ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ

Магистр ДонНТУ Голодова Анастасия Николаевна

Голодова Анастасия Николаевна

Факультет экологии и химических технологий
Кафедра природоохранной деятельности
Специальность: Экология в горном деле

Тема выпускной работы: Усовершенствование технологии очистки шахтных вод для уменьшения вредного влияния на окружающую среду при доработке запасов шахты им. М.И. Калинина

Научный руководитель: профессор, зав.кафедрой «Природоохранной деятельности» Костенко Виктор Климентьевич

 


Материалы по теме выпускной работы: Об авторе | Реферат  | Библиотека | Отчет о поиске | | Индивидуальный раздел

Материалы магистров ДонНТУ

1.     http://www.masters.donntu.ru/2008/fgtu/nelepa/diss/index.htm

          Сайт магистра Нелепы К. Ю. на тему "Технологии рационального использования шахтных вод в условиях ПО «Шахты им. С.М. Кирова» ГП «Макеевуголь». Работа заключается в выборе наиболее низкозатратного, прогрессивного и действенного метода очистки шахтных вод для условий предприятия, путем проведения корреляционного и регрессионного анализов исследованных проб шахтной воды, взятой из шахтных отстойников предприятия.

2.     http://www.masters.donntu.ru/2009/fgtu/ivanova/index.htm

        Сайт магистра Ивановой Ю. Б. на тему: «Интенсификация работы водоочистных сооружений горнодобывающих предприятий на примере шахты им. М.И.Калинина». Работа заключается в повышении качества очистки шахтных вод для возможного повторного использования, усовершенствовании технологии очистки шахтных вод в условиях шахты им. М.И. Калинина, реконструкции действующих очистных сооружений на основе современных технологий.

3.     http://www.masters.donntu.ru/2006/fgtu/belyaeva/diss/index.htm

          Сайт магистра Беляевой О. В. на тему: «Обоснование технологий очистки шахтной воды в подземных условиях на АП «Шахта им. А.Ф.Засядько». В автореферате представлены нормы качества воды и предельно-допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ, а также анализ негативного воздействия предприятия на ОПС.

4.      http://www.uran.donetsk.ua/~masters/2002/feht/pol/diss/index.htm

          Сайт магистра Поль Е. А. на тему: «Технико-экономические исследования процессов очистки воды методом обратного осмоса. Описан метод очистки воды обратным осмосом, рассмотрены аппараты для его применения».

5.     http://www.uran.donetsk.ua/~masters/2005/fgtu/chuchelok/diss/index.htm

          Сайт магистра Чучелюка А. С. на тему: «Снижение влияния горнодобывающего предприятия на окружающую природную среду путем применения перспективных технологических решений по очистке шахтных вод». О повышении эффективности осветления шахтных вод путем реконструкции действующих горизонтальных шахтных отстойников с применением перегородок из лавсановых ершей.

6.      http://www.masters.donntu.ru/2006/fgtu/doroshenko/diss/index.htm

          Сайт магистра Дорошенко Т. Г. на тему «Обоснование и разработка мероприятий по снижению загрязненности шахтных вод в подземных горных выработках». Описана актуальность применения подземного способа очистки шахтных вод, отмечены преимущества применения данного подхода.

7.      http://www.uran.donetsk.ua/~masters/2001/fgtu/starodubzeva/diss.htm

          Сайт магистра Cтародубцевой О. В. на тему «Снижение вредного влияния горного производства на окружающую природную среду. Очистка шахтных вод». Проанализированы основные методы очистки шахтных вод от взвешенных веществ, рассмотрена возможность использования шахтных вод и рассмотрена актуальность применения мембранных технологий.

8.       http://www.uran.donetsk.ua/~masters/2003/fgtu/voznesenskaya/diss/index.htm

          Сайт магистра Вознесенской Е. В. на тему «Выбор и обоснование экологически безопасной ресурсосберегающей технологии комплексной очистки шахтных вод для нужд промышленных и сельскохозяйственных предприятий». Представлена проблема дефицита воды в Донбассе, описаны меры по снижению воздействия горных предприятий на ОПС и методы очистки шахтных вод.

9.     http://www.masters.donntu.ru/2004/fgtu/zayanchukovskaya/diss/index.htm

        Тема магистерской диссертации: «Обоснование и обработка комплекса мероприятий по минимизации вредного влияния на окружающую природную среду угольного предприятия».

Автор: Заянчуковская В. В.  

10.     http://www.uran.donetsk.ua/~masters/2004/fema/semenov/diss/index.htm

        Автореферат магистерской работы на тему: «Автоматизированная система управления процессом водоотлива в условиях шахты им. М. И. Калинина».

Автор: Семенов С.С.

11.     http://www.masters.donntu.ru/2006/fgtu/belyaeva/diss/index.htm

    Автореферат магистерской работы на тему: «Обоснование технологий очистки шахтной воды в подземных условиях на АП Шахта им. А. Ф. Засядько».

Автор: Беляева О.В.

Специализированные сервера, сайты, порталы

 

12.     http://www.ecoindustry.ru/

Научно-практический журнал «Экология производства».

13.      http://www.ntpo.com/patents_water/water_1/water_783.shtml

          Сайт содержит описание комплекса подземных выработок для очистки шахтных вод. Отмечена цель и сущность изобретения, содержание комплекса. Описан принцип работы.

14.      http://www.spbpromstroy.ru/96/51.php

          Вода из подземных кладовых. О строительстве в Сланцах крупного природоохранного объекта, сущность работы которого заключается в возможности очистки шахтных вод до показателей, удовлетворяющих требованиям СанПиН 2.1.4. 559-96, при использовании сорбционной технологии.

15.      http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/4439.html

          На сайте представлен аналитический обзор изобретений «Две тысячи способов обработки (очистки) воды». Обзор подготовлен по результатам экспертизы изобретений, ранее не публиковавшихся в открытой печати. Изобретения описывают способы, устройства и приспособления обработки воды.

16.      http://www.fireman.ru/bd/snip/2-04-02-84/2-04-02-84-6.html

          СНиП 2.04.02-84 «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения». На сайте представлены основные санитарные нормы и правила, предъявляемые к сооружениям и оборудованию для очистки воды. В том числе приведены рекомендации для горизонтальных отстойников.

17.      http://him.1september.ru/2003/18/12.htm

          На сайте представлена лекция о проблемах очистки воды. Описаны стадии очистки воды, механические, химические и биологические методы очистки. Приведены рисунки, позволяющие наглядно представить основные стадии очистки воды: предочистку, первичную очистку, вторичную очистку и доочистку.

18.      http://fgtu.donntu.ru/fm/1999-2/6.htm

          Матлак Е.С., Беляева Е.Л. Статья на тему: «Умягчение шахтных вод при водоснабжении энергетических объектов». Приведены результаты экспериментальных исследований умягчения шахтных вод при водоснабжении котельных. Учтено влияние минерализации воды и выбран способ ее обессоливания. Одним из перспективных направлений использования шахтных вод является их применение для водоснабжения котельных шахт, обогатительных фабрик и других производств.

19.      http://fgtu.donntu.ru/fm/eco891/10.html

           Статья на тему: «Охрана окружающей природной среды на угольных предприятиях Украины». Отмечены основные проблемы охраны окружающей среды, приведены направления работ по снижению негативного влияния предприятий угольной промышленности.

Автор: Заболотный А.Г.

20.      http://www.vodosnabzhenie.com.ua/67

Статья на тему: «Схемы водоснабжения промышленных предприятий»

21.       http://nich.donntu.ru/konf/konf4/sek_09_ekolog/s09_04.pdf

          Матлак Е.С., Романова В.Ю. Использование шахтных вод в техническом, хозяйственно-бытовом водоснабжении – новый подход к решению проблемы дефицита водных ресурсов Донбасса. Предложены и обоснованны направления решения проблемы дефицита питьевой воды в Донбассе путем использования в хозяйственном водопотреблении региона альтернативного источника попутно-добываемых шахтных вод.

22.       http://www.erudition.ru/referat/ref/id.3532_1.html

          Рациональное использование водных ресурсов. О проблеме загрязнения водных ресурсов, о методах очистки сточных вод.

23.       http://www.gks.ru/scripts/free/1c.exe?XXXX10F.4.6.3.1/000270R

          Охрана водных ресурсов. О важности статистики водных ресурсов, о направлениях ее деятельности.

24.       http://www.ecologylife.ru/voda-i-zdorovje-2000/o-primenenii-fiziko-himicheskih-metodov-dlya-resheniya-problemyi-shahtnyih-vod-donbassa.html

          Матлак Е.С., Голубева Л.Г., Стародубцева О.В. О применении физико-химических методов для решения проблемы шахтных вод Донбасса. Об актуальности совершенствования известных и разработке нетрадиционных методов деминерализации шахтных вод.

25.       http://www.worklib.ru/laws/ussr/10009646.php

          Методические указания по санитарной охране водоемов от загрязнения сточными водами предприятий угольной промышленности.

26.       http://www.shproekt.ru/solution4.html

          Рабочий проект об организации мероприятий по управлению режимом подземных вод ликвидируемой шахты «Западная-бис»

27.       http://www.tek.ua/article0$pa!256$a!326201.htm

          Владимир Бурлака. Экологические проблемы угольной промышленности Украины.

          Речь идет загрязнении окружающей среды предприятиями угольной промышленности. Предложены мероприятия по предупреждению негативного влияния.

28.       http://www.gold.dn.ua/catalog/24/5963/page16267.html

          ОАО Донецкий институт по проектированию организации шахтного строительства и предприятий строительной индустрии (ДИОС), Донецк.

           Разработка проектной документации для промышленного и гражданского строительства. Обследование и паспортизация зданий и сооружений.

29.       http://www.snegap.ru/index.php?m=3&sid=&id=4

          Речь идет о высокоэффективном коагулянте – ПОЛИЭЛЕКТРОЛИТ ВПК – 402, который может быть использован в качестве коагулянта и флокулянта, для очистки промышленных сточных вод от минеральных загрязнений, для обеспечения эффективной очистки мутных сильно загрязнённых вод, для очистки питьевой воды в системах хозяйственно-бытового водоснабжения.

30.       http://student.km.ru/ref_show_frame.asp?id=7ABD84FC705542EBA11D8C4D62435375

          Шевченко О.А., Проскурня Ю.А. Эколого-геохимические особенности углей и шахтных вод Донбасса (на примере Донецко-Макеевского углепромышленного района).

          В данной статье представлены новые результаты геохимического изучения углей и шахтных вод Донецко-Макеевского углепромышленного района

31.       http://www.solidwaste.ru/publ/view/224.html

           Ковязина О.А., Ковязин Ю.В.,. Ушнурцева С.А. Комплексная технология очистки промышленных сточных вод.

          Показана целесообразность применения сульфатредуцирующих бактерий для очистки сточных вод гальванических производств от таких ионов как хром, железо, медь, цинк, серебро, ртуть и других.

32.       http://www.watergeo.ru/tec_stochv_main.shtml

            Очистка производственных сточных вод.

           Речь идет о предлагаемых на рынке современных оборудованиях для очистки шахтных вод. Их перспективы, стоимость, достоинства.

33.       http://www.fortex.by/ahb.html

          Станции очистки сточных вод.

          Описаны активационные станции очистки сточных вод FORTEX, относящиеся к самым прогрессивным технологиям очистки сточных вод, основаны на принципе длительной низко или средне загружаемой аэрации с частичной аэробной стабилизацией ила, с сепаратным, очень эффективным вторичным отстойником.

34.      http://masters.donntu.ru/2003/fgtu/voznesenskaya/library/dok2.htm

           Яковлев Е. А., Сляднев В.А., Юркова Н.А. Статья «Шахтные воды - эколого-гидрогеологический фактор горнопромышленных регионов» о негативном усложнении эколого-гидрогеологического состояния геологической среды, происходящем за счет техногенного изменения объемов шахтных водопритоков и уровней подземных вод при снятии шахт с эксплуатации.

35.       http://www.masters.donntu.ru/2006/fgtu/belyaeva/library/index8.htm

           Омельченко Н.П., Коваленко Л.И. Рациональное водопользование на промпредприятиях. Доочистка технической воды до качества питьевой. Предложена технология для очистки технической воды до качества питьевой.

36.       http://ru-patent.info/21/60-64/2162004.html

           Способ осветления технологической воды в подземных водосборниках с механизированной очисткой. Описана сущность, состав и принцип действия изобретения.

37.     http://a-nomalia.narod.ru/spravochnik-15/118.htm

        На сайте представлены книги о водоснабжении и опреснении воды, о строительстве и ремонту бытового водоснабжения, а также достаточно информации об обработке воды.

38.     http://www.eikos.kz/equipment/oochistka_stochnoj_vody_ot_lyubyh_zagryaznitelej/vodoumyagchitelnaya_ustanovka/

        Портал по теме: «Очистка питьевой воды», представлен перечень сооружений по очистке воды, Комплексы очистительного оборудования. 

39.     http://chelnyvodokanal.ru/ekp/

        Сайт челныводоканал.

        Информация о технологическом оборудовании и повышении эффективности системы водоснабжения; водоотведение; водопотребление,  технолгоии очистки, усовершенствование.

40.     http://www.hte.ru/products724.htm#Polidos

        На сайте предоставлена информация о водоочистном оборудовании: оборудование для очистки и утилизации сточных вод, установки для дезинфекции сточных вод, установки приготовления флокулянта, установки для дезинфекции сточных вод, химические реагенты для обработки воды.

41.     http://www.vo-da.ru/uv/udv.htm

      Портал АКВАСЕРВИС.

    На портале представлены материалы: Системы оборотного водоснабжения, установки очистки ливневых стоков, системы очистки промышленных стоков, обеззараживание воды и стоков, системы оборотного водоснабжения, системы очистки бытовых стоков, водоподготовка. Фильтры для воды.

42.     http://www.scienmet.ru/water-oilsedim.htm

    Герметичные тонкослойные отстойники нефтеотделители (нефтеловушки) для промышленной очистки воды.

43.    http://www.rvps.kiev.ua/PUBLIK/newreport.htm

        Доповідна записка за результатами дослідження в 2007 р. на тему: «Перспективи розвитку та вдосконалення системи управління водним господарством України».

44.     http://bibliotekar.ru/spravochnik-15/118.htm

    Книга по курсу «Водоснабжение» - одной из профилирующих дисциплин специальности «Водоснабжение и канализация» строительных вузов и факультетов.

45.  http://www.doncomeco.ru/files/news/5/%D0%92%D1%8B%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%84%D0%B5%D1%80%2002.06.05.doc

 Информация: «О состоянии окружающей среды в Восточном Донбассе и пути решения экологических проблем региона»

46.    http://www.ecologylife.ru/voda-i-zdorovje-2003/ob-ochistke-shahtnyih-vod-na-osnove-metoda-gidroseparatsii.html

 Доклад об очистке шахтных вод на основе метода гидросепарации.

    В нем рассмотрены экологические проблемы окружающей среды, пути и методы их решения, проблемы экологии окружающей среды и способы их решения, доклады.

 47.     http://www.vashdom.ru/snip/P_20402-84/

     Пособие по проектированию сооружений для очистки и подготовки воды.

    Содержит сведения, уточняющие конструктивные и другие особенности сооружений, вошедших в основной нормативный документ, а также указания по ряду новых разработок.

48.    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F_%D0%94%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B0

    Википедия - свободная энциклопедия.

    Материал об экологии Донецка: состояние атмосферного воздуха, водных ресурсов, обращения с отходами.


ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ  || Об авторе | Реферат  | Библиотека | Отчет о поиске | | Индивидуальный раздел