RUS | UKR | ENG || ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ
Магистр ДонНТУ Величко Елена Юрьевна

Величко Елена Юрьевна

Факультет экологии и химической технологии

Кафедра полезных ископаемых и экологической геологии

Специальность: Экологическая геология


Тема выпускной работы:

Эколого-геологическая характеристика особенностей площадного распределения «малых» и токсичных элементов у углях шахты «Нововолынская» (Львовско-Волынский бассейн)

Научный руководитель: Купенко Владимир Иванович


Материалы по теме выпускной работы: Реферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | | Мои любимцы

О себе (главное):

Средний балл в период обучения в университете составил 4,92. Свободно владею русским и украинским языками, английский язык знаю в объеме достаточным для чтения и переписки. Имею опыт работы с такими программами и пакетами: Scilab, Surfer 8.0, SPSS 15.0, GEOS, Microsoft Office 2003 - 2007. Мне нравится путешествовать с моими друзьями и с моими родителями.


Краткая биография:

Детство

14 мая 1988 года в прекрасный весенний день в городе Макеевка Донецкой области родилась Портенко Елена Юрьевна, то есть я. В то время мама училась на третьем курсе медицинского института, а папа заканчивал горный техникум и работал. Так что папин диплом мы писали вместе. Так как родители были очень заняты, то до их возвращения домой я много времени проводила с бабушками, дедушкой, прабабушкой, прадедушкой, а также с тетей. В два годика меня отдали в ясли. Ходила я туда только со слезами на глазах, мне там не нравилось. В три годика меня отправили в детский сад «Ромашка», куда я ходила с большим удовольствие. Там были замечательные воспитатели и детки. В детском саду тщательно следили за нашим здоровьем, дисциплиной, питанием и, конечно же, развитием – как умственным, так и физическим. Нас учили петь и танцевать. Мы ставили спектакли, проводили праздничные утренники. А в подготовительной группе мы выступали перед ветеранами ВОВ – пели для них военные песни. Про подвиги наших соотечественников в ВОВ нам рассказывали уже в детском садике, и я считаю это правильным.

Школа

В 1995 году я пошла в первый класс ОШ №8 города Макеевки. В моём классе учились многие детки из моей группы из детсада. Поэтому всем дружным коллективом мы начали грызть «гранит науки». Было весело и замечательно. Активно принимали участие в организационных мероприятиях школы: олимпиадах, спортивных соревнованиях, конкурсах. Занимали первые, вторые и третьи места – краснеть учителям не приходилось. Школа стала для меня родной и дорогой. Здесь я обрела много друзей и хороших знакомых. Также, хотелось бы выразить особую благодарность своему классному руководителю – Марченко Любовь Пантелеевне и учителю математики – Жмуренко Лидии Петровне. Проучилась я в этой школе до девятого класса. Сдав на отлично все выпускные экзамены за девятый класс, я поступила в Макеевский лицей №1 с ОШ №61. Проучилась там два года в гуманитарном классе. Но даже за два года мои организаторские способности успели проявиться. Активно принимала участие в различных конкурсах, походах, мероприятиях. Обучение в лицее подарило мне новых друзей и знакомых, а также сыграло важную роль в формировании моего характера. Пришло время самого последнего школьного звонка и новых переживаний, волнений и размышлений о дальнейшей жизни. Сдав выпускные экзамены, мы замечательно провели выпускной вечер. После сдачи экзаменов в лицее наступил следующий, не менее важный, этап в моей жизни - поступление в университет. Я выбрала специальность, пришла в приемную комиссию Донецкого национального технического университета, сдала документы и пошла на собеседование.

Университет

Выбор высшего учебного заведения остановился на ДонНТУ, так как он один из старейших и уважаемых ВУЗов не только Донецкой области, но и всей Украины, его дипломы признаются не только в Украине и странах ближнего зарубежья. Волей судьбы была выбрана специальность – «Экологическая геология». Уже в начальный период обучения в ДонНТУ, я до конца осознала и поняла важность и значимость выбранной мной специальности для человечества и нашего государства, особенно для промышленных регионов.В период обучения в университете познакомилась с очень интересными и творческими личностями. Обрела друзей, а также товарищей, как в лицах студентов, так и преподавателей. С каждым днем обучения узнавала всё больше нового и интересного об окружающей природе, об экологических и геологических факторах, влияющих на её состояние. А также незабываемые впечатления произвела геологическая практика в Крыму. После второго курса я вышла замуж и сменила фамилию на Величко. В апреле 2008 года закончила автошколу и получила «посвідчення водія» категории «В». Принимала участие в конференциях по различным темам. Была учасником «Всеукраїнської студентської науково-практичної конференції» «Географічна освіта і національна самосвідомість: актуальні проблемі їх формування», за что получила диплом.

Хотелось бы отметить, что наиболее важным и интересным было изучение таких предметов как: общая геология, структурная геология, палеонтология, гидрология, инженерная гидрогеология, экологическая безопасность, мониторинг окружающей среды, введение в специальность, основы геофизики, математические методы, моделирование, шахтная геология и многих других.

После сдачи государственного экзамена и получения красного диплома бакалавра, я поступила в магистратуру. Поступать и учиться в магистратуре я решила еще на первом курсе и стремилась добиться поставленной цели. Проходя производственную практику в ПО «Укруглегеология», я с моими руководителями Кузнецовой Л.Д. (в производственном объединении) и Купенко В.И. (в университете) решили исследовать особенности площадного распределения «малых» и токсичных элементов в углях. Мы считаем, что изучение токсичных элементов в составе угля является актуальным, так как при обогащении и сгорании угля выбрасывается большое количество вредных веществ и примесей, с которыми надо бороться. А это есть острая проблема на сегодняшний день.

Будущее

По мере возможности, хотелось бы досконально изучить все вопросы, касающиеся моей темы и написать еще не одну статью или работу. А также найти работу по специальности, чтобы закрепить полученные теоретические знания на практике и проявить себя организованным и надёжным сотрудником.


ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ > Реферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Мои любимцы