Александрович
Факультет компьютерных наук и технологий
Кафедра — Компьютерная инженерия
Специальность — Системное программирование
Тема выпускной работы — Системная организация сенсорного комплекса для робототехнического организма
Руководитель — Святный В.А.

Краткое резюме:

Средний балл за период учебы — 5.0

Владение языками:

  • русский, украинский (родные);
  • английский (в объеме, достаточном для чтения профессиональной литературы и общения).

Профессиональные навыки:

  • языки программирования: С, Pascal, Java, Assembler;
  • интернет–технологии: HTML, JavaScript, CSS;
  • работа с MS Office;
  • навыки практической работы с MatLab, P–CAD, Microcap, Active HDL, Eclipse, IAR Compiler, Mentor Graphics, FoxPro.

Биография

Детство

Я родился 23 февраля 1988 в г. Днепропетровске. Родители: отец — Кривоухов Александр Николаевич, мать — Кривоухова Людмила Николаевна. Когда мне было около года, моя семья переехала в Макеевку, Донецкая область. С 4 до 7 лет я ходил в детский сад. Каких–либо важных запоминающихся событий в этот промежуток моей жизни не произошло.

Школа

В 1995 году я пошел в первый класс общеобразовательной школы № 44 г. Макеевки. Выбор школы основывался на близости ее к моему дому. Все классы я учился на отлично. В итоге после окончания получил золотую медаль за успехи в обучении. В течение учебы принимал участие в городских олимпиадах по разным предметам, но призовых мест не занимал. В принципе, я и не стремился к этому.

Выбор ВУЗа и специальности

В 10 классе мне пришлось задуматься о планах на будущее. Я не хотел учиться где–то далеко от дома. Поэтому донецкие университеты были оптимальным выбором. В итоге я выбрал Донецкий национальный технический университет (ДонНТУ). Далее — выбор факультета. Я хотел, чтобы будущая профессия была связана с компьютером. В итоге факультет вычислительной техники и информатики (ФВТИ) и специальность системное программирование (СП). С 10 по 11 класс я ходил на курсы программирования и математики, чтобы облегчить поступление. И весной 2005 года поступил в ДонНТУ по рейтинговой системе.

Бакалаврат

После первого курса формировалась группа с изучением немецкого языка и я перешел учиться именно в нее, т.к. учась там, я получил шанс поехать в дальнейшем в Германию согласно договору между ДонНТУ и Штуттгартским университетом. За 4 года учебы для меня наиболее важными предметами были «Объектно–ориентированное программирование», «Системное программное обеспечение», «Организация баз данных» и «Компьютерные системы и сети». И, конечно, изучение немецкого языка. Наиболее значительным достижением за период учебы в бакалаврате стоит считать средний балл 5.0 и как результат диплом с отличием. Но все же диплом бакалавра – это неполное высшее образование. Поэтому продолжение учебы было вполне закономерным. В выборе между специалистом и магистром я остановился на более престижной магистратуре и в итоге в 2009 году поступил на специальность СП нового сформированного факультета компьютерных наук и технологий (ФКНТ).

Магистратура

Но большую часть первого курса магистратуры я провел не в университете. Профессор Святный В.А. по результатам учебы в бакалаврате отобрал шестерых лучших студентов и предложил стажироваться в университетах Германии (в Штутгарте и Гамбурге) в течение 4 месяцев. Согласно договору я поехал практиковаться в Штутгартский университет в институт параллельных и распределенных систем (IPVS). За весь период учебы эти 4 месяца оказались наиболее полезными и интересными, т.к. я получил очень ценный опыт работы в реальных проектах. Конкретнее я принимал участие в разработке сенсорной системы симбиотических робототехнических организмов. Во время практики я приобрел навыки работы с программой Mentor graphics – универсальной профессиональной средой. В моем случае это было проектирование печатных плат. Еще одним важным результатом поездки стала договоренность с руководителем практики о дальнейшем сотрудничестве и написании магистерской выпускной работы, тема которой будет связана с проектом IPVS. При помощи магистерской работы я планирую внести вклад в европейский проект и таким образом осуществить реализацию теоретических исследований на практике.

Планы на будущее

Наиболее важной целью сейчас является корректная и полезная для проекта реализация дипломной работы. Возможно в дальнейшем и продолжение работы в Штутгарте. Относительно более далеких целей – работать по специальности в сфере информационных технологий. Касательно выбранной специальности я считаю, что она будет существовать и далее, так как верю, что компьютеры не выйдут из употребления. Поэтому инженеры будут нужны в обозримом будущем.