| || ДонНТУ Портал магистров ДонНТУ

Материалы к теме випускной работы: Об авторе | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Индивидуальное задание
Магистр ДонНТУ Дюмин Александр Геннадиевич

Дюмин Александр Геннадиевич

Факультет: Компьютерных наук и технологий

Кафедра прикладной математики и информатики

Специальность: Экономическая кибернетика

Тема выпускной работы:

Анализ, прогнозирование и преобразование прибыли ОП РМЗ «Дзержинскуголь»

Научный руководитель: доцент кафедры ПМиИ Криводубский Олег Александрович



Реферат по теме выпускной работы


Прибыль занимает одно из важных мест в общей системе стоимостных взаимоотношений рыночной экономики и представляет собой важнейший элемент экономического механизма управления общественным производством. С помощью этой стоимостной формы оценивается деятельность всех предприятий экономики. Прибыль является самым крупным источником финансирования расширенного воспроизводства, важным критерием его эффективности, основным источником формирования фондов экономического стимулирования и одним из главных источников доходов государственного бюджета.

Рис. 1 — Факторы, влияющие на изменение прибыли

Правильное понимание экономической природы прибыли является основой для улучшения механизма практического использования этой категории в современных условиях.

Актуальность работы

На современном этапе развития Украины вопрос о финансовом состоянии предприятия является очень актуальным. Успех деятельности любого предприятия во многом зависит от его финансового состояния, что является причиной повышенного внимания к финансовой деятельности предприятия. Финансовое состояние предприятия является важнейшей характеристикой его экономической деятельности во внешней среде. Оно определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров по финансовым и другим отношения. Финансовый анализ может использоваться как инструмент обоснования краткосрочных и долгосрочных экономических решений, целесообразности инвестиций, как средство оценки мастерства и качества управления, как способ прогнозирования будущих финансовых результатов. Необходимо отметить, что улучшить управление финансовым положением предприятия помогает финансовое прогнозирование. Это происходит за счет обеспечения координации всех факторов производства и реализации, взаимосвязи деятельности всех подразделений, и распределения ответственности.

Анимация (2,47 кб;550х400; 12 кадров; количество циклов неограничено; Macromedia Flash Professional 8.0)

Цель работы

Целью работы является оценка текущего финансового состояния обособленного подразделения ремонтно-механического завода «Дзержинскуголь», а также определение того, по каким направлениям нужно вести работу по улучшению этого состояния. При этом желательным полагается такое состояние финансовых ресурсов, при котором предприятие, свободно маневрируя денежными средствами, способно путем эффективного их использования обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации продукции, а также затраты по его расширению и обновлению.

Методы исследования: аналитический, экономико-статистический, факторный анализ.

Задачи исследования

  1. исследование характеристик объектов управления предприятия обособленного подразделения ремонтно-механического завода «Дзержинскуголь»;

  2. анализ современных разработок систем управления предприятием;

  3. формализация показателей экономической ситуации предприятия;

  4. разработка математической модели;

  5. идентификация математической модели;

  6. разработка алгоритма и программного обеспечения для систем принятия решений.

Предполагаемая научная новизна состоит в:

  1. проведении системного анализа предприятия;

  2. определении особенностей доходной и расходной части деятельности предприятия;

  3. разработке математической модели прогноза прибыли.

Планируемые практические результаты

Результаты, полученные в результате исследования прибыли предприятия позволяют перейти к разработке математической модели, алгоритму управления прибылью, улучшению экономической деятельности предприятия. Разработанная математическая модель будет являться инструментом оценки финансовой деятельности предприятия и формирования прибыли.

Обзор исследований по теме

Процесс анализа и прогнозирования прибыли на сегодняшний день является одним из главных процессов хозяйствования. Исследованиями в данной области занимаются ряд отечественных ученых. Среди них необходимо выделить Василенко В. А. и Ткаченко Т. И., в работе которых [3] освещены теоретические аспекты стратегического управления предприятием в условиях перехода к рыночным отношениям в Украине. Также рассматриваются различные подходы к проблеме управления предприятием в долгосрочной перспективе с учетом повышающейся неопределенности окружающей среды организации, приведены современные подходы к теории и практике стратегического управления предприятием. Даются практические рекомендации по переходу предприятий на стратегическое планирование и управление в современных условиях. Предлагается собственное видение комплекса проблем стратегического управления через призму передового зарубежного опыта. Кривицкий О. Р. [4] опубликовал несколько статей по планированию прибыли предприятия. Русанов Д. Е. [7] анализировал различные инструментальные средства, необходимые для решения проблем прогнозирования прибыли. Невозможно не упомянуть Мицкевича А. Н. [8], работы которого охватываот важнейшие вопросы экономики фирмы, нетрадиционно соединяя экономическую теорию и управленческий учет. В его работе предложены основы экономического образа мышления и практические советы о том, какие затраты вы реально несете и какую прибыль можно получить. В пособии Ерухимовича И. Л. [9] последовательно изложены теоретические, методологические и практические вопросы формирования производственных затрат, экономическая сущность и виды прибыли, понятие рентабельности и методы ее определения, экономическая сущность и виды цен, принципы ценообразования в условиях рыночных отношений, механизм формирования цен и ценовая политика предприятий (фирм) в зависимости от принятой стратегии хозяйствования. Шевчук Д. А. [11] в своей работе освещает процессы, связанные с ценообразованием в различных отраслях. Особого внимания заслуживает работа Соловья М. М. и Романовской Ю. А.[10], в которой рассмотрены правовые аспекты налогообложения прибыли предприятий, мировые аспекты становления налога на прибыль предприятий.

Среди зарубежных ученых, которые занимались вопросами прибыли можно выделить Сливоцки А. [1], в работе которого рассматривалось 23 модели получения прибыли. Работа Вильямса Б. [2] излагает в доступной форме последние достижения в области теории человеческого поведения и жизни экономических систем. Аргументированное изложение теории предпринимательства и предпринимательской прибыли предложено в работе Найта Ф. Х. [5]. Брист К. [6] в своей работе проводил анализ финансово-экономического состояния предприятия.

Краткое содержание собственных результатов

Эффективное управление деятельностью предприятия предполагает концентрацию усилий не только на отдельных функциях структурных подразделений, но и сквозных цепочках операций, проходящих через множество структурных подразделений. Данный обзор посвящен деятельности обособленного подразделения ремонтно-механического завода (ОП РМЗ), который входит в состав государственного предприятия «Дзержинскуголь» (ГП «Дзержинскуголь»). Ремонтно-механический завод начинался с центральных электромеханических мастерских (ЦЭММ), которые были основаны в 1901 году и состояли из 6 основных цехов: механического, литейного, кузнечного, металлоконструкций, модельного, горно-шахтного оборудования (ГШО).

Механический участок специализируется по ремонту насосов, вентиляторов, полускатов, производит капитальный ремонт узлов всевозможных механизмов горно-шахтного оборудования. На участке освоен выпуск аэратора «Прохлада», ежемесячно выполняются заказы по изготовлению шпилек и конусных соединений, сгонов и патрубков, полумуфт и многого другого. Успешная работа завода напрямую связана с работой литейного участка, выпускающего отливки большой номенклатуры: стальное литье – скобы, фланцы, борта, сжимы трехдырные, лапы и чугунное литье – рабочее колесо, направляющий аппарат, полумуфты, плиты.

Кузнечный участок обеспечивает деталями для ремонта, полускатов, а именно – гайка, лабиринтное кольцо, подосейный валик, шахтное кайло, обушок, лом лапчатый, ключи, молота, конусное соединение. Цех металлоконструкций занимается капитальным ремонтом вагонеток ВГ – 1,3; ВГ – 1,6; ВГ – 3,3, ремонтом рештаков. Также цех занимается изготовлением различных металлоконструкций для шахт (скипов, люков, вентиляционных дверей, ляд, ящиков для телефонов, кабельных муфт, подвесок, решеток). Для населения изготавливаются оградки, решетки, двери, памятники, лопатки, грабли, тапки, ящики, контейнеры для сбора отходов и др. Цех горно-шахтного оборудования (ГШО) является уникальным в структуре Дзержинского РМЗ. ГШО производит ремонт оборудования в шахтных условиях.

Отличительной особенностью является то, что участок производит ремонтные работы, не прерывая процесса добычи угля, и в наиболее удобное для шахт время выполняет капитальные ремонты угольных и породных загрузочных устройств, опрокидывателей, комплексов обмена вагонеток, оборудования котельных и погрузочно-технологических комплексов шахт.

Необходимо отметить, что ОП РМЗ «Дзержинскуголь» отводится одно из важнейших мест в жизни государственного предприятия, так как от качественного и своевременного выполнения заказов, от ремонта шахтного оборудования зависит добыча угля на шахте. Необходимо отметить, что данное подразделение не имеет собственного баланса, а находится на балансе ГП «Дзержинскуголь». Тем не менее, от эффективности его работы зависит выполнение плана объединения, который выполняется при условии:

  1. полного обеспечения необходимыми материалами;

  2. наличием электроэнергии;

  3. наличием заказов от шахт с полным пакетом документации;

  4. высокой производительности труда.

При анализе характеристик объектов управления ОП РМЗ «Дзержинскуголь» было проанализирована структура ГП «Дзержинскуголь», проведен анализ деятельности ОП РМЗ «Дзержинскуголь», были рассмотрены доходы и расходы данного предприятия, определены особенности производственной и экономической деятельности.

В результате анализа имеющихся данных был проведен системный анализ производственно-экономической и экономико-финансовой деятельности ОП РМЗ «Дзержинскуголь» и его структурных элементов.

На основании анализа можно формализовать переменные, разрабатывать математическую модель прогноза прибыли предприятия.

Заключение

Экономическая ситуация, сложившаяся в Украине в последнее время, требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности и активизации предпринимательства. Заинтересованность предприятий в производстве и реализации качественной, пользующейся спросом на рынке, продукции, отражается на величине прибыли, которая при прочих равных условиях находится в прямой зависимости от объема реализации этой продукции.

Прибыль является основным источником собственных средств фирмы. С одной стороны, прибыль рассматривается как результат деятельности фирмы, с другой, как основа дальнейшего развития. Извлечение максимальной прибыли является конечной целью любой коммерческой деятельности. Процветающее предприятие то, которое получает устойчивую прибыль от своей деятельности (производство и реализация продукции, сдача в аренду основных фондов и др). Финансовые результаты деятельности фирмы характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности. В условиях рыночных отношений предприятие должно стремиться не только к получению максимальной прибыли, но и к рациональному, оптимальному использованию уже полученной прибыли. Это позволит не только удерживать свои позиции на рынке, но и обеспечить динамичное развитие производства в условиях жёсткой конкуренции. Поиск резервов для повышения эффективности использования всех видов имеющихся ресурсов – одно из важнейших задач любого производства. Выявлять и практически использовать эти резервы можно только с помощью финансового и экономического анализа.

Список литературы

  1. Сливоцки А. «Искусство получения прибыли» ЭКСМО, 2006. – 121 с.

  2. Вильямс Билл «Торговый Хаос. Экспериментальные методики максимизации прибыли» Аналитика, 2007. – 290 с.

  3. Василенко В. А., Ткаченко Т. И. «Стратегическое управление предприятием» К: ЦНП, 2003. – 396 с.

  4. Кривицкий О. Р. Планирование прибыли предприятия при определении стратегии развития / О. Р. Кривицкий // Финансы Украины: Научн-теорет. и информ.- практ. журн. М-ва финансов Украины. 2005. № 3.

  5. Найт Ф. Х. «Риск, неопределенность и прибыль», 2002. – 352 с.

  6. Брист К. «Анализ и управление финансовой устойчивостью предприятия» - М. Финпресс, 2002. – 208 с.

  7. Русанов Д. Е. «Прогнозирование прибыли» - М: ГроссМедиа, 2007. – 320 с.

  8. Мицкевич А. Н. «Управление затратами и прибылью» – М: ОЛМА-ПРЕСС Инвест, 2003. – 192 с.

  9. Ерухимович И. Л. «Ценообразование». – К.: МАУП, 2003. – 108 с.

  10. Соловей М. М., Романовська Ю.А./ Правові аспекти оподаткування прибутку підприємств/ [Электронный ресурс] - режим доступа: http://www.nbuv.gov.ua/e-journals/Nvdu/2010_1/10smmopp.htm

  11. Шевчук Д. А. «Ценообразование». – К.: ГроссМедиа, 2008. – 240 с.

© ДонНТУ 2010 Дюмин А.Г.


Об авторе | Библиотека | ссылки | Отчет о поиске | Индивидуальное задание