Главная страница ДонНТУ     Портал магистров ДонНТУ

Автобиография       Автореферат   Перечень ссылок   Отчёт о поиске   Электронная библиотека  

Магистр ДонНТУ Шелкунова Дарья Николаевна

Шелкунова Дарья Николаевна

Факультет инженерной механики и машиностроения

Специальность: технология машиностроения


Все о Ризеншнауцерах

Я заинтересовалась этой темой, потому что нет слов, чтобы описать мою любовь к животным, а в особенности к собакам. Одним из членов моей семьи считается друг и верный охранник – Акбар (собака породы Ризеншнауцеров), поэтому в дальнейшем хочу вам поведать его происхождение.

Существуют три различные породы шнауцеров: 1. Миттельшнауцер (средний шнауцер, стандартный шнауцер); 2. Цвергшнауцер (миниатюрный шнауцер, карликовый шнауцер); 3. Ризеншнауцер (гигантский шнауцер).

Здесь мы рассмотрим Riesenschnauzer (ризеншнауцера) - самую крупную породу собак из группы шнауцеров.

Родина ризеншнауцеров – Баварское нагорье, область немецкой земли, начинающаяся северней Баварских Альп, моренная область между Лехом и Изао-Инном. Ризен – исконная собака этой местности, неизвестно с каких пор охранявшая домашний очаг, хлев, гонявшая гурты на продажу, оберегавшая скот и хозяина от грабителя или скотокрада, вышедшего на дорогу из дебрей. Собака, способная присмотреть не только за хозяйскими детьми на покосе, но и умеющая при случае в одиночку привести в чувство взбесившегося быка.

Первое письменное упоминание о возможных предках шнауцеров принадлежит немецкому кинологу Рейхенбаху, описавшему в 1836 году жесткошерстных примитивных пинчеров среднего размера с бородой и усами, очень похожих на шнауцеров. Но, так или иначе, в 1876 году австрийский кинолог Фитцингер в книге «Собака и её породы» описал несколько рас пинчеров, уже упомянув между ними «баварского волкодава» и охарактеризовав его как сильную черную или черно-бурую собаку с длинной черной шерстью, мощной грудью и настороженными ушами. Видимо к середине девятнадцатого столетия, ризен был уже достаточно хорош для того, чтобы члены баварского королевского дома поместили его в свою семью. На портрете баварской принцессы Елизаветы, с 1854 года австрийской императрицы, запечатленной юной девушкой, изображен крупный шнауцер с красивой головой и жесткой шерстью; баварские старики сообщают также, что принц-регент Леопольд имел в спутниках большого рыжего шнауцера.

Видимо, к концу девятнадцатого века ризен был достаточно оформившейся породой, о чем можно судить по некоторым изображениям на картинах и гравюрах того времени.

В это же время ризеншнауцер стал культивироваться как заводская порода, и, возможно, тогда к кровям оригинальных крестьянских шнауцеров прилили кровь некоторых косматых овчарок и крупных немецких догов. Кстати, овчарки эти были русскими черного окраса (не исключено, что это прямые предки южнорусской овчарки). Тех овчарок называли в Германии русскими шнауцерами.

Свой современный облик, как и название, ризеншнауцер приобрел к началу нашего века. Та группа больших шнауцеров, которая приковала к себе внимание публики на Мюнхенской выставке 1909 г., была в прямом смысле разношерстной компанией. Собаки сильно различались по типу, окрасу и структуре шерсти. В судейском отчете о выставке был особо выделен один кобель - Битру ф. Зендлинг, почти совершенно черный и жесткошерстный. Именно этот пес и стал первым эталоном ризеншнауцера, а внесением его имени в 3 том племенной книги Пинчер-клуба за 1910 г. началась новая, заводская история старинной породы. Первые выставленные собаки были в основном из Мюнхена, и в племенную книгу они были внесены под названием "мюнхенский шнауцер"; название существовало до 1923 г., когда был издан первый стандарт породы, получившей имя "ризеншнауцер". Этот стандарт без каких-либо существенных изменений действует по сей день.

Легендарный Карл Клуфтингер, владелец племенной станции "Ф. Веттерштейн", долгое время не только не продавал собак, но даже не предоставлял своих кобелей для вязок. Клуфтингер считал торговлю собаками преступлением: это прекрасное животное, по его убеждению, не могло быть предметом продажи. Его Бизи ф. Веттерштейн, победитель 1921 г., начал использоваться в разведении лишь в возрасте 6 лет. Пес мощный, 72 см в холке, Бази восхищал современников красотой линий и элегантностью. Эти качества и сегодня приковывают взгляд к ризеншнауцеру, где бы вы его ни встретили.

Второй собакой, которую можно считать основателем породы, стал великолепный Фелс ф. Кинцигталь, из племенной станции доктора Каламинуса. Заводчик разработал свой собственный метод разведения собак, но никого с ним не знакомил и в планы свои не посвящал. Его Фелс демонстрировал совершенно законченный оригинальный тип ризеншнауцера, чужекровный Бази. Кровь этих животных сегодня во всех ризенах и дает те благородные типы, в которых слиты воедино мощь и красота.

Усилия по совершенствованию рабочих качеств этих собак увенчались блестящими успехами.

В 1925 г. ризеншнауцер был признан в Германии служебной породой.

Мнение о ризенах как и о непревзойденных рабочих собаках укрепилось после национального турнира 1936 г., проходившего в Бонсдорфе около Берлина. На этом турнире черный ризен Петер, выращенный в школе полицейских собак в Гринхайде, завоевал четыре золотых медали. Ужесточение системы отбора, особенно в Германии, привело в дальнейшем к некоторому ограничению численности и замедлению экстерьерного совершенствования породы. Однако это дало бесспорные результаты в плане развития универсальных рабочих качеств собаки.

Сейчас популярность ризенов в странах Европы весьма высока, хотя численность их растет далеко не так быстро, как у модных декоративных пород. В США впервые ризены были завезены в 20-х годах нашего века и с тех пор развиваются довольно самобытно.

Приблизительно в то же время и отечественная кинологическая литература рекомендовала ризеншнауцера как одну из основных служебных пород. Первые ризеншнауцеры появились в нашей стране в 30-е годы, но это были единичные экземпляры, и племенная работа с ними не велась. В послевоенные годы в питомник "Красная звезда" были завезены несколько ризенов, которые при метизации с эрдельтерьером и ротвейлерами дали начало новой отечественной породе - черному терьеру. Лишь с 70-х годов, когда из ГДР завезли 5 ризенов, началась история развития породы в нашей стране. Акбар ф. Раакзее и его однопометная сестра Анни ф.Раакзее, Айкэ ф.Геттерзишц , Донка ф.д.Вайдмюлле и Янко ф.д.Вальвитцбург по праву считаются родоначальниками отечественных ризеншнауцеров.

В 1973 г. в Москве были получены первые пометы, и на Московской выставке 1974 г. впервые были представлены ризены отечественного разведения. Прошло чуть более полутора десятков лет, и эта порода стала одной из самых известных у нас в стране.

Ризен несколько выше среднего роста (по действующему стандарту высота в холке 60 - 65 см у сук и 65 - 70 см у кобелей), облик его весьма солиден. Это собака квадратного формата с компактным плотным корпусом. Общий вид ризена очень точно охарактеризовал Вернер Юнг: "Правильные пропорции предполагают в ризене мощь и коренастость. Этот тип шнауцера предполагает определенную тяжеловатость, которая, однако, не должна переходить в массивность. Мы не хотим, чтобы он превращался в тяжелоатлета, что ярко выражено у ротвейлера. Ризен должен быть мускулистым, подвижным и молодцеватым, но ни в коем случае не легким, как доберман, который олицетворяет тип спринтера. Таким образом, ризен не должен быть ни тяжело-, ни легкоатлетом, он должен быть просто атлетом..." Хвост щенкам коротко купируют через несколько дней после рождения. Уши также купируют, придавая им естественную треугольную форму. В ряде стран Европы теперь уши обрезать щенкам запрещено, в соответствии с этим внесены поправки в стандарты.

В настоящее время существуют лишь два окраса ризена. Чисто черный, в идеальном варианте без какого-либо оттенка другого цвета, с шерстью, блестящей, как вороново крыло. Второй - так называемый "перец с солью", где отдельные черные и белые зоны волос перемешаны так, что общая окраска собаки воспринимается как серая.

Выносливость к погодным условиям создается густой и жесткой, словно проволочной, "шубой", надежно предохраняющей собаку не только от снега, дождя или ветра, но также и от ударов или укусов. Шерсть шнауцеров требует специального ухода - тримминга. Этот английский термин имеет значение "приведение в порядок", "подравнивание", "улучшение" и полностью отражает суть работы с шерстью шнауцера. У нас принято этот термин применять лишь к одной стадии работы - периодическому выщипыванию старой шерсти. Это необходимая процедура, так как у жесткошерстных собак естественная линька затруднена. Отмершие волосы не выпадают и, если их вовремя не удалить, сваливаются и мешают росту новой шерсти. Триммингуют собак обычно два раза в год, приурочивая эту процедуру ко времени естественной линьки. Некоторая сложность в уходе за шерстью полностью окупается элегантным видом правильно подготовленной собаки и чистотой в помещении.

Ризен достаточно удобен для содержания даже в небольшой квартире. Но чтобы и он себя хорошо чувствовал в городских условиях, ему необходимы долгие прогулки и постоянный тренинг.

Ризеншнауцер завоевал популярность благодаря взрывному темпераменту, самостоятельности и отваге, отменному чутью и выносливости, удивительной чуткости по отношению к своему хозяину и всем домочадцам. Но эти же качества обязывают владельца такой собаки к ответному вниманию и чуткости, терпению и любви. Хозяин может потребовать от своей собаки все, но и от него требуется многое, ведь только безупречно воспитанный ризен может доставить удовольствие.

Ризен обладает уникальной работоспособностью, и для полноценной жизни ему необходимо движение и постоянный контакт с близкими людьми. Чем больше от ризена требуют, тем лучше он становится. С тем же энтузиазмом, с каким он работает на дрессировочной площадке, ваш ризен принесет тапочки, поможет донести из магазина сумку, поиграет с детьми или посторожит оставленные на его попечении вещи. Он готов на все ради вас. И каждый, кто близко узнает этого умницу и работягу, навсегда отдает ему сердце.

Сейчас в Украине сформировались несколько основных центров развития породы – Одесса (питомник Savali), Днепропетровск (питомник New Lemar), Киев (питомник Из Легенды о Бородачах и Boanergos) и Харьков (питомник Wind of Dream). Помимо крупных питомников как в этих, так и в других городах есть талантливые заводчики у которых большое будущее.


Литература:

  1. Стрижка всех пород [Электронный ресурс] - Режим доступа http://trimming.kiev.ua/dogs33-about.htm

  2. Ризеншнауцер. Описание породы.[Электронный ресурс] - Режим доступа http://pets.academ.org/pets/sobaki/rizershnautser/1992>

  3. Поводок: история возникновения породы [Электронный ресурс] - Режим доступа http://www.povodok.ru/breeds/dogbreeds/brizen/

  4. Ризеншнауцер Starlaiz Houp Dusseldorf: История Ризеншнауцера [Электронный ресурс] - Режим доступа http://riesen-dusseldorf.narod.ru/riesenschnauzer_2.htm

  5. Форум: Pets inform - История породы в Украине – субъективный взгляд очевидца [Электронный ресурс] - Режим доступа к статье http://www.petsinform.com/ms/ms4-06/rizen2.html

Рекомендуемые ссылки:

  1. Гиалитис Харсо: Племенной питомник мопсов и цвергпинчеров - История породы Ризеншнауцер [Электронный ресурс] - Режим доступа к статье http://www.gialitis.com/index.php/2009-06-17-06-19-26/joomla-help.html

  2. Зоокаталог: Ризеншнауцер [Электронный ресурс] - Режим доступа http://www.zoocatalog.ru/breed/rizen.html


    Автобиография       Перечень ссылок   Отчёт о поиске   Электронная библиотека  

    Главная страница ДонНТУ     Портал магистров ДонНТУ