Коротко о себе


Средний балл в период обучения в бакалаврате: 4.67

Личные данные: гражданка Украины, 1987 г.р., не замужем.

Умения и навыки:

  1. Языки программирования:
    • C/C++, MS Visual C++
    • Pascal, Delphi
    • Assembler
    • Lisp, Prolog
    • Perl, PHP, Javascript, CSS, язык гипертекствовой разметки HTML;
  2. Системы управления базами данных:
    • Microsoft SQL Server
    • Microsoft Access
  3. CASE-средства:
    • BPwin
    • ProjectExpert
    • Rational Rose
  4. Графические редакторы:
    • Adobe Photoshop
    • ArhiCAD
    • 3D Max
    • AutoCAD

Детство


Я родилась 15 ноября 1987 года в городе Донецке. Моя мама, Ирина Евгеньевна, по профессии экономист, папа, Владимир Викторович — механик холодильных машин, брат Сергей — программист.

Я была желанным ребенком. Мои родители очень хотели девочку. И вот я родилась. По словам мамы и папы, я была довольно спокойным ребенком. Меня любили садить возле шкафа, откуда я часами доставала одежду, а потом аккуратно складывала ее обратно.

С трех лет я начала ходить в садик. Мне там нравилось, но, как и практически всех детей, не устраивал сонный час, манная каша и «пенка» на молоке. Однако спать было не обязательно (помню, надо было только лежать тихонько), и есть манную кашу и «пенку» тоже никто не заставлял. Поэтому я была всем довольна. Последний год в садике я помню довольно хорошо. Я старательно решала все примеры по математике, которые задавал воспитатель и у меня получалось.

Мой брат, Сергей, старше меня на 7 лет. Не смотря на разницу в возрасте, мы с ним всегда отлично ладили. У нас не было ни криков, ни драк. Так что наши ссоры можно пересчитать на пальцах. Сергей учился в этом же университете и на этой же специальности. Непременно, это в какой-то степени повлияло на выбор моей будущей профессии. В 2004 году брат получил диплом и закончил учиться.

Школа и лицей


В 1994 году я пошла в первый класс общеобразовательной школы №44 города Донецка. Спустя неделю, пришлось ходить в школу без сопровождения родителей – это тогда казалось серьезным шагом на пути к взрослой жизни.

Кроме основных школьных уроков я два-три года занималась бальными танцами. В шестом классе начала ходить на легкую атлетику в спортивный комплекс «Шахтер». Там я тренировалась около двух лет. Сначала было тяжело и хотелось все бросить, но потом привыкла, и тренировки стали частью моей жизни.

В 2001 году я успешно сдала вступительные экзамены в Донецкий технический лицей. С этим учебным заведением у меня связаны самые теплые воспоминания. Лицей – одна большая дружная семья. В ней почти все ученики стремились получить знания, а преподаватели как нельзя лучше этому способствовали. Все лицеисты моего года выпуска поступили в университеты, многие сейчас учатся на степень магистра в Донецком национальном техническом университете. По окончании лицея мне вручили аттестат о среднем образовании с отличием.

Университет


В 2004 году настала пора задуматься о будущей специальности. Был сделан выбор в пользу специальности «Программное обеспечение автоматизированных систем». Весь 2004 год я старательно готовилась к вступительным рейтингам. И в 2005 году была зачислена в ДонНТУ по результатам рейтингов, набрав в среднем по математике и информатике 57 из 60 баллов.

По началу было нелегко. Маленькие уютные классы сменились большими наклонными залами, родные преподаватели и друзья – но, тогда еще, чужих людей. Серьезная подготовка к рейтингам хорошо повлияла на мою усидчивость, но, не смотря на это, в начале темпы обучения, которые требовались для высоких баллов, казались слишком высокими.

Спустя некоторое время университет стал вовсе не страшным, а «чужие люди» превратились в любимых друзей и родных преподавателей.

С первого курса я посещала манеж ДонНТУ — занималась танцевальной аэробикой. Параллельно начала ходить в тренажерный зал недалеко от университета. Я очень старательно занималась спортом, и, иногда, у меня едва хватало сил, чтобы дойти домой.

В 2009 году после сдачи государственного экзамена я получила диплом бакалавра, и поступила в магистратуру. Тема моей магистерской работы — «Исследование эффективности параллельных вычислительных систем». На данном этапе развития компьютерных наук эта тема является актуальной, так как именно сейчас активно развиваются и приобретают все большую популярность именно параллельные вычислительные системы.

Планы на будущее


Ближайшие планы на будущее – окончание текущего учебного семестра, написание магистерской работы, прохождение преддипломной практики и защита выпускной работы. Я планирую хорошо потрудиться для успешного прохождения всех этих этапов.

Кроме учебного процесса уже пора задумываться и о трудоустройстве.

В области IT-технологий мне интересно все, что связано с графикой и требует в какой-либо степени творческого подхода – разработка сайтов и их дизайна, обработка фотографий, создание рекламных афиш, оформление полиграфической продукции и т.д. По этой причине в ближайшее время я планирую изучить Adobe Flash и подробнее познакомиться с Adobe Illustrator. Надеюсь, это поможет мне работать в направлении, которое будет приносить не только материальное, но и моральное удовлетворение.

В более далеком будущем я вижу себя ценным сотрудником, работающим в области программирования и компьютерного дизайна. Я обладаю необходимыми базовыми знаниями и нацелена на дальнейшее их углубление для достижения максимального продвижения в профессиональной деятельности.