Корниенко Мария Васильевна

Факультет: Экологии и химической технологии
Кафедра полезных ископаемых и экологической геологии
Специальность: Экологическая геология
Тема выпускной работы:
Закономерности распределения токсичных элементов в почво-грунтах в связи с различными антропогенными источниками загрязнения на примере Донбасса
Руководитель: Выборов Сергей Герасимович, кандидат геолого-минералогических наук, доцент

              

      Цирковое искусство в моей жизни


      Кто не любит ходить на представления в цирк? В своей жизни я еще не встречала такого человека. Любовь к цирковому искусству появилась у меня после посещения Киевского государственного цирка в 1993 году. После этого, я загорелась мыслью стать цирковой артисткой.
      В возрасте 6 лет моя мечта начала сбываться, мама отдала меня в Тельмановскую цирковую студию «Арабески». Когда я впервые пришла в спортзал, меня охватило огромное волнение и страх, что у меня ничего не получится. Но в коллективе была настолько теплая, даже можно сказать, домашняя обстановка, что я сразу же забыла о страхе и волнении.
      Тренировки в студии происходили в 3 этапа.
      Каждое занятие начиналось с разминки. Разминка проходила так: всем коллективом мы становились в круг, а в центре круга, был каждый раз новый «дежурный» по разминке. Он делал упражнения, а все усердно повторяли за ним. Затем мы проходили «веселую» дорожку: выстраивались две параллельные дорожки из четырех матов в ряд. Одна была предназначена для мальчиков, а вторая – для девочек, и мы друг за другом делали сначала три кувырка вперед, затем три кувырка назад, далее перевороты вперед, затем перевороты назад и т.д. Дальше, по программе, возле шведской лестницы делали упражнения на растяжку и гибкость. Этот 1-ый этап длился около 1 часа.
      2-ой этап тренировки состоял в том, что в течение 1,5 часа каждый участник коллектива занимался своими номерами.
      На завершающем этапе, мы выполняли упражнения на пресс, а затем садились на маты в виде полукруга и обсуждали ошибки, намечали план на следующее занятие.
      Кроме тренировок и выступлений, мы устраивали себе праздники, походы на природу, поездки на море, где коллективом, как большой дружной семьей, играли в различные спортивные игры, купались, загорали, отдыхали, но никогда не забывали о любимом деле (фото 1).
      С «арабесками» мы объездили почти всю страну, участвовали во всевозможных региональных, международных фестивалях и конкурсах эстрадно-циркового искусства. Но самым любимым и незабываемым фестивалем для многих стал – «Понтийская Арена», который проходил ежегодно в июле месяце в г. Севастополе. Готовясь к нему, мы не упускали ни минутки свободного времени, даже доходило до того, что прямо на дороге отрабатывали стойки на руках (фото 2). Возвращаясь, домой после конкурсов, мы привозили стопки дипломов и грамот за призовые места.

C:\Documents and Settings\Кум\Рабочий стол\SWScan00153.bmp

Фото 1 – На отдыхе 

C:\Documents and Settings\Кум\Рабочий стол\SWScan00153.bmp

  Фото 2 – Стойки на руках


      За 10 лет занятий в студии я освоила много жанров циркового искусства. Это и пластический этюд, и пластическая двойка, и акробатическая пятерка, и эквелибр на руках, и икарийские игры, в меньшей степени клоунада и жонгляж (до сих пор вызываю восторг у своего маленького сынишки, когда начинаю жонглировать всем, что под руку попадет). Но самыми любимыми и тяжелыми стали пластическое трио (фото 3-4) и воздушная гимнастика в кольце (фото 5-8).


 


Фото 3-4 - Пластическое трио


 


Фото – 5-6 Воздушная гимнастика в кольце


      Данные номера являлись сложными, так как, требовали хорошей физической подготовки. Но это меня не пугало, потому что, я человек трудолюбивый и целеустремленный.


  
Фото – 6-7 Воздушная гимнастика в кольце


      10 лет тренировок в студии пролетели, как один день. Коллектив стал для меня вторым домом. На выпускном концерте в 2005 году многие из выпускников студии не смогли сдержать слезы, так как понимали, что уже не будет этих веселых тренировок, переживаний перед выступлениями, восторга в глазах зрителей и слышать наш любимый цирковой марш мы будем уже не со сцены, а со зрительного зала.
      В конце своего рассказа хотелось бы выразить огромную благодарность руководителю цирковой студии «Арабески» Минник Валентине Алексеевне за ее величайший труд и терпение.                              

Вверх

Автобиография

Автореферат

Ссылки

Библиотека

Отчет о поиске

Индивидуальный раздел

ДонНТУ

Портал магистров ДонНТУ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Корниенко Мария Васильевна, 2010