RUS UKR ENG ДонНТУ / Магистры / 2010 / ФКНТ

Фрунт Андрей Александрович

Факультет компьютерных наук и технологий

Кафедра компьютерной инженерии

Специальность: Компьютерные системы и сети

Тема выпускной работы: Исследование методов создания объектно-реляционной модели в рамках управляемой моделями архитектуры

Научный руководитель: Дорожко Леонид Иванович


Резюме

Свободно владею украинским и русским языками
Владею английским языком на уровне необходимом для чтения документации
Языки программирования: Java SE/EE, C(ANSI C89/99), PHP5, C++(Fundamentals), Assembler(x86)
Языки запросов: ANSI SQL, JPQL, HQL
Языки разметки: HTML, XHTML, XML(DTD/XSD), XSLT, CSS
Библиотеки и технологии: Spring Framework, JBoss Seam Framework, Hibernate, Java EE 6 Platform, JSF, Facelets, ICEFaces, JBoss RichFaces, EJB, JPA, JMX, JavaMail, GWT, Ext GWT, Exadel Flamingo, Hessian, Apache OFBiz, Opentaps, JasperReports, BIRT, JUnit, RMI, Swing, SwingX, Zend Framework
Серверы приложений: GlassFish, Tomcat, JBoss AS, ORACLE WebLogic
СУБД: MySQL, PostgreSQL, Oracle Database 10g XE
Среды разработки: NetBeans, Eclipse, Geany, SpringSource Toolsuite, Zend Studio, C++ Builder
Операционные системы: Linux (Debian/Ubuntu), BSD (FreeBSD), Windows (3.11, 95, 98SE, 2000, XP)

Автобиография

Детство

Родился я в чудесном древнем городе Каневе Черкасской области, где и прошли первые десять лет моей жизни. Эти годы охватывают мои веселые хулиганские годы в детсаде и первые три класса школы.

Школьные годы

В 1998 году наша семья была вынуждена переехать на Донбасс, а именно в город Доброполье. Здесь и продолжилось моё обучение в школе. Так как школа находилась довольно далеко от моего дома, внеурочного общения с одноклассниками у меня было не много. Тем не менее, это никогда меня не расстраивало. Моими лучшими друзьями стали книги, рок-музыка и, через некоторое время, компьютер. В 8-м классе я уже точно знал, куда пойду учиться и после никогда не считал этот выбор ошибочным.

В 2005 году школьное обучение закончилось, оставив на память о себе золотую медаль, которая, к сожалению, окислилась и потемнела с годами ввиду некачественного сплава, из которого она была сделана.

Университет

Обучение в ДонНТУ, естественно, было более ярким, интересным и значительным периодом моей жизни. Именно здесь утверждалось и формировалось большинство жизненных ценностей и стремлений. На смену подростковому максималистскому мировоззрению, пришел более трезвый и прагматичный взгляд на жизнь, окружающий мир и человеческие отношения.

Первый курс прошел в несколько дезориентированном состоянии. Это было обусловлено, скорее всего, тем, что я, как и все первокурсники, был брошен в «иной бассейн жизни», непривычный, предоставляющий тебя самому себе (пусть даже и относительно). В общем, ходил на пары, совершал опрометчивые поступки и вел себя так, как будет себя вести вчерашний школьник, отпущенный «на свободу».

Освоившись со своей новой жизнью, я начал думать о том, что меня будет ждать после того, как я покину стены родного университета. С этого-то все и началось… Я начал активно покупать себе книги, посвященные различным аспектам программирования, тренироваться в использовании технологий и, в общем, заниматься самообразованием. Это не могло не сказаться на моих оценках. Результат получился двоякий: с одной стороны, я всегда получал 5 по дисциплинам, связанным с программированием, с другой стороны, гуманитарные и другие предметы не радовали меня высокими отметками из-за того, что я уделял им мало внимания. Никогда не жалел о таком положении вещей, так как оно меня полностью устраивало: я посвящал свое время вещам, которые мне нравились, которые, заведомо, пригодятся в будущем. В конце концов, я пришел учиться в столь уважаемое учебное заведение для того, чтобы выйти из его стен специалистом, который сможет оправдать возложенные на него надежды своим умом и своими делами, а не прикрываться эфемерными «пятерками».

Тем не менее, я могу отметить предметы и преподавателей, которые внесли значительный вклад в развитие меня как личности и как специалиста своей отрасли. Первым нашим «гуру» стал Виктор Иванович Назаренко, который смог донести «зеленым школьникам» довольно незаурядные вещи, связанные с алгоритмизацией и, в конце концов, он научил нас Паскалю (который мы все успешно и очень быстро забыли). Нельзя не вспомнить лекции по системному программированию, не скажу, что они принесли много нового в наши головы, но экспрессивность и харизматичность нашего замдекана, Сергея Васильевича Теплинского не забудет ни один его студент. Предметы Ольги Георгиевны Шевченко, не знаю как у остальных, но у меня стерли барьер страха перед «низкоуровневыми вещами», а ее принципиальный подход к работе заставили понять, что «почти знаю» не означает «знаю». Леонид Иванович Дорожко когда-то вычитал нам курс по базам данных, но, ввиду того, что читался он второкурсникам, никто тогда не ощутил всю важность этого, казалось бы, простого предмета. И еще многие хорошие преподаватели читали нам полезные курсы…

Параллельно с прослушиванием, установленных программой, курсов я развивался в собственных направлениях. Еще со школьных времен я был неплохо знаком с ООП и С++, поэтому я начал исследовать что-то новое, этим «новым» оказались Web-технологии и язык PHP. Долго это продолжалось… Изучив язык и некоторые библиотеки, я начал делать небольшие сайты для знакомых рок-групп, потом последовали уже более серьезные и масштабные заказы. Но, как бывает у некоторых людей, однажды я понял, что данная платформа – это не то, на что стоит тратить свою жизнь, т.к. жизнь коротка, а платформа убога во всех отношениях, во всяком случае, с субъективной точки зрения человека, который скоро получит диплом магистра ДонНТУ. Вслед за такими переменами последовал небольшой период творческого поиска. Как нельзя кстати пришелся в это время ассистент нашей кафедры, Антон Александрович Гриценко. Он вел у нас проработки по одному из предметов и всегда смеялся над нашими посредственными знаниями в чем бы то ни было, но одна из моих опрометчивых шуток, похоже, сыграла на его самолюбии и он решил передать нам кое-что из своих знаний.

Это было просто здорово. Занятия, на которые люди ходят по собственной воле, соревнуются в написании кода, пытаются что-то сделать вместе. Скорее всего, это был лучший семестр за все время учебы. Тогда же я наметил себе новый путь развития – Java-платформа и корпоративные технологии, которые она предоставляет. Почти полтора года усиленной работы над собой сейчас уже начали приносить свои плоды: не так давно я стал официальным работником американской компании Exadel Inc., филиал которой расположен в Донецке.

Последнее увлечение языком Java и технологиями, которые связаны с ним, натолкнули меня на интересную тему для магистерской работы, которая связана с ООП, базами данных, техникой и шаблонами проектирования ОО приложений. Не удивительно, что руководителем своей работы я выбрал Леонида Ивановича Дорожко.

Планы на будущее

Может быть, загадывать не хорошо, но свое будущее я представляю чем-то вроде стремительного взлета во всех отношениях. Как всегда бывает? Сегодня я разработчик, завтра – ведущий разработчик, а послезавтра… Послезавтра будет после завтра... Одним из планов является самореализоваться в большой компании, такой как, например, Google, в качестве разработчика, менеджера проектов, CIO. Хочу написать несколько книг, которые были бы достойны встать на книжную полку рядом с трудами Мартина Фаулера, Бертрана Мейера... Не менее важным для меня является завести семью и уделять ей максимум внимания в повседневной жизни, совместных кругосветных путешествиях, во время пребывания в собственном загородном доме. Не имею ни малейшего желания покидать навсегда родную страну, потому что знаю, что хорошо не там, где Нас нет, а хорошо ТАМ, ГДЕ ЕСТЬ МЫ. Я очень благодарен всем, кто помогает мне следовать жизненным путем, в первую очередь, родителям, моей второй половинке, родным и близким, преподавателям и настоящим друзьям.