RUS | UKR | ENG || ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ

Шатковский Сергей Валерьевич

Электротехнический факультет

Кафедра электрических систем

Специальность «Электрические системы и сети»

Тема выпускной работы: «Экспертная система диагностирования блоков тепловых электрических станций»

Научный руководитель: Заболотный Иван Петрович

Научный консультант: Гришанов Сергей Александрович



Реферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | | Индивидуальный раздел


О себе (главное)

Средний балл в период обучения в университете составил 4,92. Свободно владею русским и украинским языками. В объеме, достаточном для общения, чтения и переписки, владею английским (разговорным и техническим) языком. Имею сертификат о владении английским языком на уровне "Upper–intermediate". Имею опыт работы с компьютерными приложениями: MS Office, Open Office, Mathcad, AutoCAD, Visio, АСКОН–Компас. Обладаю такими качествами, как исполнительность, высокая трудоспособность, склонность к быстрому обучению.


Краткая биография

Детство

Я родился 20 января 1988 года в городе Донецке в семье энергетиков. Мать Марина Федоровна Шатковская и отец Валерий Романович Шатковский – диспетчера оперативно-диспетчерскрй службы.

В 2 года меня отдали в детсад №233 «Мечта». Там прошло мое беззаботное детство. Любимыми игрушками были различные конструкторы из которых я делал… что только не делал. Поэтому стать инженером решил года так в четыре, только не знал в какой сфере.

Школа

В 1994 году пошел в школу №142 города Донецка. По началу к знаниям особо не тянулся, но с 5–го класса результаты постоянно росли. Итог – аттестат с отличием. Из предметов больше всего нравились физика, математика и черчение. В старших классах участвовал в олимпиадах. Иногда не безрезультатно.

Очень благодарен учителям: первой учительнице Ирине Николаевне Ролик, Анне Игнатьевной Осиповой (учитель математики), Елене Анатольевне Камковой (учитель черчения), также учителям физики Вере Матвеевной Гунченко и Инне Константиновне Винокуровой, которые дали мне прочные знания по этим предметам

Университет

Тяга к электротехнике у меня проявлялась с детства, поэтому поступать в ДонНТУ (ДПИ) на специальность ЭСиС решил еще в десятом классе.

В 2005 году по результатам рейтингов, набрав 58 баллов из 60, я стал студентом электротехнического факультета Донецкого национального технического университета

Учеба в университете не была для меня слишком трудной. Слухи о бесконечной зубрежке по ночам не подтвердились (по крайней мере для меня). Были трудности, но они есть везде и всегда. Из предметов больше всего нравились точные науки.

За время учебы в университете участвовал во многих олимпиадах и почти во всех занимал призовые места, за что не редко получал оценку автоматом. В часности на олимпиаде по Электрическим машинам мы с одногрупником – Станиславом Прошиным заняли первое мето.

В 2009 году после успешной сдачи государственного экзамена получил диплом бакалавра с отличием и поступил в магистратуру.

Тема моей магистерской работы – «Экспертная система диагностики блоков тепловых электростанций». В настоящее время тема очень актуальна, так как своевременное обнаружение и устранение дефектов, поломок и т.п. снижает стоимость ремонта, а выявление и устранение ненормальных режимов позволяет избежать поломок вообще.

Цель работы – совершенствование экспертной системы в плане расширения её возможностей и повышения удобства работы с ней.

Особенностью данной экспертной системы и главным преимуществом над существующими является то, что она не только ведет мониторинг, но и дает подсказку о возможной причине возникновения неполадки и путь её устранения.

Увлечения

Свободное от учебы время предпочитаю отдавать активному отдыху. А именно катанию на велосипеде, коньках и так далее.

В 2008 году меня заставили стать на роликовые коньки, которые до этого меня не привлекали (считал, что это для маленьких детей). Почему–то у меня сразу стало получаться. Теперь частенько катаюсь на роликах, и это мне очень нравится.

В 2010 году была создана Федерация Роллерспорта в Донецкой области. Надеюсь, она внесет вклад в развитие и популяризацию этого вида спорта.

Планы на будущее

В ближайшее будущее планирую успешно защитить свою магистерскую работу и найти интересную работу по своей специальности. Занять твердые жизненные позиции и постоянно совершенствоваться как специалист и как личность.




ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ > Реферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Индивидуальный раздел