Автобиография

Автореферат

Ссылки

Библиотека

Отчет о поиске

Индивидуальный раздел

ДонНТУ

Портал магистров ДонНТУ

Зуева Юлия Сергеевна

Факультет: Экологии и химической технологии

Кафедра полезных ископаемых и экологической геологии

Специальность: Экологическая геология

Тема выпускной работы:
Экологические последствия коксохимической промышленности
(на примере Авдеевского коксохимического завода)

Руководитель: доктор геологический наук  Волкова Т.П.

Мое увлечение – бильярд


        Бильярд – это такая игра, которая дает комплексное развитие человека – от физического до морально-психологического.
        Бильярдом я начала увлекаться год назад. Игра в бильярд позволяет мне совместить занятия спортом, общение и отдых. Игра учит выигрывать, концентрировать внимание, напрягать силу воли, уравновешивать эмоции, преодолевать сопротивление противника, не терять веру в себя. Это возможность играть с семьей и друзьями, возможность расслабиться после трудового дня, возможность получить яркие положительные эмоции.
        Для того чтобы добиться успехов в игре, надо развить логическое мышление, самоконтроль, владение ситуацией. От бильярда получаешь положительные, позитивные эмоции – что и есть по сути психологическая разрядка. Игра, как и любое азартное и интересное занятие, поможет сблизиться с новыми и старыми друзьями, даст позитивные эмоции от просто хорошей игры, так как выигрывают все.

Правила игры в русский бильярд

        Русский бильярд (пирамида) является своего рода собирательным понятием, которое объединяет большое количество игр, проводящихся по определенным общим правилам. В него входят такие разновидности как:
- Свободная пирамида (другое название: пирамида или американка);
- Комбинированная пирамида (московская пирамида или сибирка);
- Динамичная пирамида (невская пирамида);
- Классическая пирамида (русская пирамида или 71 очко).

Стол и шары

        Без чего уж точно не возможна игра в бильярд, так это без стола. В русский бильярд можно играть на столах размером 8, 9, 10 или 12 футов. Однако на официальных соревнованиях устанавливают только 12-футовые столы. Стол для игры покрывается сукном зеленого цвета, на который нанесена стандартная разметка, о которой мы скажем чуть ниже.
        Диаметр шаров используемых для игры в русский бильярд ненамного меньше размеров луз, неопытным игрокам поначалу совсем непросто забить шар. При диаметре шара 68 мм ширина средней лузы составляет 82-83 мм, а угловой 72-73 мм.
        Всего в игре участвует 16 шаров. 15 из них являются прицельными и имеют одинаковый цвет. На поверхность каждого шара нанесен уникальный номер от 1 до 15. В начале игры эти шары устанавливаются в форме равностороннего треугольника (рисунок 1- Расстановка шаров), так чтобы его основание было параллельно короткому борту, а вершина находилась на специальной точке разметки стола (задняя отметка). Делается это при помощи треугольника. 16 шар располагается в «доме» и называется битком. Домом называется площадь, ограниченная линией дома (линия, проведенная через переднюю отметку), двумя длинными и ближайшим коротким бортом. Линия дома проходит параллельно короткому борту и отстоит от него на расстоянии 0,25 длины игрового поля.

                          
                                      Рисунок 1- Расстановка шаров

Право первого удара

        Право нанести первый удар получает человек, который выиграл розыгрыш. Суть его состоит в следующем. Соперники располагаются у короткого борта стола и для удара каждый из игроков используют свою половину, находящуюся слева либо справа от продольной оси стола. Далее игроки производят удар с руки из дома. Выигрывает тот игрок, чей шар, отразившийся от заднего борта, как можно ближе подкатиться к переднему борту. Розыгрыш считается проигранным, если шар:
- не коснулся заднего борта;
- коснулся бокового борта;
- перекатился на половину соперника;
- упал в лузу;
- выскочил за борт.

        При обоюдном нарушении условий розыгрыша, он проводится снова. Повторное проведение розыгрыша необходимо и в случае, если шары оказались одинаково близки к переднему борту. Хотелось бы подчеркнуть такой момент: если вы становитесь победителем розыгрыша, то вы сами определяете, кому принадлежит право первого удара (можете оставить его за собой, либо предоставить это право второму игроку). В последующих играх право на первый удар передается друг другу поочередно.

Начало игры

        Начальный удар производится битком из любой точки дома, при этом бить с самой линии дома не разрешается, т.к. положение шара на линии дома считается «вне дома». Биток считается введенным в игру после того, как по нему нанесли удар наклейкой кия.
        Начальный удар считается успешным, если выполняется одно из условий:
- прицельный шар попал в лузу;
- три прицельных шара коснулись борта;
- два прицельных шара коснулись бортов, и один любой шар пересек среднюю линию.
        Если игрок не смог выполнить одно из этих условий, то его соперник имеет право:
- просто продолжить игру (либо самостоятельно совершив следующий удар, либо уступив это право сопернику);
- вернуть шары в первоначальное положение и самому нанести первый удар;
- вернуть шары в первоначальное положение и предоставить игроку шанс произвести удар еще раз.
        При этом все шары, попавшие в лузу в результате успешного удара, засчитываются бившему игроку.

Удар по шару

        Если при первом ударе биток  попадает в лузу, то дальнейшие действия производят исходя из правил конкретной игры. Если биток попадает в лузу уже в процессе игры, то его выставляют в согласно правилам одной из разновидностей русского бильярда, по которой играется данная партия.
        Очередной удар по битку можно производить только после того, как все шары полностью остановятся. За совершение очередного удара при движущемся даже одном шаре (вращение на месте также считается движением) игрок также штрафуется.
        Все удары должны выполняться четко, без подталкивания или множественного удара по битку. Если при ударе биток не коснулся ни одного прицельного шара (напрямую или путем отражения от борта), то налагается штраф, а ход переходит к сопернику.
        Удар по близкорасположенному прицельному шару, находящемуся на расстоянии менее 0,5 радиуса шара, производится под углом в 45 градусов к оси центра шаров, таким образом, чтобы биток после соударения остановился на месте или откатился назад, не пересекая штрафную зону.
        Прицельный шар считается забитым, если при ударе он попадает в лузу и при этом не происходит нарушения правил (рисунок 2 - Шар, попадающий в лузу). В случае если при ударе не было забито ни одного шара либо имело место нарушение правил, то право хода переходит к сопернику.

                   

                                  Рисунок 2 - Шар, попадающий в лузу

Выскочивший шар

        Если в процессе игры шар покидает игровую поверхность, то он считается выскочившим, если:
- шар остановился за игровой поверхностью (в том числе на борту стола);
- шар вернулся в игровую зону, отразившись от какого-либо предмета (одежды игрока, кия, бильярдного светильника и т.д.).
        При этом шар всё же будет считаться оставшимся в игре, если, запрыгнув на верхнюю поверхность борта, он самостоятельно вернется в игровую зону. Выставление выскочивших шаров назад на стол происходит уже согласно правилам игры, одной из разновидностей русского бильярда.

Штраф


        Штраф налагается на игрока, если:
- при вынесении битка за линию дома при первом ударе;
- биток не попал не в один из прицельных шаров;
- при неправильном ударе по близко расположенному шару;
- если при ударе ни одна из ног игрока не касалась пола;
- при выполнении удара игрок задевает какой-либо шар рукой, предметом одежды или древком кия и прочими посторонними предметами;
- при выполнении очередного удара на столе не остановились все шары;
- шар выскочил за пределы стола;
- при двойном ударе.

 

Использованные источники:

 

1.Правила бильярда: [Електронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.luza.su/pravila_billiarda/index.html
2.Правила игры в русский бильярд: [Електронный ресурс]. – Режим доступа: http://mirsovetov.ru/a/miscellaneous/entertainment/russian-billiards.html

 

На начало страницы