Цыбулька Владимир Сергеевич

Магистр ДонНТУ Цыбулька Владимир Сергеевич

Факультет: Компьютерных информационных технологий и автоматики

Кафедра: Электронной техники

Специальность: Научные аналитические и экологические приборы и системы

Тема выпускной работы:

Расходомер угольной пыли для тепловых электростанций

Научный руководитель: Кузнецов Дмитрий Николаевич

Биография

О себе

Средний балл в период обучения составил примерно 4. Свободно владею русским и украинским языками, английским владею в объёме, достаточном для чтения и переписки. В 2009 году получил диплом бакалавра по специальности схемотехник. Имею опыт работы в программных пакетах Microsoft Office, Electronic WorkBench, Mathcad, Mathlab, Компас, P-CAD, Proteus, Altium Designer, а также опыт работы с языками и средами программирования C++, Pascal, Delphi.

Детство

Я родился 24 октября 1987 года в г. Харцызске. В роддоме врач неонатолог сказал маме, что у меня сердце работает, как трактор. Это был врожденный порок сердца, и с этого момента и до семилетнего возраста внимание родителей и всех родственников было приковано ко мне. Несмотря на это, через полтора года после моего рождения у меня появилась родная сестричка Катя. В садик мы не ходили, мама оставила работу и занималась с нами дома. В два года я знал алфавит, в два с половиной читал, играл в шахматы и любил все систематизировать. На собрание видеокассет с мультиками у меня была картотека, на коллекцию вкладышей из жвачек с изображениями автомобилей – картотека, и т.п., хоть это и попахивает психиатрическим диагнозом. Недостаток движения и подвижных игр по причине болезни я компенсировал решением различных головоломок, чтением книг, решением с мамой трудных математических задач, поэтому после того, как в семь лет я был удачно прооперирован и в восемь смог нормально пойти в школу, я был в школе звездой первой величины (среди первоклашек, естественно). Моя сестра Катя, увидев купленный мне ранец, захотела тоже в школу. Родители опасались, что я буду постоянно затмевать ее своим умом и эрудицией, но, к их большому сожалению, в первом классе мой энтузиазм закончился. Мне было настолько скучно и неинтересно в начальной школе, что это наложило свой отпечаток и на все последующие школьные годы. В общем, детство успешно закончилось.

Школа

Итак, в 1995 году мы с Катей пошли в первый класс ОШ №5 г. Харцызска. Моими любимыми предметами были математика, физика, русский и английский языки, самыми нелюбимыми - украинский язык и украинская литература – уж очень тяжело они мне давались, может быть потому, что я взрос на качественной русской литературе (у нас дома большая библиотека). Мне повезло с учителями, - таких учителей, как в 5-й школе города Харцызска, - умных, талантливых, настоящих профессионалов, - надо еще поискать. Я им очень благодарен! Любимым занятием дома в ранние школьные годы было выпаивание элементов из ненужных печатных плат. Отец-радиотехник рано доверил мне паяльник и я не жалею об этом, – в дальнейшем интерес к этой специальности стал для меня решающим при выборе профессии, да и родители хотели, чтобы я пошёл по стопам отца, так как с самого детства я любил ремонтировать все, что ни попадалось под руку. Без лишней скромности скажу, что, по словам окружающих, у меня «золотые руки». В старших классах любимыми занятиями были чтение и изучение возможностей компьютера. Естественно, и компьютерные игры не обошли меня стороной. Любимой литературой всегда была и остаётся фантастика. Любимые авторы – Аркадий и Борис Стругацкие, Станислав Лем, Кир Булычёв и Жюль Верн. А ещё я очень любил возиться со старым семейным автомобилем Москвич, который после школы отец подарил мне. Права я получил летом 2005 года и до сих пор меня ни разу не оштрафовали. С 9-го класса в летний период подрабатывал в ЦСО «Спецтехника», где начал применять свои компьютерные знания. Ещё в школе я умел тестировать и определять неисправности компьютерного оборудования, собирать компьютеры из комплектующих частей и настраивать их, устанавливать различные операционные системы и программное обеспечение. Участвовал в олимпиадах по физике, информатике, а также в соревнованиях по шашкам и шахматам, часто занимал призовые места. В 2005 году окончил школу с серебряной медалью и по результатам рейтинговых испытаний поступил в Донецкий национальный технический университет на бюджетную форму обучения.

Университет

Поступил я на Факультет компьютерных информационных технологий и автоматизации на специальность «Научные аналитические и экологические приборы и системы». Университет и факультет я выбрал ещё в 10-м классе, а специальность выбрал незадолго до подачи заявления на участие в рейтингах. В принципе, в то время мне, как и многим, специальности факультета КИТА казались очень похожими. Выбор пал на специальность НАП из-за наличия в аббревиатуре слова наука – мне всегда хотелось быть связанным с чем-то научным. Во время обучения в университете я периодически сталкивался с определёнными трудностями, в основном из-за нехватки времени на всё, чем хотел бы заниматься, но тем не менее всегда успешно решал все проблемы. В 2009 году получил диплом бакалавра приборостроения и продолжил обучение в магистратуре.

К обучению в магистратуре меня подтолкнул огромный интерес к научно-исследовательской работе. Тема магистерской работы – прямое продолжение моей бакалаврской, тема которой «Расходомер угольной пыли для тепловых электростанций». Считаю, что эта проблема очень актуальна и интересна как с экономической, так и с экологической точек зрения.

Хочу отметить, что мне очень повезло с научным руководителем, коим является Кузнецов Дмитрий Николаевич. Это человек с большим педагогическим талантом, в каждом студенте видит личность, умеет в любой проблеме быстро оценить ситуацию и принять правильное решение. Надеюсь, что с его помощью я напишу работу, которая не ляжет мертвым грузом в архиве, а действительно будет использоваться на электростанциях Украины и всего СНГ.

В настоящее время задача номер один – написать и защитить магистерскую работу. В дальнейшем планирую развивать навыки и знания, полученные в университете, а также серьёзно заняться изучением английского языка. А планы вообще-то грандиозные!