RUS UKR ENG   портал магистров ДонНТУ
Магистр ДонНТУ Охрименко Михаил Федорович

Охрименко Михаил Федорович

Факультет: компьютерных информационных технологий и автоматики (ФКИТА)
Кафедра: автоматики и телекоммуникаций (АТ)
Специальность: телекоммуникационные системы и сети (ТКС)
Тема квалификационной магистрской работы:
Исследование особенностей и разработка методики построения сетей нового поколения
для операторов мобильной связи
Научный руководитель: к.т.н., доцент кафедры АТ Воропаева Виктория Яковлевна

Краткое резюме

Дата рождения: 1 августа 1987
Средний бал в период обучения в бакалаврате: 4,93
Владение языками: русский, украинский, английский (разговорный, чтение литературы по специальности)
Умения и навыки:
Языки программирования: Pascal, C/C++
Web-программирование: HTML, CSS
Работа с графикой: Adobe Photoshop
Математические пакеты: Mathworks Matlab
Пакеты моделирования: OPNET Modeler, NetCracker, Cisco Packet Tracer, System View
Работа с видео: Pinnacle Studio
Работа со звуком: Adobe Audition, Cakewalk Sonar, VST
Деловые качества: ответственность, самоорганизованность, инициативность, пунктуальность
Личные качества: коммуникабельность, способность адаптироваться, доброжелательность, нацеленность на результат, умение и желание работать в команде
Увлечения: музыка, электрогитара, футбол
Личные данные: гражданин Украины, холост, имею водительское удостоверение категории В

Автобиография

Детство

Я родился 1 августа 1987 года в поселке городского типа Донское Волновахского района Донецкой области в счастливой семье Федора и Светланы. Мой отец - Охрименко Федор Михайлович, начальник участка связи и сигнализации Химико-металлургической фабрики Мариупольского металлургического комбината им.Ильича. Моя мама - Охрименко Светлана Васильевна, электромонтер участка связи и сигнализации на том же предприятии. Родители создали все необходимые условия для моего развития, уделяли достаточно времени воспитанию. Благодаря им, я научился отвечать за свои слова и поступки, ценить дружбу, уважать труд. Также я очень благодарен им за то, что они смогли объяснить мне, тогда еще ребенку, что для достижения цели, необходимо затрачивать определенное количество усилий — чем выше цель, тем больше усилий она требует.

Яркими воспоминаниями моих детских лет являются две поездки в столицу нашего государства город Киев. Красота столичных улиц, площадей, парков, большее количество объектов архитектурного и скульптурного искусства оставили в моем сердце свой след. Я люблю Киев и каждую возможность побывать в нем воспринимаю с большой радостью

В дошкольные годы я посещал детсад «Теремок», в котором обрел друзей и товарищей. Со многими из них я общаюсь до сих пор. Летом 1994 года пришла пора проститься с детским садом, чтобы 1 сентября уверенной походкой отправиться в первый класс.

Школа

Моей первой учительницей была Райхель Валентина Васильевна. Под ее руководством я проучился четыре года, с первого по четвертый класс, прилежно выполняя домашние задания. Учеба доставляла удовольствие, возможно, именно по этому мне удавалось учиться на отлично. В свободное от учебы время, я пропадал на поселковых игровых площадках, мечтая стать профессиональным футболистом. На пятом учебном году руководство нашим классом приняла учитель русского языка и литературы, талантливый педагог Копачевская Ольга Васильевна. Она много работала над развитием индивидуальности каждого ученика в классе, с чем, несомненно, успешно справлялась.

В средней школе проявились мои способности в точных и естественных науках. Я с удовольствием занимался математикой, любил физику, химию, биологию, географию, украинский язык. Большая заслуга в этом моих учителей: Буяновой Валентины Алексеевны, Шульгина Петра Васильевича, Куркурина Георгия Васильевича, Нагребельной Светланы Владимировны, Стадник Людмилы Анатольевны. В восьмом классе я поступил в областной лицей для одаренных детей «Эрудит» по направлению «Физика», в котором проучился четыре года на очно-заочном отделении, посещая занятия по выходным дням.

В это же время я стал дополнительно заниматься английским языком. Помогал мне в этом нелегком деле преподаватель Грипась Анатолий Васильевич. Я всегда буду благодарен ему за ту базу знания иностранного языка, которой он поделился со мной.

В школьные годы была активной и моя спортивная жизнь. Я занимался легкой атлетикой под руководством тренера Шевченко Петра Павловича. Ему удалось привить мне дух лидера и победителя. Эти качества помогают мне до сих пор во многих ситуациях повседневной жизни. Регулярные тренировки позволили мне войти в состав школьных сборных команд по легкой атлетике, футболу, баскетболу и волейболу. Мы неоднократно побеждали в районных соревнованиях, а так же участвовали в областных.

На десятом году школьной жизни я перешел в класс с углубленным изучением физики и математики. Моим классным руководителем стала Ольховская Людмила Гавриловна. Ей предстояло выпустить наш класс в большую жизнь, поэтому она старалась дать нам, своим ученикам, все необходимые знания, чтобы мы в ней не потерялись.

Начиная с седьмого класса я регулярно участвовал в ученических олимпиадах и конкурсах по различным предметам, в которых нередко удавалось побеждать или занимать призовые места.

А в 11 классе моя любовь к музыке проявилась в увлечении электрогитарой. Я стал фанатом этого инструмента и не расстаюсь с ним до сих пор.

Университет

В 11 классе передо мной стал вопрос выбора профессии. Практически без колебаний было решено поступать в Донецкий Национальный технический университет по специальности «Телекоммуникационные системы и сети». Решение мотивировалось тем, что отрасль телекоммуникаций является постоянно развивающейся, перспективной и необходимой информационному сообществу. Успешно сдав рейтинговые испытания, я стал студентом бюджетной формы обучения. Как оказалось, в тот момент все только начиналось...

Первые годы обучения ассоциируются с расширением круга знаний и знакомых. Конечно же, помнятся не только дни в университетских лабораториях, но и бессонные веселые ночи в общежитии. Среди изучаемых дисциплин мне нравились ТОЭ (теоретические основы электротехники), ТЭС (теория электросвязи) и теория телетрафика.

На четвертом курсе я принял участие в программе компании МТС «Профессионалы будущего», в рамках которой с командой университета мы одержали победу во всеукраинском конкурсе. Нашим призом стала поездка в Германию, город Ганновер на одну из крупнейших мировых выставок CEBIT-2010.

В этот же период мне посчастливилось побывать в Одессе, красивом городе на берегу Черного моря. Целью поездки было участие во Всеукраинской олимпиаде по направлению «Телекоммуникации». К сожалению, вернуться с победой не удалось, но сама поездка стала отличным стимулом для самосовершенствования.

Успешно сдав государственный экзамен по окончании 4 курса обучения, я поступил в магистратуру. Данное решение мотивировалось открывающимися широкими возможностями как в научной, так и в профессиональной деятельности. Совместно с научным руководителем, к.т.н., доцентом кафедры АТ Воропаевой Викторией Яковлевной, было принято решение продолжать научную деятельность в области мобильных сетей. Уже весной 2010 года, это дало свои результаты. Работа на тему «Анализы параметров upstream/downstream каналов для сетей UMTS» прошла отбор первого тура во Всеукраинском конкурсе научных студенческих работ, и мне снова суждено было отправиться в Одессу для защиты своего творения. На этот раз из Южной Пальмиры удалось увезти диплом третьей степени.

Планы на будущее

В ближайшие мои планы входит поступление в аспирантуру и дальнейшая работа над собой, для того чтобы в будущем стать одним из ведущих специалистов в области мобильных сетей нового поколения. А еще мне хочется открыть собственную студию звукозаписи, чтобы свободное время проводить, занимаясь любимым делом — музыкой.