RUS | UKR | ENG || ДонНТУ | Портал магистров ДонНТУ
Магистр ДонНТУ Лещенко Сергей Александрович

Лещенко Сергей Александрович

Факультет компьютерных наук и технологий

Кафедра компьютерной инженерии

Специальность «Компьютерные системы и сети»

Разработка методов и средств обнаружения и устранения сбойных тестовых векторов цифровых устройств

Научный руководитель: к.т.н., доцент кафедры КИ Зинченко Ю. Е.

Коротко о себе

Средний балл за время обучения — 4.61.
Свободно владею русским и украинским языками. В объеме, достаточном для чтения и переписки, владею английским языком.
Языки программирования: Assembler, Pascal (Delphi), C/C++, Prolog, VHDL.
Базы данных: MS Visual FoxPro, MS Access.
Инструменты моделирования: GPSS, Matlab, Simulink.
Работа с ОС: Windows /98/Me/2000/XP/Vista.

Краткая биография

Детство

Я родился 9 мая 1988 года в городе Донецке. Родители: Лещенко Алла Николаевна — учитель математики, работает в ОШ №61 города Донецка, Лещенко Александр Николаевич — частный предприниматель. В 2 года родители определили меня в садик, который находился по ул.Щетинина. В нем я нашел себе первого друга, с которым и сейчас дружу. В 5 лет мы перехали из Пролетарского района в Киевский на Гладковку. Оставшиеся 2 года ходил в другой садик, в котором познакомился с будущими своими одноклассниками. До 10 лет на летние каникулы я ездил к бабушке в город Краснодон Луганской области. Оттуда у меня остались самые светлые воспоминания из детства.

Школа

В 1994 году поступил в Донецкую ОШ№61. Учился на "хорошо" и "отлично". Со второго класса занимался карате Киокушинкай около 5 лет. Увлекался футболом и плаванием. Точные науки давались значительно легче, чем гуманитарные. С математикой, физикой и химией проблем никогда не было. В первых классах получал плохие отметки по поведению. В школьные годы участвовал в олимпиадах по математике. В 8 и 10 классах я ездил по обмену в город Бохум Германии. Ездили на экскурсии в Дюссельдорф, Дортмунд, Мюнстер. Впоследствии в 9 и 11 классах я принимал ровесника, у которого жил до этого. После 9 класса перешел в другую группу, в которой благополучно закончил школу и получил серебряную медаль.

В 2005 году пришлось выбирать дальнейший путь. Свою будущую профессию хотел связать с компьютерами, поэтому решил поступить в Донецкий национальный технический университет. На тот момент появилась перспективная на мой взгляд специальность «Защита информации в компьютерных сетях». На протяжении нескольких месяцев готовился к рейтингам по математике и информатике. Подготовительные курсы по информатике проходил у Сергея Васильевича Теплинского.

Университет

Учеба в университете понравилась тем, что гуманитарных наук практически не было. Поэтому обучение давалось сравнительно легко, хотя первый курс был сложный тем, что пришлось адаптироваться к модульной системе оценивания. На 2 курсе вместе с частью своей группы занимался изучением немецкого языка, который понравился тем, что в отличии от английского и подобно русскому в немецком языке есть падежи и в зависимости от пола ставится определенное окончание. Однако вскоре занятия немецким языком были прекращены в силу отчисления некоторых одногруппников, ходивших на курсы. Больше всего запомнился День кафедры на 3 курсе. Во время обучения в университете я три года проходил подготовку на военной кафедре ДонНТУ по специальности «Техническое обеспечение, эксплуатация и ремонт радиолокационных станций пушечного наведения и радиоприборных комплексов зенитной артиллерии» и по окончании получил звание младший лейтенант.

За время обучения были получены углубленные познания в области компьютерных наук, хотя знания, полученные в области защиты и безопасности компьютерных систем, оказались наиболее базовыми. Поэтому стало ясно, что языки программирования и технологии необходимо дополнительно изучать самому. Тем не менее университет дал базовые знания, необходимые для того, чтобы в наиболее короткий срок осваивать новый материал и технологии. Четыре года обучения вылились в госэкзамен, который был успешно сдан, я получил диплом бакалавра и был зачислен на бюджет на магистратуру.

Руководителем моей научной работы я выбрал Юрия Евгениевича Зинченко, тема моей магистерской работы «Разработка методов и средств обнаружения и устранения сбойных тестовых векторов цифровых устройств».

Планы на будущее

Планирую пойти на курсы "Java Fundamental" от компании Sun Microsystems, которые организует и проводит Виктор Светозарович Бабков. На досуге собираюсь изучить язык PHP для разработки web-приложений. Также в планы входит поиск оплачиваемой и интересной работы.

ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ
Автобиография | Реферат | Библиотека | Перечень ссылок | Отчет о поиске | Индивидуальный раздел