Магистр ДонНТУ Шептуля Алла Владимировна

Шептуля Алла Владимировна

Факультет:

Компьютерных наук и технологий (КНТ)


Специальность:

«Информационные управляющие системы и технологии»(ИУС)


Кафедра:

Автоматизационные системы управления (АСУ)


Тема магистерской работы:

«Система поддержки принятия решений формирования и регулирования ценовой политики предприятия»

Научный руководитель:  

к.т.н., доцент кафедры АСУ Секирин Александр Иванович

Коротко о себе

Дата Рождения: 19 октября 1987

Средний балл за период обучения: 4,72

Владение языками: Свободно владею украинским, русским языками. Свободно владею английским языком для общения, чтения и переписки.

Умения и навыки:

  • опыт работы с языками программирования: C#, Delphi, С/C++, Visual С++(WinAPI), LabView
  • работа с базами данных: Access, MySQL
  • опыт в web-программировании: HTML,CSS, PHP
  • работы с графикой: Adobe Photoshop, Corel Draw, Macromedia Flash, AutoCAD, ArcView GIS, MapInfo

  • Деловые качества: Ответственность, добросовестность, творческий подход к решению задач.

    Личные качества: Коммуникабельность, честность, стремление к самосовершенствованию.

    Увлечения: Современные танцы, чтение книг, изделия из пластики, графический и web дизайн, организация массовых мероприятий.

    Детство

    Я родилась. Произошло это событие 19 октября 1987 года в г. Донецке, где за два года до этого встретились мои родители: мама – Анджела Эдуардовна и папа – Владимир Владимирович, тогда еще студент из Крыма.

    Как и всем детям, мне пришлось ходить в детский сад. Честно признаться, мне не очень нравилось это заведение, и в один из дней я нашла напарницу для побега. О своей квартире я знала не много: как выглядит дом, потому что его было видно из двора садика, какой этаж и как выглядит дверь квартиры. Самое главное, что мы с подружкой могли перелезть забор…Наступил тихий час. Не помню точно, как нам удалось выбраться из здания, но помню момент, когда от свободы нас отделяло пол высоты ограды…Но нас вовремя успели остановить.

    Далее наша семья переезжает в г.Димитрово, где я продолжаю искать повод, чтобы не ходить в садик и умело давлю на жалость маме, чтобы она брала меня с собой на работу. В этом городе и начинается моя школьная пора.

    Школа

    В 1994 году с большим букетом и портфелем с моим тогда кумиром Микки Маусом я иду в первый класс школы №8. Благодаря тому, что меня рано научили читать, я получаю свою первую, пусть и картонную, медаль за лучшую технику чтения в классе. Появляются друзья, с которыми я хожу в продленку и иногда задерживаюсь после уроков. Но уже скоро мне приходится с ними расставаться.

    Летом 1995 года мы переезжаем, но на этот раз еще дальше от Донецка – в Крым, пгт. Вольное, бывший военный городок неподалеку от г.Джанкоя. Начинается новый этап моей жизни, в котором я приобрела верных друзей, первую любовь и вторую малую Родину.

    Кроме отличной учебы в школе под чутким и профессиональным руководством директора Голдыревой Нины Фёдоровны, которой особенно я благодарна за первые шаги в изучении английского языка и привитую любовь к нему, я стала посещать много «кружков» в КЮЛКе (Клубе Юных Летчиков и Космонавтов): лепка из глины, рисование, «Английский театр». Кроме того, я занималась хоровым пением и сделала первые попытки в танцах, поэтому уже с детства выступала на сцене. Самое яркое воспоминание – торжественное выступление с военными песнями, посвященное Дню Победы в ВОВ. «Английский театр» под руководством Азеевой Елены Степановны был не только увлекательным способом изучения английского языка, но и очень эффективным. Вместе с моими друзьями мы старались не пропускать ни одного занятия, где мы пели, играли в обучающие игры, читали, разучивали небольшие пьесы, с которыми потом выступали как настоящие актеры с настоящими декорациями и костюмами. Так появилась мечта стать переводчиком.

    Отдельно спасибо моим родителям за привитую любовь к искусству в целом. Мой папа был моим учителем по рисованию и лепке, в чем я преуспела благодаря нему. Я участвовала в городских и районных конкурсах, за победы и призовые места в которых получала грамоты.

    Что касается спортивной жизни, то почти каждый день с друзьями мы играли в баскетбол, а по утрам мы с папой занимались бегом. Это мне и помогло занять второе место в школьных соревнованиях по бегу на далекие дистанции. Я благодарна своим родителям, что мое насыщенное и яркое воспоминаниями детство прошло именно в Крыму!

    Летом 2000 года наступил переломный в моей судьбе момент – мы вернулись в Донецк уже навсегда. Здесь я поступаю в 7ой класс УВК№1. Появляются новые друзья, но мне не хватает друзей детства, с которыми мы продолжаем общаться, переписываясь письмами. Чтобы занять себя чем-то помимо школьных занятий, я продолжаю играть в баскетбол, рисую, разрабатываю эскизы одежды, кроме того, с подругами мы ставим целые концерты с танцами, песнями и полноценным сценарием, которые потом показываем родителям. Мечта стать дизайнером одежды начинает реализовываться с курсов «Кройки и шитья», благодаря которым я узнала азы, научилась кроить, строить и шить базовую одежду.

    Десятый класс ознаменовался несколькими событиями. Каждый год, начиная с 7го класса, женская сборная нашего класса по баскетболу участвует в соревнованиях, но только в 10м классе мы становимся лучшими из пяти команд параллели. В этом же году я впервые выступаю в роли ведущей вместе с моей подругой Ксенией Северин. Мы организовали для класса яркий праздник с конкурсами и дискотекой, посвященный Дню Влюбленных, где выступали в роли купидонов. В 2005 году я заканчиваю школу с серебряной медалью и вступаю во взрослую жизнь.

    Университет

    Уже в начале 11 класса я определяюсь с выбором мечты о будущей профессии, состоящем из трех вариантов: переводчик, дизайнер одежды или программист. Начинаю заниматься частным образом по математике и информатике с мечтами поступить в один из лучших инженерных вузов Украины – ДонНТУ, на специальность ПО. Написав 3 рейтинга, по результатам которых я поступаю на платное обучение, по совету моего преподавателя по информатике Мальчевой Раисы Викторовны, перевожу документы на специальность Компьютерный Эколого-Экономический Мониторинг. Так в 2005 году по итогам экзаменов я поступила на бюджет на специальность КЭМ, где встретила не просто группу, а новых друзей, интересных преподавателей и теплую атмосферу.

    За четыре года обучения мы вместе пережили много всего: сложности в учебе, подготовка к экзаменам всей группой, взаимная помощь, участие в команде КВН, днях кафедры и факультета, различные праздники, выезд за город. Я рада, что студенческие годы запомнятся мне не только временем обучения, но и активным участием в жизни факультета: участием в танцевальных постановках, выступлением в КВН, в роли ведущей дней кафедры и факультета, постановкой Мисс ВТ. Это было замечательное время! К сожалению, оно очень быстро пролетело.

    К окончанию четвертого курса пришлось делать выбор дальнейшей программы обучения исходя из своего рейтинга и желания. К сожалению, бюджетные места на специальности КЭМ резко сократили, и мне пришлось выбрать альтернативный вариант – перевести документы на ИУС. Но когда мне позвонили и сообщили, что я могу вернуться обратно, было поздно… Я была далеко от Донецка. Так я попала в новую группу с новым преподавательским составом. Ребята приняли нас очень дружелюбно, а преподаватели отнеслись с пониманием и шли на уступки. Могу с уверенностью сказать, что мне очень везет с коллективом!

    Огромное спасибо всему преподавательскому составу факультета КНТ за справедливость, мудрость и ваши знания, и в частности декану Аноприенко Александру Ивановичу за мудрое управление факультетом.

    Планы на будущее

    Впереди новый интересный и в то же время сложный этап жизни за пределами стен университета. Я осуществила одну свою мечту – стать программистом и это огромное достижение! В дальнейшем продолжу совершенствовать как профессиональные навыки, так и личные качества, и буду идти на пути осуществления мечты «стать дизайнером» и каждой новой появившейся мечты, какой бы не достижимой она не казалась!