ДонНТУ | Портал магистров РУС | УКР | ENG | FRA
Магистр ДонНТУ Теряев Евгений Александрович

   Теряев Евгений Александрович

   Факультет: Инженерной механики и машиностроения
   Специальность: Технология машиностроения
   Тема выпускной работы: Технологическое обеспечение повышения качества поверхностей вращения при финишной обработке
   Научный руководитель: доцент Коваленко Валерий Ильич
Биография | Резюме | Реферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Индивидуальное задание

Биография

Дошкольное детство

Я родился 14 декабря 1987 года в семье инженеров в г. Донецк. Отец, Теряев Александр Митрофанович, закончил Донецкий политехничекий институт по специальности «Обработка металлов давлением». На время моего рождения он работал заместителем председателя профкома студентов Донецкого политехнического института. Мама, Теряева Вита Геннадьевна, заканчивала 5-й курс Донецкого политехнического института по специальности «Промышленная теплоэнергетика». Через 3,5 года в нашей семье случилось прибавление, и на свет появилась моя сестра Ксения.

Начиная с 6-и лет, я постоянно занимался танцами в различных танцевальных коллективах. Большую часть детства провел на свежем воздухе в селе Кальчик (Донецкая область), где проживают большинство моих родственников. Этот период можно считать самым ярким, добрым и запоминающимся из моего детства. С этого же времени я очень полюбил автомобили, начиная от раскрасок, игрушек, а также коллекционирования фантиков от жвачек «Turbo».

Младшая и старшая школа

В 1995 году я пошел в 1-й класс физико-математической школы №35 в г. Донецке. В школе было очень интересно, особенно на уроках информатики. Но так как школа находилась далеко, и добираться надо было пешком, я уже через полгода перешел в школу №12 рядом с домом, но с украинским уклоном. Украинский язык давался мне очень тяжело, но я постоянно и упорно занимался его изучением. В тоже время я познакомился с моим самым первым другом детства Тентюком Евгением. Проводить время нам было очень весело и интересно, вместе мы ходили в шахматный клуб.

В 1997 году в связи со сменой места жительства и переездом в Ленинский район, я перевелся в школу №44. На новом месте открыл для себя новое занятие - каратэ. Этот период запомнился еще одним увлечением – электроникой. Вместе со своим двоюродным братом, вооружившись паяльниками, любили распаивать старый нерабочий дедушкин телевизор, а потом по книгам юных электронщиков делать всевозможные электронные приборы. С большим успехом получалось ремонтировать поломанные машинки на пультах управления. В этом же году я познакомился со своим соседом - Столяровым Сергеем, который до сих пор является моим самым лучшим и верным другом, с которым интересно можно общаться на любую тему.

С 2000 года обучение в школе стало еще интересней, моими самыми любимыми предметами были: география, физика, трудовое обучение, математика. Именно на уроках трудового обучения, я впервые научился выпиливать лобзиком, строгать, а также работать на деревообрабатывающих станках. Но больше всего я любил работать на металлорежущем станке, с успехом выполняя все поставленные передо мной задачи. В это же время я пришел в танцевальный коллектив «Зарница», в котором я прозанимался более 5-и лет. Там я приобрел много новых друзей и такие личные качества как: дисциплина, выносливость и др.

С 8-го класса, под руководством моего репетитора Кожевниковой А.В., я дополнительно начал изучать английский язык, за что ей очень благодарен. После 9-го класса я перевелся в класс с физико-математическим уклоном. Физика, алгебра и геометрия давались мне нелегко, хотя эти предметы я любил больше всего. Также активно участвовал по районным межшкольным соревнованиям «Будущий воин» в рамках предмета «Допризывная подготовка юноши». С 11-го класса я начал усиленно подготавливаться к поступлению в университет, занимался с репетиторами по физике и математике.

Университет

Так как я хорошо понимаю технику, решил поступать в Донецкий национальный технический университет на механический факультет на специальность «Технология машиностроения». Сдав успешно вступительные рейтинги, я был зачислен на бюджетную форму обучения. Передо мной стоял выбор, обучаться по русскоязычной или франкоязычной программам. Итак, я решил освоить для себя абсолютный новый язык. Изучение французского языка было очень интересное, так как нам его преподавала Тишечко И.А. Именно этот преподаватель заставляла нас много работать и учить, и это только положительно сказалось на результате. В изучении дисциплины «Высшая математика» хочу поблагодарить Зиновьеву Я.В., за ее очень доступное изложение предмета и безотказную помощь.

С 3-го курса обучения стали появляться дисциплины, непосредственно относящиеся к специальности, большинство из которых читал нам профессор, кандидат технических наук Богуславский В.А.. Именно этот преподаватель заставлял студентов не просто конспектировать лекцию, но и думать, а именно всегда отвечать на вопрос «ПОЧЕМУ?». В этот же период я набрал необходимую базу технических французских слов, что позволило без особого труда делать и защищать курсовые работы на французском языке. Одни из самых интересных для меня дисциплин были: «Теоретическая механика», «Сопротивление материалов», «Теория механизмов и машин», «Детали машин», «Компьютерный менеджмент инженерного документооборота» и др. Также стоит отметить высокий уровень всех преподавателей кафедры «Технология машиностроения».

Сдав последнюю сессию и государственный экзамен со средним баллом 4.76, я получил диплом бакалавра с отличием, и был зачислен в магистратуру по специальности «Технология машиностроения». Учеба в магистратуре отнюдь не легкая, с научно-исследовательским направлением дисциплин. Со своим новым научным руководителем Коваленко В.И. я с первых дней учебы начал заниматься магистерской работой на тему «Технологическое обеспечение повышения качества поверхностей вращения при финишной обработке». Так как я выполняю магистерскую работу в условиях крупносерийного производства завода «Компрессор», который входит в группу «NORD», она обладает высокой практической ценностью.

Огромную благодарность хочу выразить своим родителям, которые на протяжении всей моей жизни воспитывали, поддерживали меня и давали полезные советы.

Интересы и планы на будущее

Активно интересуюсь автомобилями (история, автоспорт, тюнинг, новые технологии и др.). В свободное время люблю заниматься спортом (настольный теннис, легкая атлетика, бадминтон). Также интересуюсь оружием и новинками киноиндустрии.

В будущем планирую найти достойную работу и применить весь свой запас знаний, как в Украине, так и за ее пределами, а также постоянно совершенствовать знание французского и английского языков.

Считаю, что являюсь человеком ответственным и отзывчивым. Шаг за шагом добиваюсь достижения поставленных перед собою целей и задач. В людях ценю такие качества как честность, надежность и пунктуальность.


В начало

Биография | Резюме | Реферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Индивидуальное задание