.htm
  4. http://psyberia.ru/pravda/analis
Вверх

ДонНТУ Портал магистров ДонНТУ Об авторе