О себе:

Свободно владею русским и украинскими языками. В объёме достаточном для чтения и общения - английским языком. Среди моих увлечений основным является чтение. Жанр, который мне нравятся больше всего - детективы, однако, не исключаю и другие, среди которых Паоло Коэлье. Другими моими увлечениями являются музыка, отдых на природе.

Детство

Я родилась 15 марта 1988 года, несмотря на то, что это весенний месяц было очень холодно, а метель так и кружила за окном. Произошло это в небольшом городке – Снежное, который был основан в 1874 году. Город не зря имеет такое название, здесь до середины весны ещё лежит снег и машины утопают в сугробах. Мой отец, Пиксаев Николай Николаевич, который родился 19 декабря 1954 года (умер 17 февраля 2008 года) был простым шахтёром, а мама Пиксаева Людмила Ивановна, которая родилась 27 декабря 1959 года, работала старшим продавцом промтоваров. У моих родителей, на момент моего рождения, был сын. Мой старший брат Пиксаев Константин Николаевич, который родился 17 декабря 1982 года, в данный момент работает литейщиком на Донецком металлургическом заводе. Моим воспитанием в основном занималась мама, которая с самого детства учила меня читать и писать, в начальном моем развитии съиграл большую роль садик «Буратино», в который я начала ходить, когда мне ещё не исполнилось и 2-х лет. Учиться в садике читать, писать, считать это одно, а бегать с мальчишками и иметь содранные колени куда приятнее. Хорошее, как известно, быстро заканчивается: пришло время прощания с детским садом. Именно там осуществилась моя первая детская мечта - на одном из утренников я выступила в роли Мальвины из «Буратино» А.Н. Толстого.

Школа

Училась я в средней Северной образовательной школе I-III ступеней № 2. До шестого класса мои успехи в учёбе ничем не отличались от средней массы. В табеле были пятёрки, четвёрки и одна заветная тройка, по математике, которой в последствии не стало. Из всех школьных предметов особо нравился английский, я с удовольствием переводила тексты. Урок музыки у меня стоял на втором месте, что повлекло за собой занятие пением. Но это продолжалось не долго: выпускные экзамены, подготовка к поступлению отбирали у меня много времени и на занятиях по пению можно было поставить точку. В школе, почему-то, на всех культурных мероприятиях выступала в роли ведущей, снегурочки, но позже ситуация изменилась и я превратилась в бабу-Ягу. Роль была увлекательной, мне очень нравилось, тем более посмешить лишний раз первоклашек для меня было очень просто. Школьные олимпиады не прошли мимо меня, среди них по русскому языку и литературе. В целом учёба в школе давалась мне без всяких проблем.

Вторая моя мечта – иметь компьютер, я даже поступила на компьютерные курсы (это было в 9 классе), которые успешно закончила. После этого у меня и появился компьютер, за которым я сидела до ночи, конечно это не было связано с учёбой. Мир игр поглотил меня, но вскоре надоел.

Окончив школу, я поступила на горно-геологический факультет в Донецкий национальный технический университет. Специальность которую я выбрала – экологическая геология. Данный факультет после расформирования является факультетом экологии и химической технологии.

Университет

Выбор мой специальности оказался не достаточно лёгким. Обладая разносторонними интересами, я перебирала множество вариантов от медицины, учителя младших классов, секретаря, но в конце-концов остановилась на экологе.

На первом курсе самыми интересными предметами были историческая геология, которую преподавала Е.П.Бахтарова, а также общая геология, которая читалась заведующим кафедрой геологии В.И.Таранцом. Не малый интерес представлял английский язык.

В течение моего обучения мне запомнились преподаватели (а соответственно и их курсы) В.А.Тарасова, Т.П.Волкова, которая является заведующей кафедрой по моей специальности, В.В.Черняева, а также Ю.А.Проскурня, Т.Г.Шендрик.

Некоторое время, на протяжении моего обучения, я занималась распространением косметики, что позволило увеличить мои доходы помимо стипендии.

После получения диплома бакалавра в 2004 году, я поступила в магистратуру по моей же специальности.

Выбор темы выпускной работы обусловлен моим желанием, чтобы моя работа могла принести конкретную пользу и быть применимой на практике. Поскольку в нашем регионе сильно развита угольная промышленность, которая оказывает негативное влияние на все компоненты окружающей среды, а особенно на водную, то необходимо уделить большое внимание изучению качества шахтных вод. Прогноз качества шахтных вод, изучение их влияния на поверхностные водотоки является очень актуальным направлением, поскольку проведение таких исследований могут выявить закономерности содержания химического состава сточных шахтных вод Торезко-Снежнянского района, который входит в мои исследования при написании магистерской работы. Использование принципиально новых научных и технологических подходов позволяет с оптимизмом смотреть на будущее такого проекта не только в Украине, но и за рубежом. Моим научным руководителем является кандидат геологических наук, доцент Панов Юрий Борисович.

Планы на будущее

Самые ближайшие планы у меня связаны с выполнением и защитой магистерской работы.

Что касается моей деятельности после окончания университета, то у меня всегда есть множество идей, реализацией которых мне и хочется заняться. В первую очередь хочу попытаться реализовать себя в роли эколога. Иногда задумываюсь о получении второго высшего образования. Пока мои идеи и планы не реализованы, но в будущем я надеюсь на это.