ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ                                                                                                                              RUS | UKR | ENG
Магистр ДонНТУ Чернобай Юрий Александрович

Чернобай Юрий Александрович

Факультет компьютерных наук и технологий

Кафедра: компьютерной инженерии

Специальность: Компьютерные системы и сети




Тема выпускной работы:

Исследование и разработка методов сбора и обработки информации в глобальной сети

Научный руководитель: Теплинский Сергей Васильевич


     Материалы по теме выпускной работы: Реферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Индивидуальный раздел

Краткое резюме

Средний балл в период обучения: 4.56

Свободно владею: русским и украинским языками, а так же английским на уровне чтения технической документации.

Профессиональные навыки:

работы с программными пакетами: Visual Studio .NET, Photoshop, Mathematica, MatLab, 3D Studio Max, Adobe Flash, MS Office;
программирования на языках: ASM, C/C++, C#, Pascal, Delphi, ASP.NET, JavaScript, Java;
web: HTML, XML, PHP, AJAX.
работы с базами данных: FoxPro, MS SQL, MySQL;

Увлечения: IT-технологии, музыка, кино.


Краткая биография:

Детство

Я родился 18 октября 1988 года в городе Донецк. Отец – Александр Владимирович Чернобай, родился 4 июня 1957 года. По профессии шахтер, на данный момент на пенсии. Мама – Лариса Георгиевна Чернобай, родилась 22 марта 1958 года. По профессии бухгалтер, работает в ЦГКБ №9 г. Донецка. Также у меня есть сестра – Оксана Александровна Сапронова, родилась 15 августа 1981 года. Окончила Донецкий национальный технический университет по специальности «Программное обеспечение». В данный момент работает программистом в одной частной фирме. Детство помню смутно, в детский сад почти не ходил, воспитывался дома. Летом любил ездить к бабушке на природу.

Школа

Пошел в общеобразовательную школу № 150 в 1995 году в возрасте 6 лет. Первые несколько классов был отличником, но после решил, что не все предметы, которые мы проходили, пригодятся мне в будущем. Но, несмотря на это, окончил школу с хорошими оценками. Любимыми предметами в школе были математика, физика и информатика, по которым периодически участвовал в олимпиадах и даже занимал призовые места. Школьные годы пролетели быстро и беззаботно. Не могу сказать, что наша школа была хорошая, но она была и не плохая, обычная школа каких в Донецке сотни, со своими преимуществами и недостатками. Несмотря на все попытки нашего директора, финансирование в школе было небольшое. Следствие уроки химии без единого опыта и сборы денег на спорт инвентарь на уроках физкультуры. Еще одним большим недостатком было качество изучение английского языка. Это стало понятно, когда в университете, на парах английского, я поначалу и двух слов связать не мог, хотя в школе у меня были по нему отличные оценки. Из преимуществ этой школы могу отметить добросовестный труд учителей, которые, несмотря на низкую зарплату, дали мне знания, помогшие мне в будущем поступить в университет. В 2004 году после успешной сдачи экзаменов я получил аттестат.

Университет

Когда я учился в пятом классе, моя сестра окончила школу и поступила на первый курс университета, учится на программиста, и родители купили ей компьютер. И тогда я и определился с выбором будущей профессии. Выбор вуза был мотивирован тем, что Донецкий национальный технический университет – крупнейший технический ВУЗ города Донецка. Я считаю, что обучение в университете у меня началось еще в 11 классе, когда я начал ходить на подготовительные курсы по математике и информатике. Куратором на курсах по информатике у нас был Сергей Васильевич Теплинский, который научил нас программировать и много и упорно работать. В 2005 году я по рейтингам поступил в Донецкий национальный технический университет на специальность «Компьютерные системы и сети». После школы было очень трудно войти в ритм, который от тебя требовали преподаватели. К тому же первый год обучение принес немало разочарований, связанных с малым количеством предметов по специальности и большим количеством других предметов. Однако когда я на втором курсе увлекся визуальным программированием с использованием библиотеки DirectX, мне очень пригодилось знание и физики и высшей математики и особенно английского языка, которые изучались на первом курсе. Кроме того, необходимые знания для будущей работы я получил на парах А. В. Молдованова, который вел «Базы данных». Также с помощью многочисленных курсовых работ, в которых была программная часть, я самостоятельно выучил С#, знание которого сейчас требуется и ценится. Средний бал за период обучения в бакалаврате был 4,5. После окончания 4-х курсов хорошо сдал государственный экзамен, и поступил на бюджет в магистратуру. Обрадовало наличие на пятом курсе дисциплин, изучающих программирование для мобильных устройств и плат FPGA, знание которых тоже может пригодиться в будущем. Научным руководителем моей магистерской выпускной работы является доцент кафедры компьютерной инженерии С.В. Теплинский. Темой моей магистерской работы является: «Исследование и разработка методов автоматического сбора информации в глобальной сети».

Планы на будущее

В первую очередь нужно успешно сдать магистерскую работу и окончить магистратуру. Потом найти хорошо оплачиваемую, интересную работу с возможностью профессионального развития и карьерного роста. С направлением, в котором я буду работать, я в принципе определился, после того как пару месяцев работал в организации, разрабатывающей flash игры. Хотя я оттуда и уволился по причине невозможности совмещать обучение с работой, но процесс разработки игр мне очень нравился и после окончания обучения планирую заняться именно этим направлением. Если говорить о планах на ближайшие 5 лет хотелось бы если и не возглавлять собственный проект, то хотя бы работать главным программистом в какой-нибудь преуспевающей фирме.