ДонНТУ Портал магистров ДонНТУ Об авторе
Магистр ДонНТУ Астапенков Сергей Геннадьевич

Астапенков Сергей Геннадьевич

Факультет механический
Специальность: Технология машиностроения

Тема выпускной работы:

Совершенствование структурного и технологического обеспечения процесса изготовления лопаток направляющего аппарата ГТД в условиях Снежнянского машиностроительного завода

Научный руководитель:

Михайлов Александр Николаевич


Реферат Библиотека Отчет о поиске Индивидуальный раздел

Ссылки по теме выпускной работы

Материалы магистров ДонНТУ

  1. http://www.masters.donntu.ru/2008/mech/samoylov/diss/index.htm

    Автореферат магистерской работы на тему: "Разработка технического и структурного обеспечения повышения качества поверхностно-пластической деформации изделий на базе ультразвуковых процессов"
    В автореферате рассмотрены физические основы распространения ультразвуковых волн, методы и аппаратура получения ультразвуковых колебаний, применение ультразвуковых явлений для поверхностно пластических деформаций.
    Автор: Самойлов Павел Игоревич
    Научный руководитель: Михайлов Александр Николаевич

  2. http://www.masters.donntu.ru/2008/mech/myshov/diss/index.htm

    Автореферат магистерской работы на тему: "Разработка технологического обеспечения и повышения качества абразивной обработки тонкостенных изделий на базе использования ультразвуковых явлений"
    В автореферате описаны общие сведения о механических колебаниях и волнах, источники ультразвука, абразивная обработка металлов с применением ультразвуковых колебаний.
    Автор: Мышов Максим Сергеевич
    Научный руководитель: Михайлов Александр Николаевич

  3. http://www.masters.donntu.ru/t2005/mech/dubodelova/diss/index.htm

    Автореферат магистерской работы на тему: "Повышение качества обработки деталей машин с использованием методов поверхностно-пластического деформирования"
    В автореферате произведено исследование эксплуатационных свойств деталей машин при отделочно-упрочняющей обработке поверхностно-пластическим деформированием, Исследование закономерностей формирования поверхностного слоя деталей машин при совместной лезвийной и отделочно-упрочняющей обработке.
    Автор: Дубоделова Ольга Сергеевна
    Научный руководитель: Ивченко Татьяна Георгиевна

  4. http://www.masters.donntu.ru/2008/mech/samoylov/library/s3.htm

    Статья на тему "Технология поверхностно пластической деформации с применением ультразвуковых процессов".
    Статья посвящена применению ультразвуковых процессов в технологии поверхностно пластической деформации, приведена схема узлов технологического оборудования для поверхностно-пластической деформации с применением ультразвуковых процессов.
    Авторы: Самойлов П. И., Михайлов А. Н.

    Ссылки, содержащие наиболее полезную информацию по теме магистерской работы

  5. http://www.tu-bryansk.ru/doc/vestnik/3_2007/gogolev_drokonov_fokin_nikolaeva.doc

    Авторы: И.Г. Гоголев, А.М. Дроконов, Ю.И. Фокин, Т.А.Николаева

    Статья "Повышение надежности направляющих аппаратов высокотемпературных газовых турбин". В статье рассмотрены условия работы направляющих аппаратов высокотемпературных газовых турбин. Предложены направления модернизации их конструкции, технологии изготовления и условий эксплуатации, обеспечивающие увеличение межремонтного срока службы.

  6. http://www.new.turbinist.ru/main/turbine/98-razrabotka-i-analiz-tekhnologicheskogo-processa.html

    Источник содержит информацию о разработке и анализе технологического процесса обработки сопловых лопаток ГТД, назначении и конструкции сопловых лопаток, об основных требованиях к механической обработке лопаток.

  7. http://www.nbuv.gov.ua/portal/natural/Ptsm/2008_36/253-256.pdf

    Авторы: Дзюба В.Л., Корсунов К.А., Ашихмина Е.А.

    Статья "Альтернативная защита лопаток авиадвигателей". В статье описывается проблема защиты лопаток компрессора авиационного двигателя, который работает в неблагоприятных условиях (тропический климат, влияние морской воды и др.) и возможные пути решения снижения влияния неблагоприятных факторов на лопатки авиадвигателя.

  8. http://disser.com.ua/content/19842.html

    Авторы: Попов В.В.

    Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.07.04 – Технология производства летательных аппаратов. Национальный аэрокосмический университет им. Н.Е. Жуковского "ХАИ", Министерство образования и науки Украины, Харьков, 2003.

  9. http://library.kpi.kharkov.ua/Vestnik/2008_06.pdf

    Вестник национального технического университета "ХПИ". В сборнике представлены теоретические и практические результаты научных исследований разработок, которые выполнены преподавателями высшей школы, аспирантами, студентами, научными сотрудниками, специалистами различных организаций и предприятий.

  10. http://www.vokb-la.spb.ru/contents/51/index.html

    Авторы: А.А. Гарькавый, А.В. Чайковский, С.И.Ловинский.

    На данном ресурсе расположен учебник "Двигатели летательных аппаратов". Наибольшее внимание в книге уделено газотурбинным двигателям – основным двигателям атмосферных летательных аппаратов. В учебнике представлен теоретические основы конструкции двигателей, устройство и работа их узлов и систем.

  11. http://www.avid.ru/upload/pages/3196/5-6-Regulirovanije_kompressorov.pdf

    Информация о регулировании компрессора.
    ГТД являются по характеру использования многорежимными, широкодиапазонными машинами. Авиационный ГТД должен обеспечивать необходимые параметры как в условиях старта на земле, так и в условиях полета на больших высотах с разлимчными скоростями полета. Основными способами регулирования компрессора являются поворот направляющих лопаток и перепуск воздуха на низких частотах вращения.

  12. http://www.promnavigator.ru/innovations/technologies/document1457/

    На странице содержится информация о новой технологии – газотермическое напыление,которое может быть альтернативой "гальваники". Рассмотрены технологические возможности газотермического напыления, область применения газотермического напыления, суть процесса, примеры применения технологии газотермического напыления.

  13. http://engine.aviaport.ru/issues/32/page18.html

    Авторы: Александр Новиков, Александр Пайкин, Александр Львов, Вячеслав Шулов.

    На странице расположен текст статьи "Перспективные технологии поверхностной обработки при изготовлении и ремонте лопаток ГТД", в которой говорится о разработке и внедрении высокоинтенсивных методов поверхностной обработки деталей с использованием концентрированных импульсных потоков энергии.

  14. http://mati.ru/education/fakult1/kafedra5/site/Lib/tezisy.pdf

    Материалы международной молодежной научной конференции "XXXIV Гагаринские чтения". Приведены темы и содержания докладов, имеющие непосредственное отношение к авиастроению, которые учавствовали в конференции.

  15. http://www.jsedm.ru/GTD-Otverstia.htm

    Авторы: A.К. Алтынбаев, B.А. Гейкин.

    Статья на тему "Электроэрозионные методы обработки глубоких прецизионных отверстий в деталях авиационных двигателей", в которой говорится о применении новых технологических процессов и высокоэффективного оборудования для развития авиационного двигателестроения, так как в деталях современных ГТД имеются охлаждающие и функциональные отверстия, выполняемые с высокой точностью и качеством. К таким деталям относятся лопатки турбины и соплового аппарата и т.д.

    Ссылки, содержащие информацию ознакомительного характера

  16. http://science-bsea.narod.ru/2006/stroy_2006/ermakov_nov.htm

    Авторы: Ермаков А.И., Пономарев Ю.К., Паровай Ф.В., Котов А.С.

    Источник содержит информацию о новых средствах виброзащиты в машиностроении на основе высокодемпфированного материала "МР", которые нашли применение в двигателестроении для виброзащиты рабочих лопаток, направляющих аппаратов, оболочек, гироскопических устройств, роторов.

  17. http://www.ref.by/refs/55/36978/1.html

    На странице расположен реферат на тему "Титановые сплавы". Из титановых сплавов изготавливаются некоторые детали ГТД, в том числе и лопатки направляющего аппарата. Реферат содержит следующие разделы: титан и его модификации; структуры титановых сплавов; особенности титановых сплавов; влияние примесей на титановые сплавы; основные диаграммы состояния; пути повышения жаропрочности и ресурса; повышение чистоты сплавов; получение оптимальной микроструктуры; повышение прочностных свойств термической обработкой; выбор рационального легирования; стабилизирующий отжиг.

  18. http://www.gtt.ru/content/view/132/68/

    Авторы: А. Сударев, В. Тихоплав, Г. Шишов, В. Катенев.

    Статья из журнала "Газотурбинные технологии" на тему "Высокотемпературные двигатели с применением конструкционной керамики". В статье описывается один из путей увеличения КПД газотурбинного двигателя — использование конструкционной металлокерамики.

  19. http://aviad.ru/index.php?a=term&d=1&t=4410

    Страница содержит информацию о технологии авиастроения — области технологии машиностроения, включающую процессы, методы, способы и технические средства изготовления изделий авиационной техники.

  20. http://www.aviamet.ru/8594017158

    Страница содержит информацию о жаропрпочных сплавах лопаток турбин.

  21. http://www.ansys.msk.ru/index_print.php?id=20

    Источник содержит информацию о применении среды ANSYS в турбомашиностроении. Используя программные продукты ANSYS, Inc. можно решать следующие задачи: НДС ответственных деталей и узлов ГТД; расчет статики элементов; расчет критических скоростей роторов с учетом податливости и перемещения опор; моделирование динамики элементов ротора и статора при обрыве лопаток; Анализ ударного взаимодействия лопатки с птицей; прочность при циклических нагружениях; анализ контактного взаимодействия (расчет замков лопаток, бандажных полок, зубчатой передачи и т.д.).

  22. http://engineeringsystems.ru/n/napravlauschiy-apparat.php

    Источник содержит информацию энциклопедического характера о направляющем аппарате.

  23. http://uravia.com/index-1.htm

    Страница предприятия ООО "ТехМетСплав", на котором разработана технология упрочнения лопаток направляющего аппарата.
    Технология упрочнения включает в себя электролитно-плазменное полирование (ЭПП), позволяющее значительно (на три класса шероховатости) повысить качество микрогеометрии поверхности, ультразвуковую промывку в специальном моющем растворе, обесжиривание, ионную чистку поверхности в вакууме, ионную имплантацию (ИИ) и нанесение многослойного высокотвердого покрытия нитрида титана системы Ti-TiN.

  24. http://aviatransinfo.ru/konstruktivnye-elementy-gtd.html

    Источник содержит информацию о конструктивных элементах ГТД. Основными среди элементов ГТД являются компрессор, камера сгорания, турбина.

  25. http://www.roman.by/r-21908.html

    На странице расположен реферат на тему "Двигатели", в котором приведена классификация авиационных двигателей, а также особенности конструкции и эксплуатации двигателей, характерные отказы и неисправности на базе двигателя Д-36 от самолета Як-42.

  26. http://www.avid.ru/upload/pages/3199/Glava6-6-1-prochnost_korpusov_i_podveski_dvigatela-Silovaja_skhema_korpusa.__Uslovija_raboty_silovyh_korpusov.pdf

    Информация по прочности корпусов и подвески двигателя. Рассмотрены рсчетные схемы и методы расчета корпусов на прочность, устойчивость, колебания. Кратко изложены проблемы обеспечения непробиваемости корпусов и прочности подвески двигателя.

  27. http://bse.sci-lib.com/article080028.html

    На странице указано определение направляющего аппарата в Большой Советской энциклопедии.

  28. http://www.paton.kiev.ua/rus/prop/2212.html

    Предложение института электросварки имени Е.О. Патона по высокоэффективной технологии восстановления лопаток газотурбинного двигателя.

  29. http://www.sapr.ru/Article.aspx?id=6961

    Статья из журнала "САПР и графика" на тему "Современные информационные технологии на НПП «Машпроект». В статье рассмотрен такой вопрос, как создание полного электронного макета ГТД, а также некоторые проблемы компьютеризации процессов создания ГТД и внедрения современных информационных технологий.

  30. http://www.advisers.ru/file/advisers/dvigat.pdf

    Материал под названием "Обзор рынка российских авиадвигателей", в котором представлена классификация авиационных двигателей, принципиальная схема авиадвигателя, основные производители авиадвигателей, рассмотрена ситуация на рынке авиадвигателей.

    Ccылки являются работоспособными на 11.05.2009

    Вверх

    ДонНТУ Портал магистров ДонНТУ Об авторе Реферат Библиотека Отчет о поиске Индивидуальный раздел