Web-страница ДонНТУ Портал магистров

Магистр ДонНТУ Петров Александр Эдуардович

Петров
Александр Эдуардович

Электротехнический факультет

Кафедра электроснабжения промышленных предприятий и городов

Специальность «Электротехнические системы электропотребления»

Научный руководитель проф., д.т.н. Куренный Эдуард Григорьевич


Тема магистерской работы:

«Оценка электромагнитной совместимости по несимметрии напряжения»


Реферат

Библиотека

Ссылки

Отчёт о поиске

Шахматы: человек против компьютера

О себе (главное):

      Средний балл за период обучения в университете 4,92. Свободно владею русским и украинским языками. В объёме, достаточном для чтения и переписки, владею английским языком. Имею опыт работы в программах «MathCAD», «MatLab», «Visual C++», «sPlan», «Electronics Workbench», «Fine Reader», «Adobe Photoshop», программах пакетов «MS Office» и «Open Office».


Краткая биография:

      Я, Петров Александр Эдуардович, родился 29 августа 1988 года в городе Донецке.

      Отец, Петров Эдуард Сергеевич, имеет два образования. Окончил техническое училище по специальности «Мастер по пошиву мужской и женской верхней одежды». Работал в ателье. Затем получил диплом инженера-механика, закончив Донецкий государственный технический университет по специальности «Технология машиностроения: металлорежущие станки и инструменты». На протяжении 10 последних лет работает преподавателем черчения, трудового обучения и курса «Защита Отечества» в Макеевской общеобразовательной школе №89.

      Мать, Петрова Татьяна Александровна, имеет диплом концертмейстера и учителя музыки. Закончила Донецкий государственный университет по специальности «Филолог, учитель русского языка и литературы». Работает заместителем директора по учебно-воспитательной работе в Макеевской общеобразовательной школе №89.

      В семье есть ещё младшая сестра, студентка III курса ДонНТУ (специальность «Электронные системы»).

      Уже в возрасте 3-4 лет я обнаружил тягу к электротехнике, собрав из нескольких удлинителей и настольной лампы простейшую цепь переменного тока. Интересовался устройством и работой пылесоса, исследовал на практике действие электророзеток. Возможно, это и сыграло свою определяющую роль в выборе профессии, хотя в младших классах я хотел стать клоуном и на семейных праздниках показывал фокусы. Думаю, что и сейчас не всё потеряно!

      Ещё в детстве увлёкся шахматами. В школьные годы тренировался у известного тренера Макеевки, мастера спорта по шахматам Матюшиной З.Ф. В 10 классе выполнил норму I разряда. Шахматы люблю и сейчас.

      Играл на пианино под руководством мамы, добился определённых успехов. Но времени «оттачивать мастерство» в музыке и шахматах катастрофически не хватает.

      В качестве отдыха примерно с 10 лет собираю кубик Рубика на время. Я часто приносил головоломку в школу, и тогда крутить кубик начинали полкласса.

      Учился без труда. Оставленные родителями на память прописи и тетради по математике подтверждают сказанное. Быть хорошим учеником в классе было престижно. Наш 11 физико-математический класс закончил школу с пятью золотыми медалистами (один из которых я) и двумя серебряными. Прошло пять лет, но наши учителя, которым мы обязаны своими знаниями, с радостью встречают нас в школе в любой момент и вспоминают наши многочисленные учебные и творческие заслуги. Больше такого обильного на медали выпуска пока не было.

      Со школой связано немало ярких воспоминаний, касающихся не только учебного процесса. Тяжёлые учебные будни скрашивались участием нашего класса в районных и городских спортивных мероприятиях (футбол, настольный теннис, шахматы, конкурс юных инспекторов дорожного движения) и интеллектуальных играх с получением наград городского уровня.

      Именно нашему классу довелось быть участником создания школьных музеев «Истории школы», «Української світлиці», «Комнаты боевой славы», посвящённых 50-летию школы и 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.

      Будучи членом парламента школьной организации самоуправления, я два года занимал должность «министра образования».

      Вместе с моими друзьями-одноклассниками в свободное от учёбы время мы самостоятельно радиофицировали нашу небольшую школу, что тоже оставило много впечатлений, среди которых одним из самых запоминающихся стало забивание гвоздя в проходящую в стене электропроводку. Удар током и незабываемые искры повергли нас в ужас, после чего мы немедленно были выдворены из школы домой.

      Наконец, отдых. Наш класс всегда принимал самое активное участие в школьных праздниках и концертах, становился неоднократным победителем и обладателем призовых мест в различных музыкальных и театральных конкурсах. Из всех наших выступлений выделяются инсценировки песни Л.Утёсова «Прекрасная маркиза», комедии «За двумя зайцами», танец «Кадриль», танец туземцев из дикого племени, сценка из жизни народа Большой Нетакии по сказке Е.Чеповецкого «Непоседа, Мякиш и Нетак», песня «Ти ж мене підманула», представление татарской национальности в г.Макеевке на фестивале Дружбы народов. Результатом такой активной жизни стал двухчасовой видеофильм о школе и нашем классе, который приятно смотреть и сейчас.

      Усердно занимаясь математикой без репетиторов, я с первого «захода» сдал рейтинговые испытания и получил право быть зачисленным в университет уже в феврале. За время учёбы в ДонНТУ по специальности «Электротехнические системы электропотребления» я принимал участие в олимпиадах по промышленной электронике и электрическим машинам, выступал с докладами на конференциях. На III курсе решением учёного совета факультета получал стипендию имени Г.М.Каялова, а в 2009 году получил диплом бакалавра с отличием.

      Получив возможность поступить в магистратуру, сделал это, не задумываясь, и, как оказалось, не зря! В апреле 2010 года я принял участие во ІІ этапе Всеукраинской студенческой олимпиады по специальности «Электротехнические системы электропотребления», проходящей в Национальном техническом университете Украины «Киевский политехнический институт», и занял ІІ место в личном зачёте. А по среднему баллу работ членов команды ДонНТУ нашему университету было присуждено IV призовое место, за что мы были награждены ценными призами от спонсоров проведения олимпиады.

      Научным руководителем по магистерской работе выбрал профессора кафедры ЭПГ, доктора технических наук Куренного Эдуарда Григорьевича. Проявляю интерес к вопросам электромагнитной совместимости, поэтому тема моей работы «Оценка ЭМС по несимметрии напряжения».

      Считаю, что наибольшую пользу в университете принесло изучение дисциплин «Теоретические основы электротехники», «Электрические системы и сети», «Электрические машины», «Электрические аппараты», «Преобразовательная техника», «Основы релейной защиты» и «Электроснабжение промышленных предприятий и городов». Также отдельную благодарность хочется выразить преподавателям Алексееву Е.Р. (каф. «Вычислительная математика и программирование»), Соловьёвой З.А. (каф. «Высшая математика»), Черникову В.Ю., Черноусу Е.В. (каф. «Электромеханика и ТОЭ»), Гребченко Н.В., Ткаченко С.Н. (каф. «Электрические станции»), Шеиной А.А., Лариной И.И. (каф. «Электрические системы»), Куренному Э.Г., Зибольду А.Ф., Шевченко О.А. (каф. «Электроснабжение промышленных предприятий и городов»).

      Окончив обучение в магистратуре, планирую связать будущее с электроэнергетикой на производстве, совмещая эту работу с научной деятельностью.


   Web-страница ДонНТУ > Портал магистров > Реферат | Библиотека | Ссылки | Отчёт о поиске || Шахматы: человек против компьютера