О себе кратко:

Магистр ДонНТУ Морозов Дмитрий Сергеевич

Факультет: Компьютерных наук и технологий

Специальность: Системное программирование

Владение иностранными языками: английский, немецкий

Профессиональные навыки: C/C++, Assembler, .NET Framework, XHTML, CSS, XML, ASP.NET, Silverlight

Тема выпускной работы: Система моделирования технологической схемы производства и организации работы с документами

Научный руководитель: доцент кафедры компьютерной инженерии, кандидат технических наук Теплинский Сергей Васильевич



Краткая биография

Детство

Я родился 18 апреля 1988 года в г. Донецке. По воспоминаниям близких, в этот знаменательный для них день, шел дождь; но было по-весеннему тепло: абрикосовые сады стояли в бело-розовом одеянии.

Детство свое помню достаточно смутно, в основном основываясь на рассказах родных, по которым можно нарисовать следующую картину: проблем родителям много не доставлял, был достаточно покладистым и послушным ребенком, читать и считать научился достаточно легко и быстро еще в детском саду. Единственное, что меня там не устраивало — дневной сон, говорят, что заставить меня уснуть было невозможно.


Школа

В школу я пошел в 6 лет в экспериментальный класс, поэтому пришлось сдавать экзамены. Успешно преодолев первое в своей жизни испытание, был принят в ОШ №20, где и проучился все 11 лет. На тот момент школой руководил ее бессменный директор Кац Б.М., которому удалось собрать коллектив профессионалов, поэтому искать что-то другое моим родителям не пришлось.

В моей семье никто не имел технического образования — все гуманитарии, поэтому параллельно школьным занятиям родители решили развивать во мне стремление к прекрасному, отдав меня в музыкальную школу и на курсы английского языка. Правда, в начале был «курс молодого бойца» в секциях плавания и карате, но здесь я не преуспел и после очередного переохлаждения экстремальные виды спорта были закрыты для меня навсегда.

В школе я провел, пожалуй, лучшие годы своего отрочества. В первую очередь, это ассоциировалось у меня с переходом во взрослую жизнь (или точнее говоря, её очередную стадию). Именно в это время были пережиты первые сильные впечатления, которые я хорошо помню, и уроки жизни, которые я получил. Начиная с пятого класса, я стал увлекаться математикой. В этом огромная заслуга моего первого классного руководителя Симоновой Е.А. Она привила мне любовь к точным наукам, благодаря которым я стал тем, кем я есть, и которые позволили мне преуспеть в некоторых областях. Естественно, любовь к точным наукам распространилась на физику, химию и астрономию в старших классах. Грамоты и дипломы, полученные мною, за занятые призовые места на районных олимпиадах подтверждают это. Кроме этого были призовые места по украинскому и английскому языкам, проведена и защищена научно-исследовательская работа Малой академии наук по физике. Школьная жизнь была очень плодотворна и насыщена. Итогом стала золотая медаль и успешное окончание музыкальной школы по классу кларнета и саксофона.


Университет

В 11 лет мне купили мой первый компьютер, после чего жизнь моя обрела совершенно иные очертания, и определилось направление дальнейшего пути. К 10 классу я уже знал, где продолжу дальнейшее обучение, но знаний по информатике в рамках школьной программы было не достаточно и следующим этапом стали подготовительные курсы университета, которые позволили поступить в университет по рейтингам на факультет и на специальность, которые я выбрал.

Учеба в университете больших проблем не вызывала, хотя были моменты тяжелые, так как самому приходилось до всего доходить и разбираться. Как и школе, жизнь насыщена событиями: принимал участие в олимпиадах, проходивших в г. Запорожье и в г. Харькове, в научных конференциях, где делал доклады по темам: «Будущее модульных операционных систем на базе управляемого кода» и «Концепция программирования драйверов для операционных систем семейства Windows NT».

В 2009 году сдав госэкзамены, получил диплом бакалавра, продолжил получение образования по той же специальности на степень магистра.

Осенью того же года совместно с заместителем декана ФКНТ Струнилиным Владимиром Николаевичем открыл для студентов и преподавателей факультета бесплатный доступ к порталу программного обеспечения, предоставляемого корпорацией Microsoft в рамках программы MSDN Academic Alliance. Также я принимал участие в тематических конференциях и семинарах корпорации Microsoft, проходивших в нашем городе.

В данный момент активно работаю над своей магистерской работой, тема которой «Система моделирования технологической схемы производства и организации работы с документами». Научным руководителем является доцент кафедры компьютерной инженерии, кандидат технических наук, заместитель декана факультета компьютерных наук и технологий по научно-педагогической работе Теплинский Сергей Васильевич. Предметом данной работы является разработка движка для проектирования схем предприятий и работы с документами, ассоциированными с данными схемами. Данный проект разрабатывается по заказу инженерно-технического центра (ITC) «Siemens Ukraine». После окончания проектирования планируется внедрение данного программного продукта в инфраструктуру украинского филиала компании Сименс.


Планы на будущее

Среди планов на будущее — овладение глубокими знаниями в областях веб-программирования и, в частности, облачных вычислительных систем, так как считаю, что именно за этими технологиями — будущее ИТ.


«Жизнь — как вождение велосипеда», — сказал Альберт Эйнштейн. — «Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться». Так что будем давить на педали ведь в этом весь смысл.