Магистр ДонНТУ Кононенко Сергей ВладимировичДонНТУ  |  Магистры ДонНТУ
Русский    Укрианский    Английский

Кононенко Сергей Владимирович


Факультет: электротехнический
Кафедра: электропривод и автоматизация промышленных установок
Специальность: электромеханические системы автоматизации и электропривод
Тема магистерской работы: исследование систем управления электроприводами турбомеханизмов
Научный руководитель: д.т.н., проф., зав. каф. ЭАПУ Толочко О. И.

Коротко о себе

Средний балл в период обучения в университете составил 4,5. Владею украинским, русским и английским языками. Имею опыт работы с языками программирования C/C++, Delphi, пакетами прикладных программ MatLab, MathCAD, AutoCAD, LabView, Компас, Adobe Photoshop, а также с другими прикладными и пользовательскими приложениями различного назначения. Имею опыт работы с электромеханическим оборудованием, разработки систем управления электроприводом, программирования логический контроллеров. Увлекаюсь танцами, музыкой, спортом.

Автобиография

Детство

Я родился 25 сентября 1987 года в прекрасном городе Донецке. Мой папа – Кононенко Владимир Павлович, мама – Кононенко Любовь Андроновна. Оба закончили Донецкий национальный университет. Единственный ребенок в семье, поэтому с раннего детства в полной мере ощутил на себе заботу и любовь родных. К сожалению, тогда я отличался слабым здоровьем и не посещал детский садик. Моим же дошкольным образованием занималась мама, что, должен отметить, у нее неплохо получалось: пойдя в первый класс, я уже знал таблицу умножения и умел бегло читать. Но, все-таки, рос я "домашним ребенком", в чем есть и свои минусы: мне были присущи скованность и стеснительность. Но все со временем меняется.

Школьные годы

Осенью 1994г. я пошел в первый класс ОШ №77. С детства мне были свойственны пытливый ум и способность "на лету" схватывать информацию, что, впоследствии, помогло заканчивать каждый год с похвальной грамотой. Значимым достижением стала победа в 6 классе в олимпиаде по математике, что подтвердило мою расположенность к точным наукам и придало уверенности.

В семилетнем возрасте я начал заниматься танцами и музыкой, как говорили мои родители "для общего развития". Танцы были народными, а музыкальный инструмент – домра. Ни о первом, ни о втором тогда я толком ничего не знал и более того, я даже и не подозревал, что когда-нибудь буду танцевать или играть на музыкальном инструменте. Но это произошко, и как раз именно это "общее развитие" не оставило камня на камне от моей скованности. Уже после окончания школы я сменил народные танцы на бальные, а домру на гитару.

С 8-го класса, успешно сдав вступительные экзамены, я продолжил свою учебу в Донецком техническом лицее (ДТЛ). "Лицей" звучало интересно, подумал: "Почему бы и нет?...". ДТЛ прежде всего запомнился своей непохожестью на общеобразовательную школу: занятия вели лучшие учителя, были не уроки, а пары, учились мы шесть дней в неделю, была зачетка. А главное - вокруг было множество людей, которые так же, как и я, ставили перед собой одну цель – учиться... За время учебы в лицее был неоднократным победителем и призером конкурсов и олимпиад по разным предметам, в чем есть неоценимая заслуга моих учителей. 11-й класс я закончил с золотой медалью. И это была еще одна моя маленькая победа.

Университет

Большинство учеников ДТЛ поступали, как ни странно, в Донецкий национальный технический университет (ДонНТУ), поэтому университет я выбрал без колебаний. Что касается выбора специальности, то ознакомившись со всеми, я выбрал несколько, среди них была и ЭАПУ. Но решающим стало то, что я узнал о ней от знакомого, и что полностью удовлетворяло мои желания и амбиции: на ЭАПУ трудно поступить, на ЭАПУ трудно и интересно учиться, ЭАПУ дает достаточно разноплановые знания. После этого я не сомневался, что поступлю в ДонНТУ и буду получать именно эту специальность. С сентября 2005 года началась моя студенческая жизнь. Учиться было интересно и увлекательно. Множество новых знакомств не давали скучать. После сдачи государственного экзамена на получение диплома бакалавра, поступил в магистратуру ДонНТУ с единственной целью – углубить свои знания и получить возможность стать высококвалифицированным специалистом.

Выбором темы моей магистерской работы я обязан Короткову Антону Викторовичу, руководителю учебного центра Schneider Electric и ассистенту кафедры ЭАПУ. Хочется отметить то, что Антон Викторович, как ни кто другой, способен пробуждать желание студента учиться. Тема моей магистерской работы "Исследование систем управления электроприводами турбомеханизмов" связана с энергоресурсосбережением и, поэтому является актуальной и перспективной.

Считаю необходимым отметить то, что всеми моими теперешними знаниями в большей мере обязан коллективу кафедры ЭАПУ. Особую благодарность хочу выразить моему руководителю Толочко Ольге Ивановне. Хочу добавить то, что Ольга Ивановна обладает особым даром – после ее объяснений остается всего лишь один вопрос: "Как же я это не мог понять?!..."

Рассуждения о будущем...

Сегодня все чаще можно услышать, что нестабильность в мире растет, все чаще слышишь слова "кризис", "деградация", "упадок". Из средств массовой информации по-большей части можно услышать критику или совсем уж неутешительные прогнозы на будущее. Среди всех этих разговоров о том, что "неправильно", что есть "правильно". О том, что "необходимо делать, но не делается", можно запутаться. "Хочешь сделать мир лучше – начни с себя" – принцип, которого я придерживаюсь и, считаю, должен быть жизненным принципом многих людей, ведь самосовершенствование – надежная основа не только для твоего будущего, но и для чего-то большего...