Главная страница ДонНТУ Портал магистров ДонНТУ Поисковая система ДонНТУ

Биография
Автореферат
Библиотека
Ссылки
Отчет о поиске
Индивидуальное задание

Донецкий Национальный Технический Университет

Донецкий национальный технический университет (ДонНТУ) - один из крупнейших технических вузов Украины. Основанный в мае 1921 года, он в 1926г. был реорганизован в горный институт, в 1935 г. - в индустриальный, в 1960г. - в политехнический, в 1993 г. - в государственный технический университет, а в 2001г. университету присвоен статус национального.

За 87-летнюю историю ВУЗ подготовил около 134 тыс. специалистов, в том числе 2350 - иностранных, для 65 стран мира. Среди выпускников ДонНТУ - руководители страны, регионов, министерств, промышленных предприятий, известные государственные и политические деятели, ученые. В 1941г. наш вуз, первый среди технических учебных заведений Украины, за заслуги в подготовке высококвалифицированных инженерно-технических кадров награжден орденом Трудового Красного Знамени, а в 2003 году за успехи в подготовке инженерных кадров для Вьетнамской народной республики награжден орденом Дружбы народов Вьетнама.

ДонНТУ - родоначальник высшего технического и экономического образования в Донбассе. На базе его структурных подразделений созданы Донбасская государственная академия машиностроения (г. Краматорск) и Донбасская национальная академия строительства и архитектуры (г. Макеевка), а также ряд научно-исследовательских и проектных институтов. В состав университета входят 6 институтов, 25 факультетов, магистратура государственного управления, 5 техникумов, подготовительное отделение для иностранных граждан, кафедра военной подготовки, научно-исследовательская часть, 2 проблемные лаборатории, научно-техническая библиотека с фондом свыше 1,9 млн. томов, немецкого читального зала Гете-института, современный спортивный комплекс.

При ДонНТУ также функционируют "Школа прав человека", "Фонд поддержки прогрессивных реформ", "Союз друзей Донецкой политехники", технопарк. Технический университет ведет подготовку специалистов по 36 направлениям, включающим 65 специальностей ІІІ и ІV уровней и 17 - I уровня аккредитации. На данный момент в ДонНТУ учится около 29 тыс. студентов и слушателей. Материально-техническая база: 33 учебных, лабораторных и научно-производственных корпусов, 20 общежитий, 6 спортивных комплексов, спортивный манеж, бассейн, 5 студенческих столовых, два оздоровительных комплекса. Преподавательский корпус 99-и кафедр и сорока их филиалов структурных подразделений ІV уровня аккредитации насчитывает 1560 чел. Среди них: 1 академик и 2 член-корреспондента НАН Украины, 57 академиков и членов-корреспондентов отраслевых академий, 25 заслуженных деятелей науки и заслуженных работников образования Украины, 4 заслуженных изобретателя и 4 заслуженных тренера Украины, 125 докторов наук, профессоров и более 670 кандидатов наук, доцентов.

Впервые в Украине Донецкий национальный технический университет разработал концепцию и создал технические факультеты с преподаванием специальных дисциплин на иностранных языках. Один из них, немецкий технический, созданный в 1992 году совместно с Магдебургским университетом при поддержке фирмы "Сименс", признан эталонным пилот-проектом DAAD. С 1996 года в Донецком национальном техническом университете, в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины от 28.07.95 № 560, открыта и успешно действует магистратура государственного управления, в которой для органов исполнительной власти и местного самоуправления за 12 лет подготовлены 908 магистров по специальности "Государственная служба". На основе многолетней теоретической и экспериментальной деятельности сложились 10 известных в Украине и за ее пределами научных школ в областях: геология, геодезия, горное дело, металлургия и металловедение, электромеханика и автоматизация, энергетика и электротехника, химическая технология, экология, компьютерная инженерия и экономика. Только за последние годы работы ученых ДонНТУ отмечены шестью Государственными премиями Украины. Результаты двух фундаментальных исследований профессоров Зборщика М.П. и Дюдкина Д.О. зарегистрированы как научные открытия.

Университет постоянно осуществляет подготовку кандидатов и докторов наук по 44 специальностям. В настоящее время функционируют 6 специализированных советов для защиты докторских и кандидатских диссертаций по 17 специальностям. Традиционно Донецкий национальный технический университет уделяет большое внимание развитию творческих способностей студентов путем привлечения их к научной работе. По показателям научно-исследовательской работы студентов ДонНТУ много лет занимает передовые позиции в стране. Качество инженерной подготовки дважды отмечалось и на мировом уровне: на всемирных конгрессах по инженерному образованию в 1995 - бронзовой медалью, а в 2000г. - серебряной медалью. В 2008г. по итогам Всеукраинских олимпиад, в которых принимали участие 64 технических вуза, студенты университета уверенно заняли первое место, получив 30 призовых мест. Это один из лучших показателей среди всех вузов Украины.

ДонНТУ - признанный в мире вуз, активно сотрудничающий с 75 известными университетами мира и 7 зарубежными фирмами, является членом 8 ведущих международных образовательных организаций, таких как "Ассоциация Европейских Университетов" (Женева, Швейцария), "Международный центр Инженерного Образования при ЮНЕСКО" (Мельбурн, Австралия), "Европейское общество инженерного образования". ДонНТУ - один из основателей Ассоциации ректоров технических университетов Украины. Университет вкладывает значительные средства в сохранение и развитие материальной базы, современных телекоммуникационных и информационных технологий. В настоящее время ДонНТУ строит современный информационно-библиотечный центр общей площадью около 10000м2. В учебный процесс внедрено свыше 1800 компьютерных мест. Создана одна из наиболее развитых в Украине корпоративная компьютерная сеть. Она объединяет свыше 1800 компьютеров и свыше 25 серверов, расположенных в 10 учебных корпусах. Сеть имеет выход в INTERNET через 2 внешних канала. В наиболее насыщенных компьютерной техникой корпусах проложены оптико-волоконные линии связи. ДонНТУ выступил соучредителем и активным участником Национальной телекоммуникационной сети учебных и научных заведений Украины "УРАН", будучи региональным координатором этой сети в Донбассе.

Преимущества обучения в «Высшей школе экономики и менеджмента»

В 2009 году Донецкий национальный технический университет занял первое место среди ВУЗов в Донецкой области и попал в тройку лучших ВУЗов Украины в независимом всеукраинском рейтинге Компас /СКМ/, в котором оценивались 234 ВУЗа; а Учебно-научный институт "Высшая школа экономики и менеджмента" (ИЭМ) занял первое место среди ВУЗов экономического профиля в Донецкой области и попал в шестерку лучших в Украине по подготовке экономистов.

Престиж ВУЗа как такового, а также престиж его отдельных факультетов и институтов формирует внешний и внутренний имидж, привлекая не только внимание, но и студентов, видящих для себя перспективы обучения на том, или ином факультете.

На сегодняшний день в Украине найдется немного технических университетов, в которых было бы такое мощное структурное подразделение по подготовке профессионалов в области экономики и менеджмента. В целом за годы существования Экономического Факультета ДонНТУ было подготовлено более 16000 выпускников, которые успешно работают руководителями и ведущими специалистами на промышленных предприятиях, в органах государственной и муниципальной власти, сфере образования и науки, банках и финансовых учреждениях.


Рисунок 1 - Холл третьего копуса ДонНТУ.

С 2007 года структура Экономического факультета видоизменилась, а сам факультет был переведен в статус Учебно-научного института «Высшая школа экономики и менеджмента», в состав которого вошел экономический факультет (декан – Кравченко С.И.) и факультет менеджмента (декан – Шевченко В.В.).

Какие же преимущества имеет студент, обучаясь в Институте Экономики и Менеджмента? Чем он может быть лучше студентов других факультетов?

Но мой взгляд, у студента ИЭМ никогда не возникнет ощущение, что он обучается не «в ногу со временем». Благодаря креативному подходу руководства Института студенты имеют возможность самовыразиться и самореализоваться в любой сфере. Студенты могут принимать участие в студенческом самоуправлении, быть активистами Института, проявить себя в профкоме, а также проявить свои художественные, вокальные, хореографические, музыкальные и лидерские таланты. Также студенты имеют колоссальное преимущество на реализацию своих творческих и креативных идей, которые могут касаться чего угодно, даже преобразований внутри института и ВУЗа. Студент может прийти со своими идеями, предложениями, личными и общественными проблемами. Его поддержат, независимо от того, в какой области будет проходить реализация задумки. Будь то усовершенствование охраны студгородка или организация досуга студентов. Достаточно лишь представить свои идеи в виде бизнес-плана, проекта, или презентации и поделиться мыслями с руководством Института. В наиболее неблагоприятном случае, это может оказаться полезным опытом, в наилучшем варианте – идея будет реализована в жизнь. Во всем, что происходит внутри Института, можно узреть полезный жизненный опыт, здесь есть своя микрожизнь, которая интересна и увлекательна, а главное, что студент может ощутить свою значимость, если, конечно же, захочет. В целом, я бы сказала, студент может осуществить и сделать всё, в рамках, конечно же, учебного процесса и адекватного личного самовыражения, если будет иметь желание. Возможностей же перед студентом ИЭМ открывается масса.


Рисунок 2 - Дебют первокурсника 2009 года.

В Институте существует команда КВН, лучшая в университете. Каждый год проходит посвящение в студенты, проводиться День Института, в 2009 году отмечался 40-летний юбилей, на празднование которого в октябре были приглашены многие выпускники. Здесь регулярно проводят конкурсы стенгазет, спортивные соревнования, есть своя футбольная команда.


Рисунок 3 - Команла КВН ИЭМ.

Вторым уникальным преимуществом для студента ИЭМ является возможность получения европейского диплома по международной программе дистанционного обучения. Такая программа открылась соглашением с университетом Пьер Мендес Франс (г. Гренобль, Франция). Она дает возможность в течение 1 года получить французский диплом «лисанс» (аналог диплома бакалавра в Украине) - в европейских странах это свидетельство об образовании, открывающее возможность трудоустройства. Студенты ИЭМ (4-го курса) в течение года изучают 3 дисциплины «Индустриальная экономика», «Деньги и финансы», «Международная экономика». В конце года в Донецк приезжают французские преподаватели и принимают экзамен. Обучение ведётся на французском или английском языках.

Часть студентов ИЭМ после окончания университета благодаря полученным профессиональным знаниям, углубленному знанию языка и особенностям международной культуры востребованы компаниями не только в Украине, но и за рубежом, включая США и Западную Европу. В институте созданы кафедры "Внешнеэкономической деятельности предприятий" и "Иностранных языков профессионального общения". Также студенты могут обучаться по «Международной программе», целью которой является подготовка высококвалифицированных специалистов в сфере экономики и менеджмента с углубленным знанием иностранного языка (английского, французского, немецкого). Программа предусматривает построение процесса обучения иностранного языка как модели процесса реальной коммуникации, максимально приближенной к условиям профессиональной деятельности. Важным преимуществом в обучении студентов является возможность продолжения обучения в зарубежных ВУЗах, участие в программе IESEC /международных студенческих обменов/, посещения лекций профессоров из США, Швейцарии, Франции, Германии, Нидерландов.