Магистр ДонНТУ Стародубцев Дмитрий Николаевич Ф.И.О.: Стародубцев Дмитрий Николаевич
Дата рождения: 20 июня 1988 года
Школа: 1995-1996 гг.  — ОШ №62
1996-1998 гг.  — ОШ №41
1998-2002 гг.  — ОШ №62
2002-2005 гг.  — Донецкий лицей «Интеллект»
Университет: 2005-2011 гг.  — Донецкий национальный технический университет
Факультет: Компьютерных наук и технологий
Кафедра: Компьютерной инженерии
Специальность: Системное программирование
Военная кафедра: Командир группы регламента и ремонта. Звание  — младший лейтенант
Тема выпускной работы: Компонентно-базированная разработка моделирующего программного обеспечения для распределённых параллельных моделирующих сред (РПМС)
Научный руководитель: д.т.н., проф. Святный Владимир Андреевич

Коротко о себе

  • Средний балл в период обучения в университете: 4.84
  • Свободно владею русским и украинским языками
  • В объеме, достаточном для общения, чтения и переписки, владею английским и немецким языками
  • Имею опыт работы со следующими языками программирования, технологиями и специализированным ПО:
    • Pascal
    • Assembler
    • C
    • Delphi
    • HTML
    • JavaScript (JQuery Framework)
    • HDL
    • C# (Windows Forms, WPF, ADO.NET, Entity Framework, Remoting)
    • Microsoft Visual Studio, Microsoft Expression Blend 2
    • MATLAB (Simulink, Real-Time Workshop), Mathcad
    • Active-HDL 6.3, Xilinx
    • Tortoise SVN
    • IIS
    • Micro-Cap
    • СУБД: Microsoft SQL, MySQL
  • Люблю спорт и активное времяпрепровождение

Биография

Раннее детство

   Жарким летом 1988 года 20 июня я родился в одном из роддомов города Донецка. Это прекрасное событие произошло в молодой семье обычных советских людей, моих папы и мамы. Хотя на тот момент я не понимал, где оказался, и что вокруг творится. Но мои родители изо всех сил постарались, чтоб моё пребывание в этой жизни было самым приятным. За что им огромное спасибо. Папа, мама, я Вас сильно-сильно люблю :).

   Мой папа, Николай Николаевич, и мама, Татьяна Степановна, почти всю жизнь служили в рядах Вооружённых Сил Украины, в одной из частей нашего города. Это обстоятельство достаточно сильно повлияло на идеи, которые возникали в моей юной головушке. С ранних лет я тоже хотел быть военным. Поэтому гулять с папой по части или играть в «войнушки», было моим излюбленным занятием.

Школьные годы

   Такая прекрасная жизнь продолжалась недолго. Пришёл 1995 год. Я пошёл в первый класс. И стал учеником 1-А класса ОШ №62. Об этом событии я мало чего могу рассказать. Пролетел этот год очень быстро. Помню, что класс у нас был весёлый, дружный, и очень добрая классная руководительница.

   После окончания первого года учёбы моя семья переехала. Теперь мы жили недалеко от работы родителей. Это около аэропорта. И тут настал момент отдать меня в другую школу. Выбор пал на ОШ №41. Но каково было наше удивление, когда меня приняли в класс, где украинский язык был основным. А у нас в семье никто его не знал на тот момент. Пришлось мне, маме, папе начинать учить незнакомый язык. Делали мы это старательно, все вместе. И с помощью моей классной руководительницы, Елены Владимировны, кое-что даже получилось. В третьем классе я получил свой первый похвальный лист «За успехи в учёбе». К сожалению, после окончания третьего класса мы опять переехали на старое место проживания.

   И в пятый класс я опять пошёл учиться в общеобразовательную школу №62. Теперь никто долго не думал, в какой класс меня отправить. И я стал учеником 5-У класса с украинским языком подготовки.

   Учиться было очень интересно. Вообще, в течение всех десяти лет моего пребывания в школе учителя изо всех сил старались дать нам самое лучшее. Никогда нам ни в чём не отказывали. И хочется сказать каждому преподавателю: «БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!»

   Учился в школе я ещё четыре года (с пятого по восьмой классы). Это было своеобразное время. С одной стороны мы, как и все дети, учились решать задачи по математике, писали сочинения по литературе, учили историю. Но с другой… Надо сказать, что особенностью украинских классов являлось то, что девочек там намного больше, чем мальчиков. Так было и у нас. На протяжении четырёх лет в нашем классе мальчиков было от 3 до 5 человек. А девчонок всегда было человек пятнадцать!!! Так вот. Когда приходило время уроков труда, мы не шли в мастерскую, нет!!! Вместе с нашими девочками мы делали макраме, игрушки, вязали, готовили. Как оказалось, это может быть интересно :).

   У меня даже хорошо получалось «грызть гранит науки». Поэтому каждый год я ездил на олимпиады по математике и украинскому языку и литературе, получал похвальные листы. Но к концу восьмого класса я решил поступить в другоё место учёбы. Некоторые предметы хотелось изучать углублённо. По счастливой случайности я нашёл информацию о Донецком лицее «Интеллект». Ранней весной я с мамой сходил туда на день открытых дверей. Мне понравилось, и всё было решено.

   Летом начались вступительные экзамены. Это были украинский язык и математика. Я успешно справился с этой задачей и с первого сентября 2002 года я стал учиться в информатико-математическом классе.

   Для меня это был абсолютно новый этап жизни. Всё было иначе: одноклассники, преподаватели, обстановка, сам процесс учёбы. Сначала было тяжело перестроиться, но уже со второй половины девятого класса я точно понял, что мне здесь нравится. Три года в лицее пролетели незаметно, легко. И сейчас я вспоминаю это время с большим удовольствием и теплом.

   В лицее я также старательно учился. Участвовал в конкурсах и олимпиадах по украинскому языку и литературе, русскому языку и литературе, математике, информатике. В результате, одиннадцатый класс я закончил с золотой медалью.

   И тут стал вопрос, какую специальность выбрать для учёбы в ВУЗе. Идей было много. В раннем детстве я думал продолжить родительский путь и стать военным. Потом собирался быть милиционером. Но с десятого класса, когда в нашем доме появился компьютер, я всё больше склонялся в сторону программирования. Родители меня поддержали с этой идеей.

Университет

   На последнем году учёбы я много дополнительно занимался, ходил на курсы для того, чтобы попробовать свои силы на рейтингах в Донецком национальном техническом университете. После второго тура мой суммарный бал составлял 50,5. Уже тогда было ясно, что этого хватит для поступления на бюджет на специальность защита информационных сетей факультета вычислительной техники и информатики. Я был счастлив!!!

   И вот уже пятый год я являюсь студентом этого ВУЗа. Первый год я отучился на специальности защита информационных сетей. В конце первого курса проходил отбор в немецкую группу. Я прошёл туда. И почти весь июль у нас была практика. У всех только до обеда  — по специальности. А те, кто хотели учиться в немецкой группе, после обеда шли заниматься немецким. Голова взрывалась после такого дня. Но это было очень интересно.

   И вот уже прошли три года немецкой группы. Всё случилось как-то быстро :). Наверное, просто было увлекательно. Я получил диплом бакалавра с отличием. И теперь учусь на пятом курсе в магистратуре.

   Попутно я успел побывать на стажировке в Германии. Несколько человек из нашей группы с августа по ноябрь 2009 года проходили научную стажировку в университете города Штутгарта. Это был неоценимый опыт в моей жизни.

Планы на будущее

   На данный момент моей первой целью в жизни является  — окончить учёбу, защитить диплом. После учёбы я хочу несколько лет поработать программистом в какой-нибудь развивающейся фирме. В этот период хочу жениться и завести парочку детишек. Моя мечта  — создать фирму или принимать участие в её создании. Она будет работать в сфере IT. Но круг интересов будет разносторонним, потому что постоянно создавать одинаковые проекты  — это не интересно.

А ещё хочется жить долго и счастливо :).