Магистр ДонНТУ Базаров Никита Дмитриевич
Базаров Никита Дмитриевич
Рыбалка в Донецкой области

 

Введение

По утверждению статистических данных, большинство людей, которые добились в своей жизни признания, к ним можно отнести бизнесменов, успешных политиков, а так же ученых, были заядлыми рыбаками. Многие из них убеждены, что обязаны успеху благодаря этому увлечению.

По преданию жителей древней Македонии, удачная рыбалка сравни искусству богов. Ловить рыбу с использованием удилища, считалось уделом знати. Если удочка попадала в руки простому смертному, то несчастного казнили (отрубали руки).

Рыбалка в Украине это увлечение многих, к счастью у нас не предусмотрена за это смертная казнь. Это нечто большее, чем увлечение или привычка, а уж тем более не просто желание убить свободное время. Она сродни вдохновению, поэзии, можно сказать это – состояние человеческой души. Не зря в народе говорят: плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе. Или еще одно народное изречение, что рыбная ловля самый трудоемкий способ чтобы расслабиться. А самое точное высказывание – время, проведенное на рыбалке – Богом в счет жизни не заносится.

Лично для меня рыбалка является одним из любимых увлечений еще с детства. По-моему ничто не может принести столько удовольствия после трудной недели, как выезд с удочкой на тихий загородный водоём.

Именно по этому я время от времени занимаюсь поиском новых живописных водоемов, испытанием разного рода снастей и приманок для ловли рыбы. За длительное время такого увлечения у меня сформировались некоторые знания о предпочтительных способах рыбной ловли в нашей области (места, виды снастей, распространенные виды рыб, наиболее эффективные виды наживок...), которыми я и хочу частично поделиться в этой статье.

 

Рыбалка на карпа

Ловля карпа – это вид рыбалки, получившей широкую известность и популярность среди рыбаков Украины. Места обитания карпа распространены, благодаря деятельности рыболовов, почти по всей территории Украины. Карп имеет внушительную внешность, но впечатление производится не красивой изящностью, а его дородностью. Его окраска и формы не броски. Вес данной рыбы велик, известны случаи поимки карпа до 50 килограмм и более, при этом его длина, не превышает 1 метра.

Карп ловится практически круглый год. Начало клева припадает на раннюю весну, после схода льда. Этот период получил название преднерестовый жор. В водоемах со стоячей водой, карп выходит на мелководье, для поиска корма после длительного голодания.

В посленерестовый период, который длится приблизительно около двух недель, он не клюет, так как в это время очень вялый. После отдыха с повышением температуры воды, начинается клев карпа, который продолжается все лето вплоть до глубокой осени. Пик его активности попадает на зорьки. В период глубокой ночи крупные экземпляры выходят для корма на мель, он может быть очень близко у берега, время пребывания около трех-четырех часов. С первыми проблесками света, он уходит в свое жилище, которое находится в труднодоступном месте на достаточно большой глубине. Но после сытной ночи он не намерен голодать весь день, если выход с ямы находится на глубине 5-6 м, то клев может продолжаться и в светлое время суток. Поэтому ловля карпа может длиться круглосуточно. Но это не значит, что он будет ловиться без устали.

Зимой карпа можно ловить только на зимовальных ямах. Хотя для нашего рыбака это пока только диковинка, а не промысел.

 

Ловля щуки

На сегодняшний день, вы не найдете такого же популярного вида хищной рыбы для ловли которого изобретено столько разных приманок и придумано хитроумных способов ловли. Четверть от общегоколичества снастей припадает на этого пресноводного хищника.

Где же он обитает? Его излюбленными местами являются неглубокие заливы, ямы выходящие на мель, а также коряжники, расположенные возле русла и ручьи, впадающие в водоемы.

Существуют различные варианты рыбалки на щуку. Одним из них является ловля на открытой воде. При наступлении весны у щуки начинается весенний жор, в этот период она еще не в состоянии организовывать погоню за быстрым живцом, так как еще не набралась сил. Атакует из засады, лишь тогда когда жертва приближается почти вплотную к носу хищницы. После резкого выпада, она возвращается в засаду, в не зависимости от полученного результата. Лишь со временем, поднакопив силы, она способна на длительное преследование. Основным и самым распространенным способом ловли щуки остается ловля на спиннинг с использованием разнообразных приманок. К их числу можно отнести блесны, воблеры, твистеры, виброхвосты и т.п.Место рыбной ловли щуки – это раздел водной растительности, обрывы в яму, кромки оврагов, оказавшихся под водой, площади не очень глубокого залива.

 

Ловля окуней

Рыбалка на окуня получила свое признание благодаря тому, что ловить его можно почти круглый год. Это вид хищной рыбы дневного типа, получившей распространение по всей территории Украины. Обитает во всех прудах, озерах, водоемах и реках. Отдает предпочтение тихой воде, со всевозможными укрытиями. К ним относятся россыпи камней, коряги, ямы, складки на дне, заросли трав, подмоины у берега. В рацион питания окуня входит мелкая рыба, личинки насекомых (мотыли, ручейники, опарыши), пиявки, головастики, черви.

Существует два подвида окуня, это окунь травник и глубинный окунь. Первый относится к жителям побережья, его размеры не велики и вес не превышает 200 грамм. Второй представитель это ярко выраженный хищник, длина которого достигает до полуметра и вес до 3 килограмм.
Снасти для ловли окуня очень разнообразны это летние и зимние удочки, спиннинги, кружки, донки. Самой ходовой снастью считается длинная летняя удочка (до 5 м). Крючки применяются с прямым загибом и длинным цевьем, его легче вынуть из широкой пасти рыбы, так как насадка заглатывается глубоко. В качестве наживки подойдут мясо линючего рака, пиявка и казарка (личинка стрекозы), а также всевозможные виды блесен.

 

Некоторые виды наживки и способы их приготовления

 

Манка

Это палочка-выручалочка в жаркие летние дни, когда тяжело не только рыболову, но и рыбе. Нежная, но в тоже время хорошо держащаяся на крючке насадка, воспринимается рыбой вполне съедобной. А уж если она и пахнет приятно, то клев гарантирован!

Приготовить манку просто.

•берем 2 одинаковых стакана

•насываем в один манки, во второй - воды. При чем так, что если поставить их рядом друг с другом, уровни будут одинаковы

•выливаем воду в небольшую кастрюльку и доводим до кипения

•высыпаем манку, постоянно помешивая ложкой. Доводим кашу до однородной консистенции и снимаем с огня.

•крупинки быстро впитывают воду, но мешать надо не переставая до тех пор, пока все они не станут влажными.

•накрыть кастрюльку крыжкой и завернуть в полотенце. Дать пропариться в течение 20 минут.

•извлечь полученную массу и размять руками (их надо смочить пахучим растительным маслом) до состояния однородности. Но помните: манка в это время еще горячая.

•разделите полученный комок соответственно числу имеющихся у вас ароматизаторов и каждый по отдельности пропитайте. Ведь никто не знает на какой аромат будет более активно клевать рыба.

•разложите по пакетикам полученные шарики

 

Перловка

• Берем шесть двухсотграммовых стаканов воды и стакан перловки. Выливаем и засыпаем всё это в небольшую кастрюлю,

• Добавляем пакетик (тридцать пять граммов) жареных семечек, пропущенных через мясорубку либо кофемолку, размешиваем и ставим на огонь. Вместо семечек подсолнуха я иногда добавляю семена аниса (продаются в пакетиках как приправа) — половину чайной ложки на рекомендованное количества крупы.

• Необходимо следить за процессом, чтобы не убежало, иначе изменится соотношение воды и перловки, и необходимого качества не получишь.

• Как только закипит, убавляем огонь до минимума и продолжаем варить в среднем сорок пять минут под крышкой, плюс-минус десять минут в зависимости от качества перловки (определяется экспериментально).

• Далее укутываем перловку в пару старых курток (можно использовать термосумку) и парим её родимую шесть-восемь часов.

• Когда снимаем перловку с плиты перед укутыванием, над крупой сверху должен оставаться жидкий слой варева, примерно, один сантиметр.

• После упревания вся влага впитывается крупой, перловка становится крупной, мягкой и сопливой. Её необходимо аккуратно, равномерно размешать, поскольку во время кипения более лёгкие фракции молотого подсолнечника выносит на поверхность.

 

Горох

Ннезаменимая насадка при ловле карпа, толстолоба, леща. Но как его приготовить знают далеко не все. Тем не менее, это сделать совершенно просто.

Не всякий горох подойдет для наших целей. На "птичьем" рынке необходимо найти нелущеный горох. Как его еще называют - мозговой. Необходимо обратить внимание на его качество. Наличие жучков крайне нежелательно. А сами горошины не должны быть ими значительно поедены. Более всего подходит фасованый в герметичные пакеты посадочный горох. Далее, начинаем приготовление.

• С учетом того, что горох увеличивается в размере, необходимо поместить его в большую кастрюлю и залить водой. В течение замачивания необходимо следить за тем, что бы зерна всегда находились в воде.

• Спустя 12-14 часов, не меняя воды, ставим кастрюлю на огонь и доводим ее до кипения.

• Вливаем 3-4 столовые ложки пахучего растительного масла и убавляем огонь до минимального, при котором идет процесс кипения. Вода будет неизбежно испаряться, поэтому ее периодически надо будет добавлять небольшими порциями. Пену, образующуюся в процессе кипения - удалять. Перемешивать горох ни в коем случае нельзя.

• Спустя 1 час ложкой достаем из среднего слоя несколько горошин и пробуем раздавить их. Если они еще не проварились (сердцевина разламывается на 2 полудоли), процесс необходимо продолжить. И периодически (примерно каждые 15-20 минут) повторять операцию проверки.

Добиваться того, что бы горох был весь сварен крайне опасно - он может мгновенно превратиться в кашу. Достаточно будет, что бы примерно половина горошин была готова. Весь процесс варки может занять до 2-3 часов в зависимости от качества гороха.

Все. Выключаем огонь, сливаем горячую воду и заливаем холодную. Даем постоять некоторое время, что бы вода вобрала в себя избыточное тепло и процесс варки остановился. Сливаем воду. Горох готов.

 

 

Бойлы

В течение многих лет Петер Мохан успешно ловит карпа на бойлы домашнего приготовления. Его метод прост и редко даёт осечки. Вот наиболее простой рецепт.

Сухие ингредиенты включают 85г казеината натрия, 85г пшеницы, 57г рыбной муки, 28г соевой муки и 28г евкита (Equivite) (витамины и минеральные добавки).

• Тщательно взвесьте эти компоненты и перемешайте в миске.

• Добавьте примерно четыре части жидкости на пять частей сухих ингредиентов (по весу).

Жидкие ингредиенты используются для связывания порошка в пасту. Основной компонент - яйцо, содержащее набор протеинов для голодного карпа. Для сухих компонентов, описанных выше, достаточно трёх яиц.

• Разбейте яйца, а затем добавьте размягчители, ароматизаторы и красители и тщательно перемешайте образовавшуюся массу.

• Перемешайте сухие и влажные компоненты и скатайте шарики необходимого размера.

Наиболее обычны бойлы диаметром 12 -18 мм. В соответствии с этим рецептом можно приготовить 100-200 бойлов данного размера - этого достаточно для одной или двух рыбалок. Не забывайте, что для таких рыб, как линь или голавль, наиболее подходят бойлы меньшего размера.

• После приготовления подсушите бойлы на ткани. Переверните их через несколько минут, чтобы они подсохли со всех сторон. Их можно использовать через час, но внешняя оболочка будет продолжать затвердевать.

Через 4-5 часов оболочка станет довольно твёрдой, и она затвердевает ещё в большей степени за ночь.

• Для приготовления некоторого количества плавающих бойлов поместите их на 3-4 минуты в микроволновую печь.

Любые бойлы, которые вам не нужны в данный момент, могут храниться в морозильнике в течение нескольких недель.

 

Некоторые водоемы Донецкой области и их характеристики

 

Водоем "Клёвая рыбалка".

Водоём находится не доезжая Пантелеймоновки со стороны Донецка (слева стела "ясиноватский район" и указатель "Клёвая рыбалка").

Стоимость лова: 50грн.

В уловах: судак, карась.

Тел. для справок: 050-426-56-80.

Водоем "Знаменовка".

Волновахский район.

Стоимость лова: 15грн. (удочки).

Жерлицы: 5грн. (за 1 шт.)

В уловах: щука, окунь, ерш, плотва, красноперка, карась.

Тел. для справок: 095-503-78-60.

 

Водоем "Глинки"

Граница Старобешевского и Тельмановского районов с.Глинки.

Стоимость лова: 20грн.

В уловах: судак, окунь, ерш, плотва, карась.

Тел. для справок: 050-347-11-05.

 

Николаевское водохранилище "Николаевка".

По Мариупольской трасе в сторону Мариуполя в с. новотроицком вниз с. Николаевка.

Стоимость лова: 20грн. Разрешен лов от дамбы до пансионата. Остальная акватория для любительского лова закрыта.

В уловах: судак, окунь.

Тел. для справок: 050-347-11-05.

 

Водоём Победа

Старобешевский р-н, не доезжая с. Глинки.

Стоимость лова: 5 грн.

В уловах: окунь, плотва, судак.

 

Водоём Орловский.

Район с. Орловка (если ехать со стороны Донецка в Очеретино через Авдеевку).

Стоимость лова: 25 грн. с человека.

В уловах: карась, карп, толстолоб, плотва.

 

Старобешевское водохранилище.

Не доезжая Старобешево (если ехать со стороны Донецка) налево в пгт. Новый Свет.

Стоимость лова: 50грн. с лодки (ночью лов запрещен), 40грн. с берега.

Тел. для справок: 050-422-24-24.

 

Ссылки по теме:

1. Водоемы Донецкой области

2. Рыбалка в Украине

3. Приготовление бойлов