Магистратура ДонНТУ
Магистр ДонНТУ Столяров Сергей Леонидович


   ФИО:

   Факультет:

   Кафедра:

   Специальность:

   Тема выпускной работы:

   Научный руководитель:


   Столяров Сергей Леонидович

   Механический

   «Управление качеством»

   «Качество, стандартизация, сертификация»

   «Процессный подход в управлении организацией»

   Годына Наталия Федоровна

Донецкий Национальный Технический Университет

Реферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Индивидуальный раздел

         
В начало
Вниз

    Curriculum Vitae

      Наши дела и поступки могут сказать намного больше, чем любые слова, поэтому, берясь за работу, я выполняю ее качественно и довожу до конца. У меня за плечами 4 года бакалаврата по направлению «Инженерная механика», подкрепленные красным дипломом и аттестатом со средним баллом 4,91. Сейчас я продолжаю свое совершенствование по новому направлению – «Управление качеством». Свободно владея русским и украинским языками, в настоящий момент изучаю английский, а в ближайшем будущем и немецкий язык.
      Увлекаюсь информационными технологиями уже более 7 лет. Обладаю обширными знаниями в области HardWare и SoftWare. С завидным постоянством друзья и знакомые обращаются ко мне за консультацией. Имею опыт работы в MS Windows и Office, AllFusion Process Modeler, Adobe Photoshop, AutoCAD, Компас-3D, SolidWorks, WIN MACHINE и т. д.
      Занимаюсь плаванием, велоспортом, настольным теннисом, люблю проводить время в кругу друзей, увлекаюсь туризмом.

Вверх
В начало
Вниз

БИОГРАФИЯ


    Детство
    Садик
    Школа
    Институт. Бакалаврат
    Институт. Магистратура
    Планы на будущее

Вверх
В начало
Вниз

    Детство

      Мои дедушки и бабушки уже много десятков лет дружат семьями. Дружили и их дети Валентина и Леонид. Дружба переросла в любовь, и в 1978 году они решили скрепить свои чувства брачными узами. В 1980 году родители переехали в город Кременчуг, куда мою маму по окончанию института направили работать экономистом. Знания, полученные папой в Киевском автомобильно-дорожном институте по специальности «Мосты и тоннели», оказались очень востребованными в этом городе. В 1981 году в их семье родилась дочь Елена. Сестричка мечтала о братике, а родители о втором ребенке. 8 ноября 1986 года их мечта осуществилась – родился я. В 1987 году наша семья переехала в Донецк, где мы живем и по сей день.
      Я был не самым спокойным ребенком. С раннего детства я проявлял интерес к различным механизмам, поэтому игрушки «жили» у меня не долго – я разбирал их с целью выяснить, каким образом они устроены и как работают. Чем сложнее был объект, попадающий мне в руки, тем большим был мой интерес к нему. Удовлетворив свое любопытство, я не оставлял в покое подопытный объект – наступала вторая фаза – фаза сборки. На первых этапах это было достаточно трудно, и не всегда заканчивалось успешно. С течением времени процент собранных игрушек рос, хотя вопрос лишних частей периодически вставал передо мной. Вторым моим увлечением с самого детства были велосипеды.

Вверх
В начало
Вниз

    Садик

      В 1991 году начал посещать детский сад. Садик был для меня местом, в котором можно было весело проводить время, местом, в котором много еще незнакомых мальчишек и девчонок, местом, в котором проводят шумные праздники и утренники, местом, в котором столько еще неизученных игрушек ;)
      Садик запомнился еще и тем, что воспитатели предложили альтернативный метод борьбы с простудой и гриппом – закаливание. Контакт с землей и контраст температур благоприятно воздействуют на организм: во-первых, это бодрит, во-вторых, повышает устойчивость организма к простудным заболеваниям, в-третьих, улучшает кровоснабжение, в-четвертых, снимает излишнее статическое электричество, накапливающееся в теле человека, и это лишь немногие положительные воздействия обливания. Одним из таких воспитателей была Таисия Владимировна, которая своим примером доказала работоспособность этого метода. Родители воспитанников садика сначала не слишком радужно восприняли эту идею, но со временем единомышленников становилось все больше. Самые стойкие из них не прекращали обливаться даже зимой. Мама тоже решила попробовать, а почувствовав положительные результаты, она предложила обливаться мне. Через время папа тоже стал заниматься обливанием. В садике прошли три довольно интересных года моей жизни, а я по-прежнему продолжаю обливаться.
      Больше, чем играться игрушками, мне нравилось создавать что-либо своими руками. Из подручных камней, досок и металла появлялись многоэтажные гаражи для игрушечных машинок, извлеченный из игрушечной подводной лодки мотор перекочевал на выпиленный из реек катамаран, а из нескольких досок с помощью пилы, молотка и гвоздей на воду спускались корабли и баржи. Машинкам и солдатикам я предпочитал конструкторы. С их помощью у меня была возможность материализовывать свои конструкторские идеи. Однажды у меня выпала возможность руководить «большой стройкой» на конкурсе Lego, в котором итог совместного творчества четырех ребятишек прошел в полуфинал.

Вверх
В начало
Вниз

    Школа

      Наступал новый большой этап в моей жизни – обучение в школе. К поступлению мы с мамой начали готовиться заранее – практиковались в чтении, развязывали различные логические и математические задачи. Пройдя летом тест, 1 сентября 1994 года я переступил порог общеобразовательной школы №45 города Донецка уже как ученик 1а класса. После торжественного праздника первого звонка начались уроки. И вот уже на первой неделе моих родителей вызывают в школу. «Ваш сын отказывается писать правой рукой и держит ручку в левой» – примерно так звучало то, что услышала моя мама. То, что я был левшой, удивило моего первого учителя Савчук Дору Михайловну.
      В школе моими любимыми предметами были: математика и физика, хотя ее изучение и не давалось так легко, как например, алгебры и геометрии. Химия, труды, ДПЮ, физкультура, география, история – каждый из этих предметов по-своему был мне интересен. По математике и химии я довольно успешно участвовал в олимпиадах.
      В школьные годы я получил большой объем полезных знаний и приобрел хороших знакомых, двое из которых стали моими лучшими друзьями – это Теряев Евгений и Скалацкий Денис.
      Моим новым увлечением стали настольный теннис и информационные технологии. Изучая специализированные книги и периодические издания, я накапливал теоретические знания, которые впервые применил при выборе комплектующих перед покупкой персонального компьютера, а затем при выборе программного обеспечения для него. В 2002 году я получил новый плацдарм для практики - наша школа получила современные компьютеры, которые я с двумя своими одноклассниками установил и «привел к жизни». И сейчас ко мне периодически обращаются знакомые за консультацией по поводу покупки и настройки компьютеров.

Вверх
В начало
Вниз

    Институт. Бакалаврат

      Следующим этапом моего становления стал выбор ВУЗа и вступление в ряды его студентов. Мой выбор пал на один из лучших в Украине ВУЗов – Донецкий Национальный Технический Университет. С выбором специальности было сложнее, так как меня интересовало несколько направлений подготовки. Из них первым для себя я выбрал – инженерную механику, а специальность – горное оборудование. Выбор специальности был обусловлен шахтерскими генами, которые я унаследовал от своих дедушек, и возможностью проявить свои конструкторские способности в одной из сложнейших отраслей машиностроения – угольной.
      Запомнились аналоги современных квестов для первокурсников – увлекательные марш-броски из одного корпуса в другой с последующим поиском аудиторий, при этом, нужно было уложиться в перемену. Как оказалось, их расположение не всегда подчиняется закону, когда после 21 аудитории идет 22, а за ней 23, некоторые из них довольно хорошо спрятаны, особенно это касается 3-го корпуса. Сейчас эта беготня по корпусам вспоминается с улыбкой.
      Предметы менялись один за другим, не успели мы выучить «вышку», как началась ТМ, ТММ сменила ДМ, а ОЭТ – ЭП, после ТКМ началась уже другая ТМ – непонятные сокращения вначале и довольно интересные предметы, как оказалось, впоследствие. В третьем семестре начался всех пугающий сопромат… Мне было вдвойне интересно узнать, чем же он так страшен. Читал лекции и вел проработки заведующий кафедрой, д.т.н., проф. Шевченко Феофан Леонтьевич. Я до сих пор испытываю гордость за то, что именно он открыл для меня Механику упругих деформируемых систем. Его лекции были интересными, а предмет становился понятным. Он мог найти ошибку в многостраничной расчетке, бегло взглянув на нее, в то время, как у нас это не получалось по несколько раз пересчитывая ее. В конце семестра большинство из тех, кто хотел понять сопромат, уверенно смотрели на задачи экзаменационного билета. И вот после объяснения хода решения я получил – «отлично»!
      Я считаю, что нашей группе повезло с преподавателями. На третьем курсе, на котором начались спецпредметы, мне довелось познакомиться с высококлассными профессионалами нашей кафедры. Особенно хотелось бы отметить следующих преподавателей: Гуляев Владимир Георгиевич – д.т.н., профессор, лауреат Государственной премии Украины, заслуженный деятель науки и техники Украины; Горбатов Павел Анатолиевич – д.т.н., профессор, лауреат Государственной премии Украины; Лысенко Николай Михайлович – зам. декана заочного факультета, к.т.н., доцент; Петрушкин Григорий Васильевич – доцент, к.т.н., специалист в области проходческих комбайнов. Они не жалели своего времени, передавая свои знания и опыт своим студентам.
      В свою первую сессию я сдал все экзамены на отлично, со второй и третьей дела обстояли сложнее, но уже начиная с четвертой сессии я не получал других оценок, кроме «отлично». Это позволило мне набрать суммарный средний балл 4,91, а с учетом выпускного экзамена – 4,96 балла, что было лучшим результатом в группе. Наибольший интерес у меня вызывали такие предметы: сопромат, детали машин, технология конструкционных материалов, теория машин и механизмов, горные машины и комплексы, теоретические основы электротехники, экономика, информатика. За время учебы в бакалаврате я участвовал в конференциях по теоретической механике, технологии машин и механизмов, деталям машин и деловому украинскому языку. Конкурсная работа по дисциплине «детали машин», которую я выполнял со своим одногруппником, на международном конкурсе заняла четвертое место. Детальнее с содержанием работы можно ознакомиться в индивидуальном разделе. Вместе со своим научным руководителем Горбатовым Павлом Анатолиевичем в НИРС я занимался усовершенствованием подсистемы привода исполнительного органа проходческого комбайна КПД.
      Я люблю воду, люблю плавать, поэтому выбор спортивной секции в институте был для меня очевиден. Пройдя вступительный отбор, я с удовольствием продолжил совершенствовать свою технику плавания, но уже под руководством таких тренеров как Роман Васильевич, Вадим Анатолиевич, Елена Александровна. Вот уже пятый год я не теряю интереса к плаванию в закрытой и тем более открытой воде.

Вверх
В начало
Вниз

    Институт. Магистратура

      Получив диплом бакалавра с отличием, я решил продолжить свое обучение по новому и перспективному направлению – менеджмент качества, которое мне порекомендовала моя сестра Бреславская (Столярова) Елена Леонидовна. В 2003 году она закончила с отличием магистратуру по этой специальности и в данный момент работает в отделе качества в ЗАО «ПО «Конти». Летом 2008 года я на «отлично» сдал вступительные экзамены в магистратуру и стал студентом кафедры «Управление качеством» Донецкого Национального Технического Университета. В качестве магистерской работы я со своим научным руководителем Годыной Наталией Федоровной выбрал тему «Процессный подход в управлении предприятием», применение которого позволяет более эффективно организовать и упорядочить работу предприятия и повысить его конкурентоспособность на рынке. И уже на первой конференции, посвященной «Использованию международных стандартов ISO в целях повышения эффективности деятельности предприятий», выступая с докладом по теме «Два понимания процессного подхода к управлению предприятием», я получил диплом за лучший доклад.
      Во время обучения в бакалаврате, изучая «Основы экономической теории» и «Экономику предприятия», я увлекся экономикой. В магистратуре, благодаря изучению предметов «Управление финансово-экономической и коммуникационной деятельностью» и «Экономическое обоснование инновационных решений», мой интерес к ней только возрос. В будущем я планирую пройти обучение по одной из экономических специальностей.
      И по сей день я увлекаюсь велоспортом и плаванием. В 2009 году испытал себя на прочность, совершив свой первый двухнедельный поход, добавив к своим увлечениям еще одно – туризм.

Вверх
В начало

    Планы на будущее

      Я считаю, что каждый должен иметь цель в жизни, иначе его существование будет бессмысленным, но не стоит при этом размениваться на мелочи. Я привык добиваться поставленных целей. Сейчас моя цель – стать высококлассным специалистом в управлении качеством и быть полезным стране и обществу, способствуя повышению качества выпускаемой продукции, тем самым повышая авторитет Украины в мире.
      Закончив магистратуру, я планирую продолжать свое обучение. На данный момент я вижу три интересных и перспективных направления – это экономика, информационные технологии и изучение иностранных языков.
      В будущем, приобретя достаточный объем теоретических знаний и практического опыта, не исключаю возможность поделиться ими со студентами, пополнив ряды преподавателей нашего университета.

ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ > Реферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Индивидуальный раздел