ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ || Об авторе
Магистр ДонНТУ Дюмин Александр Геннадиевич

Дюмин Александр Геннадиевич

Факультет компьютерных наук и технологий

Специальность: Экономическая кибернетика




Чего только не придумают!


Мне всегда было интересно узнавать, чем увлекаются люди. Каждое хобби – это целый мир. То, чем занимается человек на досуге характеризует его, как личность. Можно сказать, что мое хобби – коллекционирование чужих хобби. И вот я сделал подборку наиболее интересных развлечений, на мой взгляд, и предлагаю их вашему вниманию. Вы не пожалеете о времени, затраченном на чтение этой страницы!

Мини-ёжик

Одна любительница ёжиков сделала, ну, ооочень маленького ежика и теперь его обожает. Она любит все очень маленькое. Ростом ежонок 2.5 х 1.8 см, у него две с половиной тысячи колючек (толщиной от 0.1 до 0.3 мм), каждая сделана отдельно, миллиметровые пальчики и крохотные коготки). На последней фотографии яблочко – 1 см, мисочка с молоком – 1.5 см [1].

Домик из карт

Брайн Берг (Bryan Berg) в 1992 году, в возрасте 17 лет, собрал самый большой в мире домик из карт, высотой более четырех метров! Его последний рекорд – сооружение высотой более семи метров. В 2004 году в книгу Гинесса был записан мировой рекорд самого высокого карточного домика в мире – домика Золушки, который Берг собрал для Дисней Ленда. На постройку этого карточного «домика» Брайану Бергу понадобилось 22 000 карт [2].

Акулы как хобби

Темная фигура ныряльщика скользит в толще воды в окружении более 30 тигровых акул у побережья Южной Африки - таким необычным и рискованным для жизни способом 67-летний Волфганг Линдер (Wolfgang Leander) удовлетворят свою страсть…

Дело в том, что плавание с акулами – его хобби…

Голодные акулы собираются на запах рыбы, который специально распространяет вокруг себя Волфганг…

«Каждый раз когда акула хочет схватить рыбу, я щекочу её копьём», – говорит пенсионер так, словно речь идёт о поглаживании котёнка, а не о полутораметровом острозубом хищнике…

Линдер говорит, что акула напала на него только один раз за все пятьдесят лет и то после того, как он ткнул её копьём три раза… «Тогда она словно обезумела и укусила меня в левое предплечье, словно в отместку…» Линдер самостоятельно добрался до своей лодки и был срочно отправлен в медицинскую клинику, где ему наложили 42 стежка, которые со временем превратились в зигзагообразный шрам.

Но это не заставило искателя приключений отказаться от своей затеи – он по прежнему любит этих удивительных хищников… «Мой отец был авиатором и они напоминают мне об устройстве наиболее передовых самолетов… Нет ничто более эстетичного, чем их гидродинамическая форма и изящество...» говорит он… «Я влюбился в них, когда в 6 лет прочитал книжку о прыжках в воду и подводных монстрах… И с тех пор их обаяние не уменьшилось…»

Впервые Волфганг нырнул с акулами, когда ему было 14 лет, и с тех пор он регулярно отправляется на встречу с хищниками на протяжении уже более 50 лет – защищённый только лёгким гидрокостюмом…

Ничто не изменилось… «Мудрость автоматически не появляется с возрастом,» – со смехом говорит Линдер – и продолжает своё опасное путешествие… [3]

Картонные творения Криса Гилмура

Оказывается, даже из обыкновенного картона можно создать настоящие произведения искусства, чем как раз и занимается художник и дизайнер Крис Гилмур. Его произведения выглядят очень реалистично, и сделаны только из картона и клея, без каких-либо металлических или пластиковых опорных конструкций. Крис Гилмур англичанин, родился в 1973 году в Стокпорте. Живет в городе Удине. Многие из его работ, например, картонный Fiat 500, созданный в натуральную величину, можно назвать настоящими шедеврами [4].

Моноцикл

Моноцикл – это одноколесный велосипед. Колесо, а прямо к нему приделано седло и педали.

Научиться держать равновесие на моноцикле совсем непросто. Но, как правило, через несколько тренировок у людей уже получается более-менее нормально ездить на колесе. В среднем, чтобы научиться, нужно от 5 до 15 часов.

Наверняка вы видели какие-нибудь цирковые номера с моноциклом. Циркачи еще очень любят на нем жонглировать. Но последнее время одноколесный велосипед становится менее популярным на сцене и более популярным и среди обычных людей.

Это могут быть просто прогулочные поездки, триал (выполнение трюков с моноциклом), стрит (запрыгивание, спрыгивание на различные объекты, скольжение по парапетам и перилам), с недавнего времени стала популярной горная езда. Бывает еще хоккей и баскетбол на моноциклах. С конца 2005 года любителей этого необычного велосипеда можно встретить и в России.

Не смотря на свою простоту (колесо, седло да педали), существует очень много разновидностей моноциклов. Основные различия – это размеры колеса, покрышек и педалей, а также прочность деталей. Для каждого стиля подходит определенный тип.

Для дальних поездок нужен моноцикл с большим (26 и более) колесом и короткими педалями. Так можно развить бОльшую скорость. Для триала используются колеса размером 19 и 20 дюймов со специальными покрышками, как на велосипедах BMX. Для стрита и даунхила – 20 или 24 дюйма. Ну, а если вы собираетесь просто жонглировать на моноцикле, то тут подойдет любой, даже самый простенький диаметром 20 или 24 дюйма [5].

Список литературы

  1. Мини-ежик / Сайт интеллектуальных развлечений / [Электронный ресурс] – режим доступа: http://log-in.ru/articles/1425/

  2. А вам слабо? / Сайт интеллектуальных развлечений / [Электронный ресурс] – режим доступа: http://log-in.ru/articles/1088/

  3. Акулы как хобби / Сайт интеллектуальных развлечений / [Электронный ресурс] – режим доступа: http://log-in.ru/articles/716/

  4. Картонные творения Криса Гилмура / Сайт интеллектуальных развлечений / [Электронный ресурс] – режим доступа: http://log-in.ru/articles/710/

  5. Моноцикл / Сайт интеллектуальных развлечений / [Электронный ресурс] – режим доступа: http://log-in.ru/articles/541/


ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ || Об авторе