РУС | УКР | ENG || ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ

Магистр ДонНТУ Степанович Антон Леонидович

Степанович Антон Леонидович

Факультет: Электротехнический

Кафедра: Электроснабжение промышленных предприятий и городов

Специальность: Электротехнические системы электропотребления

Тема выпускной работы:

"Общий метод расчета параметров режима электрических сетей освещения"

Научный руководитель: Куренный Эдуард Григорьевич


Материалы по теме выпускной работы: Автореферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | | Индивидуальный раздел

О себе

Средний балл в период обучения в университете: 4,67. Свободно владею русским, немного хуже украинским языком. Имею сертификат о владении английским языком на уровне "Upper-Intermediate". Есть опыт работы в лаборатории электрических машин кафедры "Электромеханики и ТОЭ" ДонНТУ. Имею навыки работы с компьютерными программами Mathcad, Matlab, Компас, Visio, SPlan, Electronics Workbench Multisim, программами пакета MS Office.


Краткая биография

Детство

Я родился 2 апреля 1988 года в городе Горловка Донецкой области. Рос я в городе, а с 4-х лет пошел в детский сад. От детского сада остались не самые приятные впечатления, причиной чего была его кухня, которую не любили многие дети. Из хорошего в то время мне больше всего запомнились наши выступления на утренниках. Однажды мне досталась роль волшебника. Помню, мне даже сделали специальный костюм, а на голове соорудили чалму. Я показывал фокус, как чернила, налитые в стакан, превращались в воду. Конечно же, в стакане чернил не было, а была просто цветная темно-синяя бумага, и, накрывая стакан волшебным платком, я доставал эту бумагу, а в нем оставалась прозрачная вода. Дети ещё долго после этого расспрашивали меня об этом фокусе. А летом каждый год отец выезжал со своей пасекой с другими знакомыми пчеловодами на природу в село Бахмутка. Природа там прекрасная, осталось множество приятных воспоминаний, кроме пчел. Кажется, не проходило ни одного лета, чтобы одна да не укусила. Но все это окупалось красотой местных пейзажей, рыбалкой, походами в лес и, конечно же, медом.

Школа

В 7 лет я пошел в школу. Это общеобразовательная школа № 1 нашего города, в которой я отучился 10 лет, прежде чем поступил в университет. Нашим классным руководителем была учительница украинского языка и литературы, из-за чего украинский язык вошел в нашу жизнь намного глубже, чем можно было ожидать от русскоязычной школы. Благодаря нашему классному руководителю наша аудитория стала музеем украинского творчества. На протяжении многих лет в ней собирали предметы украинской истории и бытия: начиная от глиняной посуды и предметов домашнего быта, заканчивая национальной одеждой и картинами . Очень сильно запомнились учителя английского языка. Их знания, уровень владения языком, умение преподавать запомнились надолго. Ещё больше я оценил это, когда поступил в университет. Нельзя, конечно, не отметить и то, что класс наш был "лицейным", а потому мы углубленно изучали английский язык. Школу я закончил с отличием.

В школьные годы кроме учебы я так же, как и многие другие ребята, занимался спортом: играл в футбол, баскетбол и другие командные игры. Кстати, наш класс был всегда в призерах по играм в футбол и мы занимали если не первое, то второе место во внутришкольных соревнованиях. В то же время я посещал авиамодельный кружок, где познакомился с самолетами поближе и получил первые азы в их конструировании. Также мне удалось немного походить и на фотокружок.

Университет

К выбору вуза и специальности родители и я отнеслись достаточно серьёзно. Пересмотрев различные факультеты и специальности, мы пришли к выводу о том, что это будет электротехнический факультет. Специальность была выбрана с учетом того, что она охватывает множество направлений в этой области. Немаловажную роль сыграло и то, что мой отец - радиолюбитель, поэтому ещё с детства я приучался к электротехнике, научился паять, делал простенькие схемы и т.п. Поэтому это было мне ближе всего.

В 2005 году я поступил в ДонНТУ. Учеба в университете с самого начала не оставила меня равнодушной, даже не смотря на сложный для многих первый курс. Может быть хороший коллектив, а может то, что наконец закончилась школа, но мне понравилась студенческая учеба. Еще больший интерес появился, когда нам начали читать предметы по специальности. Наибольшую пользу принесло изучение следующих предметов: "Теоретические основы электротехники", "Электрические сети и системы", "Электроснабжение промышленных предприятий", "Электрические машины", "Электрические аппараты", "Релейная защита", а также "Электростанции и подстанции". После окончания IV курса я поступил в магистратуру, чтобы продолжать обучение дальше. Моим научным руководителем стал Э.Г. Куренный, который занимается вопросами электромагнитной совместимости. Выбранная мною тема магистерской работы ("Общий метод расчета параметров режима электрических сетей освещения") очень актуальна в данное время, когда происходит постепенная замена старых ламп накаливания (ЛН) на новые компактные люминесцентные лампы (КЛЛ), потребление электроэнергии которых в среднем в 5 раз ниже, чем у ЛН, а также проектируются системы освещения с использованием КЛЛ. Так как время-токовые характеристики КЛЛ отличаются от ЛН и это не учитывается в современных нормативных документах, стоит задача изучить этот вопрос и разработать рекомендации по расчету электрических сетей освещения с использованием этих ламп.

Планы на будущее

В ближайшее будущее я собираюсь закончить и успешно защитить магистерскую работу, устроиться на работу по своей специальности и получать опыт и знания для дальнейшего профессионального и карьерного роста.


Материалы по теме выпускной работы: Автореферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Индивидуальный раздел
ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ