Кодак Екатерина Александровна

Факультет: Компьютерных наук и технологий
Специальность: Программное обеспечение автоматизированных систем
Тема выпускной работы магистра: Исследование средств ускоренной разработки систем геометрического моделирования
Научный руководитель: к.т.н., доцент Карабчевский Виталий Владиславович

Резюме

Средний балл в период обучения в университете: 4.86
Владею свободно русским и украинским языками, английским в объеме достаточном для чтения технической документации и ведения деловой переписки

Программные языки и технологии:

  • J2SE
  • JSP, JSTL
  • UML
  • XML
  • HTML, JavaScript, СSS,
  • Perl
  • C/C++
  • Pascal/Object Pascal

Имею опыт работами с базами данных:

  • Firebird
  • InterBase
  • MS Access
  • MySQL

Владею навыками работы с пакетами:

  • Autocad, 3Ds Max
  • Photoshop
  • Mathematica
  • Rational Rose
  • MS Office

Имею опыт тестирования программного обеспечения и написания технической документации

Автобиография

 

Я, Кодак Екатерина Александровна, родилась 19 февраля 1987 года в городе Донецке.

  • отец — Кодак Александр Васильевич — инженер-металлург, кандидат технических наук, автор научных статей и нескольких патентов на изобретения в области металлургии
  • мать — Кодак Наталья Павловна — инженер-химик

Я благодарна своим родителям за то, что они помогают и поддерживают меня во всем. Все, чего я достигла и достигну в будущем, их заслуга.

Детство

С рождения проживала в городе Донецке с родителями и старшим братом, Кодак Антоном Александровичем. Мой старший брат всегда был для меня примером, его увлечение техникой и радиоэлектроникой с детства вызывало у меня глубокий интерес и, в какой-то степени, подтолкнуло к выбору будущей профессии.

Школа

В 1994 г переехала с родителями в город Константиновка Донецкой области, где в 1995 году пошла в первый класс общеобразовательной Школы №10. Учителя отмечали у меня способности к точным наукам: математике, физике и химии. В старших классах была старостой класса, принимала активное участие в школьных мероприятиях и работе школьного самоуправления. Участвовала в городских олимпиадах и соревнованиях. Заняла ряд призовых мест, среди них первое место в олимпиаде по географии.

В 10-й школе был очень сильный педагогический состав, и я благодарна учителям, отдававшим нам все свои силы и знания. Особенно хочется вспомнить Сысой Василия Федоровича, учителя математики, который научил нас рассуждать и оценивать, мыслить абстрактно и творчески подходить к решению поставленных задач. Именно алгебра и геометрия были моими любимыми предметами.

В 2004 году я закончила 9 класс с отличием и, переехав с родителями в Донецк, продолжила обучение в лицее «Престиж», бывшей Общеобразовательной школе №125 Пролетарского района. Я выбрала естественно-математический класс, где профильными предметами были алгебра, геометрия, физика и химия.

Университет

В 2006 году поступила в ДонНТУ. Я долго выбирала будущую специальность, т.к. хотела, чтобы моя профессия была связана с математикой и при этом была творческой. Сначала хотела поступать в архитектурный вуз, но, переоценив свой интерес к точным наукам и способности, сделала вывод, что к математике влечет больше, чем к изобразительному искусству. Я решила не останавливаться на этой идее.

Попробовав себя в написании простейших программ, решении логических задач и составлении алгоритмов, поняла, что это то, что нужно. Меня это увлекло настолько, что я записалась на подготовительные курсы для поступления на факультет Вычислительной техники ДонНТУ. Хотя все вокруг говорили, что это самый тяжелый факультет, и что это профессия не для девушки, я не отступила.

Первое знакомство со специальностью для меня состоялось на лекциях Дацун Натальи Николаевны, преподававшей «Объектно-ориентированное программирование», где я получила не только базовые навыки программирования, но и общие представления о будущей профессии и ее специфике. Для меня наиболее интересными и с профессиональной точки зрения и с точки зрения организации и проведения лекций были предметы Ладыженского Юрия Валентиновича. Это «Основы дискретной математики», «Компьютерные сети», «Ппрогаммирование систем с серверами и базами данных». Изучения этих предметов помогло понять и освоить фундаментальные теории и методологии, используемые в современных компьютерных технологиях, что является хорошей базой для дальнейшего расширения профессиональных знаний.

При выборе научного руководителя и направления научных исследований сыграла роль моя давнишняя тяга к изобразительному искусству. Изучив основы компьютерной графики и геометрического моделирования, я захотела расширить свои знания в этой области и продолжить работу в этом направлении. Я обратилась к Карабческому Виталию Владиславовичу с просьбой помочь мне в выборе темы будущей магистерской работы, описав свои интересы в этой области. Тема была основана на работе выпускника нашей специальности, Хлепитько И.В., и заинтересовала меня своей масштабностью и актуальностью с точки зрения практического применения.

Планы на будущее

В первую очередь, я хотела бы реализовать свои знания и умения в области информационных технологий. С удовольствием попробовала бы свои силы не только в программировании, но и в тестировании ПО, хотела бы освоить автоматизированное тестирование.

Кроме того, хочу продолжить изучение компьютерной графики и геометрического моделирования и сделать свой вклад в развитие этого направления.

В будущем вижу себя ведущим инженером по качеству или ведущим инженером программистом.

Мечтаю объехать Европу на автомобиле, побывать в парижском Лувре и мадридской картинной галереи Прадо. Основная привлекательность путешествия на авто — это то, что тебя ничто не удерживает и не ограничивает, ты можешь остановиться, где тебе захочется и насколько захочется. Хочу увидеть Европу такой, какая она есть, а не такой, какой ее показывают туристам.