UKR ENG
Магистр ДонНТУ Черный Максим Сергеевич

Черный Максим Сергеевич

Факультет: компьютерных наук и технологий (КНТ)

Кафедра: автоматизированные системы управления (АСУ)

Специальность: информационные управляющие системы

Тема квалификационной работы магистра: разработка компьютеризированной информационной подсистемы оперативно-календарного планирования с помощью муравьиных алгоритмов

Научный руководитель: д.т.н, професор кафедры АСУ Скобцов Юрий Александрович

Краткое резюме

Дата рождения: 12 февраля 1988

Средний балл в период обучения в бакалаврате: 4,78

Владение языками: русский, украинский, английский(чтение)

Языки программирования: Assembler, Pascal, C/C++, Visual Basic, Visual C++, C++ Builder, Delphi, Java, C#

Web-программирование: HTML, PHP, ASP, JavaScript, CSS

СУБД: Microsoft Access, FoxPro, Microsoft SQL Server, MySQL, SQL Lite, Cashe

Работа с графикой: CorelDRAW, Macromedia Flash, Adobe Photoshop

Математические пакеты: Mathworks Matlab

Пакеты моделирования: Rational Rose

Case-средства: BPWin, ERWin

Работа с ОС: Windows 98/ME/2000/XP/Vista/7, Linux Mandriva/Ubuntu, FreeBSD, Solaris

Построение сетей: Boson NetSim, NetCracker

Средства Office: MS Office 98/2000/2003/2007, MS Visio, MS PowerPoint, MS Project

Деловые качества: ответственность, инициативность

Личные качества: умение адаптироваться, комуникабельность, нацеленость на результат

Увлечения: история

Личные данные: гражданин Украины, не женат


Автобиография

Детство

    Родился 12 февраля 1988 года в городе Енакиево. Мой отец, Черный Сергей Григорьевич, вместе с моей матерью, Черной Ниной Михайловной, являются частными предпринимателями. Также у меня есть сестра, она на 4 года старше меня, Черная Наталья Сергеевна, уже Божинская. Ну и если перечислять близких родственников можно упомянуть племянника, Божинского Михаила Ярославовича, которому всего 2 непоных года. В детстве ходил в детский садик «Барвинок», там стал совершать свои первые шаги в мир познания, очень любил читать, при этом с садика уже часто бунтовал против того что мне не нравилось, выливал и прятал еду что не хотел есть, убегал из садика, из-за того что не любил сонный час. В детстве мечтал стать военным. Собирал все, что только можно было, начиная от фкладышей в жвачках и заканчивая редкими минералами.

Школа


    Учился в УВК №1 (учебно-воспитательный комплекс) г. Енакиево. С первых классов отлично показывал себя в учебе, получал грамоты с отличием. При этом не забывал и о спорте, занимался вольной борьбой, выиграл пару соревнований, баскетболом, хоть наша команда не была на первых местах, это было отличный жизненый опыт. Благодаря секции вольной борьбы я воспитал в себе навыки никогда не сдаваться. Моя школа была экспериментальной, эксперимент заключался в преподавании детям не только классических дисциплин, но и валеологии, науке о здоровье, что расширило мой кругозор. Начиная с 3-го класса мои родители уже не вмешивались в мою учебу, я все делал сам, возможно по этой причине мне было проще в университете. Я успел поучится в 3-х классах( Б, В, Г), но самым любимым был Г, т.к. в нем учился с первого по 7 классы. Учеба в школе давалась легко, любимыми предметами были алгебра и история. При этом если алгебру я любил за сложные задачи, которые любил решать с детства, то история мне нравилась за познания мира и процессов в нем происходящих, ведь еще древние сказали, что тот, кто не знает своей истории, повторит ее ошибки. Как и в садике, постоянно конфликтую со всеми по любому поводу, становлюсь постоянным посетителем кабинета директора. Возможно, это был мой путь, чтобы в дальнейшем воспитать в себе хорошие качества, такие как сдержаность, понимание людей. В целом впечатление о школе осталось хорошее.

Университет

    Еще со средней школы я знал что мое призвание в жизни связано с компьютерами, но я до конца не мог определится. Когда пришло время поступать, я не знал, какую специальность выбрать. Я выбрал свою специальность по названию, красиво звучало, и как сейчас могу судить, не ошибся с выбором. Первую сессию было тяжело сдать, но как говорится, что нас не убивает, делает нас сильнее. Благодаря этому я с каждым семестром улучшал свои оценки и добился повышеной стипендии. Университет помог мне стать тем, кто я есть, так как он дает не только знания, а возможность понять, что тебе нужно в жизни. Большая заслуга университета в том, что сдесь ты легко можеш найти людей по интересам. Благодаря своим знакомствам в период обучения я существенно расширил круг своих интересов и познаний, ведь если от каждого знакомого взять по неменого полезных знаний, то получится довольно солидный багаж знаний.

    Стоит также отметить преподавателей, которые даже в сложные периоды для украинской науки и образования в целом поддерживают достаточно высокие стандарты обучения, хотя большая часть курсов, на мой взгляд, является неудачной, т.е. либо сильно устаревшимы, либо плохо прочитанными. Хотелось бы выделить таких преподавателей: Дегтярев Валерий Степанович, Привалов Максим Владимирович, Блощицкий Василий Петрович (хоть большинство его и не очень любит, но только благодаря ему я хорошо выучил базы данных), Скобцов Юрий Александровича, с его курсами по нейросетям и эволюционному исчислению.

    Моя старшая сестра закончила магистратуру в Горловском автомобильно-дорожном институте, и для меня было делом принципа тоже поступить в магистратуру. Уже становится традицией в моей семье добиваться успехов в учебе. В качестве научного руководителя я выбрал заведующего нашей кафедрой (АСУ), професора Скобцова Ю. А., предложившего мне тему моей магистерской работы: «Разработка компьютеризированной информационной подсистемы оперативно-календарного планирования с помощью муравьиных алгоритмов», которая меня заинтересовала.

    В данный момент я работаю програмистом на фирме MLS-Automatization. Приходится совмещать работу и учебу, но благодаря этому по окончанию магистратуры у меня будет уже опыт работы, благодаря чему будет открыто больше возможностей в жизни. К своим добродетелям могу зачислить способность быстро и легко обучаться, восприимчивость ко всему новому, стремление к постоянному совершенствованию, огромное желание стать профессионалом в своем деле.

Планы на будущее


    В ближайшее время хотелось бы успешно защитить магистерскую работу, а вообще у меня в планах продолжить свое развитие как програмиста, хочу выучить как можно больше языков, научится применять тот багаж знаний, что получил в университете, ну и открыть свою собственную компанию по созданию программных продуктов.