ДонНТУ | Портал магистров ДонНТУ
Магистр ДонНТУ Опалько Анастасия Александровна

Опалько Анастасия Александровна

Факультет инженерной механики и машиностроения

Специальность «Оборудование химических производств и предприятий строительных материалов»

Исследование возможностей утилизации твердых углеродистых промбытотходов с использованием технологий кипящего слоя

Научный руководитель: Парфенюк Александр Сергеевич

Об авторе | Реферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске

Послезавтра

Заметки о позитивной экологии


Источник: Марцева Л. Послезавтра. Заметки о позитивной экологии. // К.: «Юнивест Принт», 2010г. – с. 96 - 100.

      Слово «экология» за последние 10 лет приобрело странный и даже зловещий смысл. На нее возложена ответственность за цунами, засухи, эпидемии, ослабленный иммунитет и нежелание вставать по утрам.

      Во всем остальном виноваты политики. «А ведь человечество предупреждали», - назидательно помахивают перстом создатели фильмов о последствиях нерационального природоиспользования. Но даже апокалипстические картины вмерзшего в лед Нью-Йорка или сползающего в океан Лос-Анджелеса не заставят зрителей, пришедших в кинотеатр, отказаться от одноразового стаканчика с попкорном или пластиковой бутылки с газировкой. Точно так же, как фотография легких курильщика на пачке сигарет еще никого не воодушевила на подвиг отказа от курения. Хотя настроение испортила. А ведь первоначально словом «экология» называлась наука о взаимоотношениях живых организмов между собой и со своей средой обитания. Есть множество идей которые вполне способны сделать жизнь твою более комфортной. Читай, выбирай, действий.



Думай глобально, действуй локально.


      «Все могло быть значительно лучше, но все могло быть и значительно хуже. Значит, все хорошо.» этот закон Паркинсона описывает, как обстоят у нас дела с экологическими достижениями. Рейтинг таких достижений составили Йельский и Колумбийский университеты. В этом списке 150 стран. Мы –семьдесят пятые. В первую десятку входят: Швейцария, Швеция, Норвегия, Финляндия, Коста-Рика, Австралия, Новая Зеландия, Латвия, Колумбия и Франция. В Стокгольме, например, 500 автобусов работают на биотопливе, которое не дает выхлопа. Системы топления страны работают на геотермальной энергии. А в Великобритании минералку Belu Mineral Water разливают в биотару. Выпил бутылочку – смело выкидывай ее на газон, как через сто дней она превратится в компост. «Все это хорошо, - скажешь ты, - а что могу сделать персонально я в нашей, семьдесят пятой по списку стране?» Начни с самого простого: откажись от полиэтиленовых пакетов в супермаркетах. Носи с собой холщовую сумку-пакет для дежурного похода в магазин. А если она со стильным дизайнерским принтом, то вообще можешь использовать ее как трендовый аксессуар.

Земля – наша


      В прошлом 2009 году Украина впервые приняла участие в международном конкурсе ''Terre de Femme – Земля женщин'', основанном Фондом Ива Роше и проводимом под эгидой Института Франции. Истории победительниц этого конкурса вдохновляют на собственные экологические подвиги. Например, россиянка Любовь Бурмистрова устроила маленький оазис живой природы вокруг детского сада и придумала обучающую экопрограмму для тех, кто еще ходил под стол пешком. Победительница прошлогоднего конкурса Ирен Пфистер Аури из Швейцарии высаживает фруктовые деревья в Эфиопии, спасая почвы от эрозии, а местных жителей – от голода. Все детали на сайте www.yves-rocher-foundation.org.

Зеленые рукава


      В декабре 2009 года в Копенгагене прошел Fashion Summit, организованный Скандинавской ассоциацией моды. На нем представители ведущих мировых брендов договорились, что эконаправление в моде будет самым актуальным трендом ближайшего десятилетия. Большей частью это касается не столько дизайна, сколько состава тканей, которые используются при пошиве одежды. Например, на окрашивание джинсов и других изделий из хлопка идет 11% всех химикатов, потребляемых мировой легкой промышленностью. Анилиновые красители, хлористые соединения и прочая «химия» не просто травят тех, кто работает на предприятиях и живет вокруг, они еще имеют неприятную способность проникать сквозь кожу своего носителя и попадать прямиком в организм. Поэтому Levi's и другие популярные производители самых популярных в мире штанов выпускают линейку экоджинсов, при производстве которых используются только натуральные красители. А пуговицы, лейблы и прочие фенечки делают из кокосовой копры и переработанного картона. Все желающие ознакомиться с экологической модой могут посмотреть модели (www. Cocoecomag.com).

Офис цвета молодой травки


      Офисное имущество и ресурсы мы легкомысленно считаем ничьим. Бумагу можно не экономить, компьютеры не выключать. Так вот, для справки: оставляешь компьютер в рабочем режиме на сутки? За год ты единолично выпустила в атмосферу 600 кг. СО2. Делаете это всем офисом – считайте, растопили айсберг. И наоборот: весь год печатали документы на обеих сторонах листа да еще на энергосберегающем принтере? Молодцы! 50 деревьев остались жить. Идея «зеленого офиса» стартовала в Великобритании и очень быстро стала популярной во всем мире. Дело даже не в высокой экологической сознательности, а в том, что принципы «зеленого офиса» позволяют экономить очень – очень много денежек (процентов на 60). И ничего особо делать не надо. Не оставлять электрические приборы в режиме stand-by. Вытягивать шнур из розетки.

Органическая жизнь


      Украина занимает второе место среди стран Центральной и Восточной Европы по территориям, предназначенным для организации органического земледелия. Более 260 тысяч гектаров земли. Органическим называется способ выращивания растений, при котором не используются химикаты, а земля не подвергается насильственной обработке. При таких масштабах органического земледелия, как у нас, полки в магазинах теоретически должны ломиться от продуктов с маркировкой bio и organic. Но пока этого не произошло, отыскивай хотя бы полки в супермаркетах, где стоят упаковки с соответствующей маркировкой. Термин «органический» означает, что при производстве не использовались искусственные красители, ароматизаторы, загустители. А выбросы предприятия были полностью обезврежены. В органик-животноводстве запрещено применение стимуляторов роста, ограничено применение антибиотиков. Одни словом, такую еду можно есть, не опасаясь постепенной мутации в гибрид скорпиона с кормовой свеклой. Органические продукты стоят дороже привычных химических. Но в пересчете на долгосрочную перспективу это все равно оказывается выгодно. Потому что болезни – удовольствия не из дешевых. А еще в продаже имеется органическая косметика.

Есть жизнь после мусорного ведра


      Вынесенный в заголовок тезис принадлежит Дэмиану Херсту. С тех пор как первые «мусорщики» создали свои первые шедевры, отношение между художником и бытовыми отходами сильно изменились. Они не просто создают коллажи из предметов вроде деревянных ящиков для фруктов. Это функциональные по-настоящему красивые вещи, в которых ни за что не угадаешь исходный материал. К тому же они всегда стильны и выглядят на миллион долларов. Камерон Диаз производит сумочки из старых афиш и бэушных замков-молний. Дизайнер Стюарт Хейгарт создает люстры из пластиковых бутылок. А вот тайские монахи построили из пустых пивных бутылок храмовый комплекс. Получился целый изумрудный город. А что выбрасяваешь в мусор ты?

Твой след


      Решила сделать экологию своей новой жизненной философией, но никак не можешь сообразить, с чего начать? Вступай в сообщество www.clicr.ru.

Хотелось как лучше, а получилось как всегда


      В 2009 году на конгрессе Американской психологической ассоциации в Торронто был прочитан доклад, где психологи наконец объяснили, почему мы знаем, что нужно делать, и все равно этого не делаем. Во-первых, эксперты часто дают противоречие оценки ситуации. То заявляют, что все льды Арктики растают уже через четыре года из-за того, что мы немеренно потребляем все подряд. То вдруг объявляют глобальное потепление естественным природным процентом, в котором мы не очень-то и виноваты. Во-вторых, мы склонны недооценивать риск. Природа велика и безгранична. И даже если мы еще немножечко напакостим, на наш век хватит и воздуха, и деревьев, и цветочков-лепесточков. Но есть теория «критической точки», после которой необратимые изменения в окружающей среде начнут нарастать лавинообразно и стремительно. Так что тот мамонт, свой пучок бамбука, вполне может оказаться символом грядущих перемен. Третья причина называется «выученная беспомощность» бездействие как результат уверенности в том, что твои индивидуальные усилия слишком незначительны на фоне грандиозных катаклизмов. Нам кажется, что все наши усилия – все равно что попытки муравья укрепить сосновой иголкой разрушающуюся дамбу.


ДонНТУ | Портал магистров ДонНТУ | Об авторе | Реферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске