Орда Ольга Александровна

Факультет:компьютерных наук и технологий (ФКНТ)
Кафедра: компьютерных систем мониторинга (КСМ)
Специальность: «Компьютерный эколого-экономический мониторинг»
Тема квалификационной работы магистра:«Система мониторинга для повышения эффективности управления факультетом»
Научный руководитель: к.т.н., декан факультета КНТ Аноприенко Александр Яковлевич

Краткое резюме

Дата рождения: 1 октября 1988
Средний балл за период обучения в бакалаврате: 4,98
Владение языками: русский, украинский, английский (чтение)
Умение и навыки:
Языки программирования: Pascal, C/C++, C#,Java
Web-программирование: НТМL, CSS
СУБД: Microsoft Access, Microsoft SQL Server
Работа с графикой: Macromedia Flash, Adobe Photoshop
Математические пакеты:Mathworks Matlab
Пакеты моделирования: Rational Rouse
Работа в ОС:Windows 98/XP/Vista/7
Построение сетей:NetBeans
Средства Office:MS Office 98/2000/2003/2007/2010, MS Visio, MS PowerPoint
Деловые качества: самоорганизация, ответственность, инициативность, пунктуальность
Личные качества: умение адаптироваться, коммуникабельность, вежливость, доброжелательность, умение и желание работать в команде.
Увлечение: танцы, музыка, актерское мастерство, организация мероприятий, общение
Личные данные: гражданка Украины, не замужем

Автобиография

Детство

1 октября 1988 года я появилась на этот свет, эта дата попадает в период влияния лунного знака «весы», этот знак характерен затруднением выбора, взвешиванием всех факторов, уравновешиванием всех и вся, справедливостью. Эти качества присутствуют и во мне. Не только луна формировала меня, но и мои самые любимые люди: мама, папа и брат.

Мама – Орда Любовь Семеновна, самый добрый и нежный человек, способный уладить любой конфликт и совершенно неспособный причинить боль другим людям. Папа – Орда Александр Михайлович, человек, который прочел книг и познавательных журналов за всю свою жизнь столько, сколько люди не читают, и самое главное, он нашел применение всем этим знаниям. На любой мой вопрос папа всегда находит ответ.

Брат – Игорь, мой советчик или учитель по предмету, который называется «жизнь», он старше меня на 15 лет. Все мое детство он рассказывал жизненные ситуации, в которых приходилось побывать ему и его друзьям, на основе которых я делала выводы и уже тогда, в раннем детстве знакомилась с правилами жизни.

Так же, раскрыв рот и только слушая, ни в каких моментах не переча, я слушала родителей и брата, то есть я была послушной девочкой. За все что происходило со мной на протяжении 21 года я благодарна своим маме, папе и брату! Я посещала детский садик, чем, можно сказать горжусь. Я начала взрослеть еще с трех лет. В садик я любила ходить, я любила деток вокруг и воспитателей, наверное время тогда было такое доброе.

Школа

За школьную парту я села еще в детском садике. Я любила слушать преподавателя и выполнять его задания. После учебы я оставалась в садике и помогала воспитателям. Я очень люблю маленьких деток и поэтому проводила с ними все время, пока мама не забирала меня домой или отводила на занятия танцами. Вот тогда и проявилась моя любовь к танцам, я всю жизнь танцую, танцую везде и так, как душе угодно. Для меня танец – это когда тело становится полностью подвластно музыкальным нотам. Единственный момент, прервавший мою танцевальную деятельность - это момент поступления в ДонНТУ. Очень много времени было потрачено на подготовку к поступлению, что было не зря, я занимала первые строки рейтингов.

Весь школьный период я посещала все возможные кружки в центре эстетического воспитания, который был недалеко от дома и поэтому я могла сама распоряжаться своим временем. Я посещала кружок рисования, английского, актерского мастерства, музыки и даже кройки и шитья. Музыкальную школу по классу фортепиано я закончила с отличием в седьмом классе. С тех пор не играла. Экзамены в музыкальной школе приводили меня в ужас, я страшно боялась директора школы и играть перед большим количеством людей. Поэтому этот необъяснимый страх навевает грустные воспоминания. Но я хочу восстановить все свои знания этой сферы искусства.

После восьмого класса я поступила в лицей «Интеллект». Первые полгода обучения в котором стали для меня хорошей жизненной школой в плане налаживания отношений со сверстниками. Мы все были из разных районов города, никто никого не знал. Но через полгода сгладились острые углы в отношениях и сейчас мы все хорошие друзья. На протяжении одиннадцати лет я была активисткой и принимала участие во всех школьных мероприятиях. В 2004 году с танцевальным коллективом принимала участие в предвыборной компании одного из кандидатов в Президенты Украины, но тогда для меня были интересны лишь города в которых мы бывали, но никак не политическая ситуация в стране.

Университет

Донецкий национальный технический университет. Именно технический университет заинтересовал меня, так как технические науки имеют системность и структурированность. К самому сложному выводу можно прийти последовательными шагами, из которых вытекают последующие идеи и решения. Специальность «Компьютерный эколого-экономический мониторинг» привлекла своим многогранным названием, вмещающим в себя большой объем информации из разных направлений.

В университете учиться интересно: лекции, проработки, семинары, лабораторные. Несколько смущала обязательность самостоятельной работы. Но со временем я становилась взрослее, отношение менялось, учеба становилась более творческим занятием, а не только обязательным. Добавилась также активное участие во всех общественных мероприятиях факультета и института. Ситуация в отношениях со сверстниками здесь складывалась совершенно отличная от лицейской. Одногруппники и другие студенты уже взрослые люди и жизненные взгляды у них другие. В группе было больше желания помочь и поддержать соседа по парте. Моя первая сессия была сдана на «отлично». Для меня это было счастье! Последующие так же...

Можно сказать, к званию магистра я начала готовиться еще на первых курсах в университете. Родители посоветовали: если хочешь поступить в магистратуру без проблем, начинай учиться и получать пятерки с первых курсов обучения. Я последовала советам родителей. Моим научным руководителем стал - Аноприенко Александр Яковлевич. Наше первое знакомство произошло при обсуждении проведения Дня факультета. Ранее Александр Яковлевич не вел занятия в нашей группе, мы не знали его, но после общения стало понятно: это человек, с которым легко разговаривать. Этот человек всегда идет навстречу, помогает найти выход из сложной ситуации, дает советы и при необходимости критикует, что совсем немаловажно! Было принято решение написания магистерской под руководством Александра Яковлевича и тема выбрана соответствующая: "Система мониторинга успеваемости для повышения эффективности управления факультетом".

Планы на будущее

Очень часто молодежь, удовлетворяя свои амбиции, желает покинуть свои города, не имеющих статус столицы страны. А те, кто живут в столице, стремятся жить в столице другой страны, более успешной, как им кажется. Я не могу утверждать на 100% о своем желании покинуть свой родной город, наверное, я истинный патриот своего города и страны. Мне кажется, если я родилась в этом городе, значит так нужно, значит я должна внести свой вклад в развитие этого города, а дальше и страны. Я здесь родилась, я здесь росла, и с самых маленьких лет именно этот город учил и развивал меня. Я не против и ваших противоречивых доводов, но мое мнение тоже имеет право на существование. Так вот, в этом и заключаются мои планы на будущее. Я хочу максимально поспособствовать развитию своего города, а затем и своей страны, сделать ее привлекательной для иностранцев и желанной для посещения...

Designed by Olya Orda