ru ua en ДонНТУ Физико-металлургический факультет ДонНТУ Портал магистров ДонНТУ

Биография

Реферат

Библиотека

Ссылки

Отчет о поиске

Каратэ

Канюка Ольга Сергеевна

Физико-металлургический факультет

Специальность «Экология и охрана окружающей среды»

Тема выпускной работы:
Исследование возможностей улучшения эколого-экономических характеристик процессов производства первичного металла в доменных печах и агрегатах прямого восстановления железа

Научный руководитель: Мищенко Иван Митрофанович

Магистр ДонНТУ Канюка Ольга Сергеевна

Биография


24 сентября 1988г. в 20 ч. 20. мин. тишину родильного отделения нарушил звонкий крик новорожденного. Так родилась я. Мир встретил меня темными окнами роддома г. Селидово, наверное, поэтому по жизни я "сова". Зато утро осветило меня ярким, теплым солнышком и улыбкой мамы. Таким же безоблачным было и моё детство. Как единственный ребенок, внучка и племянница я получила всю нерастраченную любовь своей семьи, за что всем и благодарна.

Школьные годы

Я опоздала на занятия ровно на неделю, так как вместе с родителями отдыхала в Крыму. Там под тенью кипарисов, готовясь к школе мы с мамой дочитывали мою первую книгу - украинский букварь. Читать я научилась довольно рано, но на русском языке. А так как школу в нашем поселке в тот год переквалифицировали в украинскую, то пришлось и мне в мои неполные семь лет изучать еще один тогда для меня иностранный украинский язык. Там же в Кастрополе о скалу я поранила ногу, поэтому первый школьный день запомнился мне на всю жизнь. Это было 8 сентября 1995 года. Шел дождь. Меня с большущими белыми бантами, в красном костюме и в таких же ярких лакированных туфлях мама несла на руках, а рядышком с зонтом и портфелем шла моя бабушка. Первый раз в первый класс! Пропущенное наверстала быстро. Учеба давалась без особого труда. Любимых предметов не было, но и нелюбимых тоже. Три года пролетали незаметно. А потом, решив, что азы украинского языка я уже познала, родители перевели меня в русскоязычную девятилетнюю школу №9 г. Новогродовка, более современную и оснащенную. Школа находилась на расстоянии 3 км от моего дома. Поэтому путь к знаниям был не всегда легким. И в снег, и в дождь, и в жару приходилось ездить автобусом, а чаще ходить пешком. Но я об этом не жалею. С новой школой пришли и новые друзья, новые увлечения. Это была небольшая школа, с домашней атмосферой добра и уюта. Встретила меня прекрасная учительница Наталья Викторовна Шкарупа, она и помогла освоиться в новом коллективе. Здесь появились первые симпатии и первые проблемы в отношениях с детьми. На фоне своих одноклассниц я была маленькой девчушкой, которую мог обидеть каждый. Поэтому однажды прочитав объявление о наборе в группу по каратэ, мама предложила мне сходить на пробную тренировку. Так в моей жизни появился еще один наставник cэнсэй Алексей. В десять лет я одела своё первое кимоно. Я с удовольствием бегала с мальчишками кросс, отжималась, участвовала в спаррингах, соревнованиях. Дома появился турник, груша, о которую я днем набивала кулаки, а вечером со слезами приводила руки в порядок, никогда не забывая, что я все-таки девочка. Благодаря тренировкам пришла уверенность в себе и ушли проблемы общения с одноклассниками. Помимо тренировок по каретэ, я с удовольствием бегала и на плавание в шахтный бассейн. И, отдыхая в Щурово на Голубых озерах, в двенадцать лет наравне с папой без труда переплыла туда и обратно озеро, под слезное причитание мамы с берега.


Отдых всегда занимал в нашей семье немаловажное место. Мне хорошо знаком звон колоколов Славяногорских церквей, свежий воздух Мемрычанского леса и так называемые нами "дюны" с. Яцкое с палаточным лагерем, зимние походы с катание на лыжах и санках с горок, запах костра и ухи из рыбы, пойманной папой. Каждый год вместе с родителями мы так же отдыхаем на море. Я люблю скалы Симеиза, свежий воздух Алушты, незабываемую красоту бухт Севастополя и Балаклавы, песок и необычайную синеву Беляуса и Тарханкута. Вместе с другими детьми я не раз отдыхала по путевке в Феодосии. Запомнился отдых и в санатории Мариуполя, где я каждый год встречалась со своими друзьями и узнала что такое первая любовь, первые цветы. Остались в памяти и поездки с классом в Крым и Киев.


Правы те, кто говорит, что школьные годы самые беззаботные и незабываемые. По окончании 9-го класса, мне пришлось перейти в школу №7. Она осталась в памяти новыми друзьями, последним звонком и вечерним платье выпускного вечера.

Студенческие годы

Еще учась в выпускном классе, мы вечерами всей семьей выбирали институт, в котором я буду учиться. Вопрос об ВУЗе не стоял, ведь в 2003 году в ДПИ мои родители получили дипломы о высшем образовании, и не понаслышке знали высокий уровень профессиональной подготовки преподавательского состава. Однако в то время мне не хотелось уезжать далеко от дома, и я намеривалась поступать в Красноармейский филиал ДПИ. Ведь учась там, я бы каждый день видела свою семью. В жарких спорах победил опыт. И словно в первый класс Мама привела меня сдавать вступительные экзамены в Донецк. О том, что я буду экологом, все знали еще в младших классах. Все помнят детскую игру "в магазин", когда вместо денег были листья деревьев. Я у всех забирала листики, и пыталась их вернуть на дерево. Наверное, с тех самых пор я ненавижу, все что связано с экономикой, и борюсь за чистоту окружающей среды. Вот так 1 сентября 2005 года я стала студенткой Физико-металлургического факультета, и начала осваивать специальность эколога.

Годы моей самостоятельной жизни в Донецке, ознаменовались новыми знакомствами, первыми дискотеками, и изучением предметов в ночь перед экзаменами. На этом этапе моей жизни, мне очень помогли преподаватели нашей кафедры В.В.Кочура, которого мы просто называем "Золотой мужик", А.В. Кравченко, который несмотря на свою занятость, занимается со мной дополнительно, И.М Мищенко, который грамотно и доступно излагает материалы лекций, и руководит написанием моей дипломной работы. Я всегда буду помнить, и придерживаться советов В.А.Темнохуда, М.М.Перистого, Г.Н.Сидоренко, С.И.Падалко, и других преподавателей нашего университета.


После окончания учебы, я обязательно буду работать по специальности, ведь помощь природе - моя цель в жизни.



Вверх © ДонНТУ 2010 Канюка О.С.