О себе
Владею языками:

- свободно владею русским и украинским языками;
- в объеме, достаточном для чтения и переписки, владею английским.

Профессиональные знания и навыки:

- Microsoft Office;
- 3D Studio Max;
- BPWin;
- Web-технологии;
- Photoshop;
- MathCad.

Селикова Анастасия Борисовна

Селикова Анастасия Борисовна


Факультет компьютерных наук и технологий
Кафедра прикладной математики и информатики
Специальность: Экономическая кибернетика



Тема выпускной работы:

Моделирование оценки конкурентоспособности предприятия на примере маркетингового бизнес-процесса

Научный руководитель: доц. каф. ПМИ Григорьев А.В

АВТОБИОГРАФИЯ

Глубокое детство

   Я родилась 6-го сентября 1988 г. в небольшом городке Белиц, расположенном в 20-ти километрах от Потсдама, в ныне уже несуществующей стране — Германской Демократической Республике. В то время Германия была разделена на две страны: капиталистическую — ФРГ (Федеративная Республика Германия) и социалистическую — ГДР. На территории ГДР, как тогда говорили, «для надёжной защиты социалистических рубежей» были размещены войска другой несуществующей ныне страны — Советского Союза. Мой папа служил врачом в одной из частей, а мама, как жена офицера, естественно, была с ним.
   Германию, а я там жила до четырёх лет, помню весьма смутно, какими-то небольшими фрагментами, короткими, мозаичными, не связанными между собой картинками, скорее — по сохранившимся в семейном архиве фотографиям, видеозаписям и рассказам родителей. Несколько коротких эпизодов из того периода жизни. Родители любили группу Queen, в доме часто звучала их музыка, смотрели видеоролики с записями их концертов. В 1991 г. умер вокалист, как теперь принято говорить, — фронтмэн группы Фреди Меркурии, и я долго и безутешно плакала в связи с его кончиной.
   Мне было три года, мы с родителями приехали из Германии в отпуск, в Донецк, живём у дедушки с бабушкой в девятиэтажке на проспекте Ильича. Несколько дней выхожу гулять во двор дома, наконец, не выдерживаю и спрашиваю у бабули — «Бабушка, всё так интересно у вас, но где же здесь плац?» Любимое моё развлечение в тот приезд — катание с дедом (бабулей) на трамвае. Он произвёл на меня неизгладимое впечатление, самая большая гульбищенская радость и награда.

Предшколье

   В детский сад ходила (водили) два года. Как-то не пошёл он мне, неуютно было, видимо, всё же, не смотря на воспитание в армейском городке, была домашним ребёнком. Не то, что бы сильно страдала, рыдала, но не то... Из воспоминаний — утомляли часы дневного сна, — никогда не спала.

Школьные годы

   В 1995 г. пошла в первый класс СШ№ 12 г. Донецка, родители выбрали эту школу, так как преподавание в ней велось на украинском языке и, хотя, в нашей семье дома все разговаривали на русском, папа с мамой абсолютно справедливо, как я теперь понимаю, решили, что их дочь, являясь гражданином Украины, должна любить и, естественно, в совершенстве знать государственный язык, — респект им.
   Судя по всему, была миловидной особой, потому, что абсолютно неожиданно меня выбрали среди всех первоклассниц, в качестве девочки-украшения, которую посадили на плечи десятикласснику, вручили колокольчик, и мы с ним торжественно прошли вдоль общешкольной линейки, давая символический первый школьный звонок, возвещающий о начале нового учебного года — так я пошла в школу.
   Практически параллельно с началом общеобразовательного марафона стала ходить в Областной дворец детского и юношеского творчества в изостудию «Фантазия». Вот уж где мне крупно свезло, так свезло, как говаривал главный герой бессмертного произведения Михаила Афанасьевича. Бессменный руководитель изостудии Галина Витальевна Романова была классным профессионалом-художником и Педагогом - именно так, с большой буквы. Рисованием занималась до окончания школы, хотя и не приобрела особых художественных навыков, видимо, потому, что занятия для меня носили характер релакса — приходишь, творишь, расслабляешься — красота!
   Кстати, одна из первых запомнившихся несправедливостей в школе — оценки по рисованию от учительницы начальных классов — «почему на матрёшке нарисовала пейзаж? — на ней должны быть узоры».
   Рано, наверное, ко второму классу, научилась бегло читать и все годы в классе удерживала пальму первенства по этому показателю. Классе в третьем-четвёртом перечитала всю «Библиотеку Пионера» — штук десять толстых книг, мы тогда с родителями жили у бабушки с дедушкой, а эта серия осталась в библиотеке от папиных школьных лет.
   Тогда же, в начальных классах, наверное, около полугода пыталась заниматься на пианино, к нам на дом приходила учительница музыки, которая ещё учила в музыкальной школе мою тётю — Натулю. Как-то не пошло у меня это дело, даже не знаю почему — вроде бы и слух есть и голос нормальный, но не пошло.
   С девятого класса перешла учиться (поступила) в Донецкий Коллеж, в физмат класс. Было значительно интересней, появились друзья, однако опять столкнулась с тем, что не шаблонный вариант выполнения заданий наказуем. Написала при участии папы сочинение на тему, что-то типа «Как я вижу Украину», получила трояк за вольнодумство, впрочем, это мелочи. Как мне кажется, именно учась в коллеже, я впервые осознала себя Гражданином Украины, прекрасной и великой страны.
    В те годы только вошли в моду компакт диск плееры, у меня был весьма продвинутый, везде с ним ходила, постоянно слушала музыку, за что получила в коллеже кличку «Девочка с плеером».
   Год готовилась к поступлению в Университет, усиленно занималась математикой, что не очень напрягало, и информатикой, которая напрягала конкретно. Потом втянулась, поступила на бюджет, второе место в рейтинге потока, приятно.

Студенчество

   Из неприятного — первый курс. Какие то «непонятки» с преподавателями, не сразу втянулась, нахватала «трояков», — не так пошел процесс, потом попустило. Из ярких воспоминаний — научная конференция, выступление так захватило меня, что вошла в раж, не хватало только косы вокруг головы, - тогда бы было полное соответствие.
   Два года занималась дополнительно немецким при Донецком Национальном Университете. Магистратура — не совсем мой выбор, скорее — родителей.

Семья

    У меня чудеснейшая семья (мама, папа, брат). Я много путешествовала с родителями — и в раннем детстве, и в школьные годы, и учась в Университете. Мы посещали удивительные уголки России: Нижегородчину, откуда родом моя мама и мои материнские предки; Золотое кольцо России, которое мы объездили на автомобиле; Поволжье, где живут армейские друзья папы; мы летали на Байкал, это чудо природы, как голубое око Земли, глядящее в Космос, Кавказ — с его жемчужиной — Красной Поляной. В прошлом году начали открывать для себя туристическую Беларусь — Раубичи, Хатынь, Мир.
   Я люблю Приазовье, Крым, бескрайние степи Украины, величественный Киев. Воистину, что б полюбить свой край, надо многое увидеть.
   А в чём мне абсолютно повезло — это мои родители и близкие родственники. Они все дружны между собой, они добились многого в жизни благодаря высокому профессионализму и трудоголизму, они добры и альтруистичны. Мы часто встречаемся семьями, устраиваем игры, капустники — то в Киеве, то в Донецке, то в Крыму, в Феодосии. А ещё при этих встречах ведутся «серьёзные» беседы, видимо, и это, в том числе, пробудило во мне тягу к истории, социологии, политике. А лучшие мои учителя — мама и папа. Я страстно желаю быть похожими на них в жизни, в создании и содержании домашнего очага.

Планы на будущее


   Планы на будущее — чёткой определённости нет. Хочется реализовать себя в настоящем деле, в соответствии с приобретёнными в Университете профессиональными знаниями, т.е. не просто куда-нибудь устроиться на работу, а всё же реализовывать тот багаж знаний и умений, который дало высшее образование.
   В ближайшем будущем я стремлюсь хорошо закончить обучение в рамках магистратуры и мечтаю работать по специальности, причём, мне хотелось бы применить свои знания, оттачивать их, углублять и расширять в области экономики какой-нибудь конкретной производственной структуры, уже действующей или создаваемой (проектируемой) . Возможно потребуется получить второе высшее образование, так как сейчас одна должность сочетает множество профессий, навыков, умений.
   А планы на отдалённое будущее будут зависеть от реализации ближайших.