Алейкин Владислав Валерьевич

Алейкин Владислав Валерьевич


Факультет:
Вычислительной техники и информатики
Кафедра:
Прикладной математики и информатики
Специальность:
Программное обеспечение автоматизированных систем
Тема выпускной работы:
Распределенная система распознавания текстовой информации
Руководитель:
доцент, к.т.н. Ладыженский Юрий Валентинович





 




Автобиография

Коротко о себе:
     Средний бал в период обучения – 4.67
     Владение языками – русский, украинский, английский;
     Профессиональные навыки:
     языки программирования: C/C++, C#, Delphi (Pascal), Assembler;
     интернет-технологии: htm/Xhtm, CSS, JavaScript, Ajax, PHP, MySQL;
     базы данных: MS SQL Server, MySQL, MS Access, Interbase, Firebird.

Детство
     Я родился 2 февраля 1988 года в городе Донецке. Мой отец, Алейкин Валерий Дмитриевич, родился 5 мая 1959 года. Мама, Алейкина Елена Леонидовна, родилась 27 декабря 1965 года. Отец по профессии инженер, директор департамента по сертификации, специалист по системам менеджмента, качества, окружающей среды и экологии, здоровья и безопасности. У меня есть старший брат – Евгений, родился 22 октября 1986 года. Брат закончил специальность «Системное программирование» в 2008 году и сейчас работает программистом по своей специальности.
     В детстве ходил в детский сад №319. Был достаточно тихим ребенком в этот период. Особенных моментов мне не запомнилось, не считая таких моментов, как первая поездка на море или в лес. Первые события, как и у всех оставляют в памяти достаточно яркое впечатление.

Школа
     В семь лет поступил в общеобразовательную школу №115 в класс с углубленным изучением иностранного языка. На данный момент школу переименовали в специализированную школу №115.
     С самого первого класса нам преподавали английский язык на достаточно хорошем уровне, а так же и другие школьные дисциплины. Класс, в котором я учился, был очень дружным.
     Особых увлечений в этот период не было. Пробовал несколько секций и кружков по различным направлениям, но вплотную ничем не занимался. Очень нравился предмет «Информатика», который нам преподавали в 7 и 11 классе. Это единственный предмет, который мне по-настоящему нравился, и я его быстро понимал. Мой первый язык программирование был «Basic», который мы изучали в 7 классе. Мне он очень нравился в то время, хоть нам и преподавали только основы языка. Возможно, именно эти занятия и повлияли на выбор моей будущей специальности при поступлении в университет.

Университет
     Когда поступал в университет, я точно знал, что хочу быть программистом. На другие специальности я не подавал заявления, так как мне было интересно учиться только на специальности «Программное обеспечение автоматизированных систем». Перед поступлением я записался на подготовительные курсы математики и информатики. Это мне помогло поступить на бюджетную форму оплаты, хоть и не с первого раза. Сначала я пробовал свои силы на рейтингах, но не набирал достаточно балов на бюджет. И только летом, я пошел на собеседование и поступил.
     Учиться на этой специальности было очень увлекательно. Каждый день я узнавал что-то новое. Защита первой курсовой работы запомнилась мне очень хорошо, так как это была по-настоящему сложная работа для моего уровня в то время. После сдачи каждой курсовой чувствовалось, что выполненная работа приносит ощутимые знания. Но к середине третьего курса учеба уже не доставляла удовольствие, слишком быстро сдавались лабораторные, книги по дисциплинам читались быстрей, чем лекции преподавателей, курсовые не приносили новых знаний.
     Мне очень интересна тема искусственного интеллекта и системы взаимодействия человека и машины. В качестве научного руководителя магистерской работы я выбрал Ладыженского Юрия Валентиновича, который мне предложил тему «Программная разработка распределенной системы распознавания текстовой информации». Мне эта тема очень понравилась и я охотно согласился сделать эту систему.

Планы на будущее
     На данный момент я работаю программистом. Это мне доставляет удовольствие, так как получаю новые знания, что является для меня очень важным. В коллективе я могу сравнить свои знания со знаниями других людей, которые работают со мной. На данный момент моей целью стоит поднятие своего профессионального уровня. После защиты на степень магистра я планирую начать строить свою карьеру программиста и продолжать разработку системы распознавания, начатую в магистерской работе.