Навигация  
RU| EN| UK
Тимков Артем Владимирович
Магистр ДонНТУ Тимков Артем Владимирович

Факультет

Компьютерных наук и технологий

Кафедра

Автоматизированных систем управления

Специальность

Информационные управляющие системы и технологии

Тема магистерской работы

Оптимизация беспроводных сенсорных систем с помощью муравьиных алгоритмов

Научный руководитель

к.т.н., доцент каф. АСУ Телятников Александр Олегович

Коротко о себе
Средний балл за период обучения в университете: 4,56.
Умения и навыки:
  1. Языки программирования: Php, C++ Builder, Microsoft Visual C#, Delphi;
  2. Системы управления базами данных: MySQL, MS SQL Server, MS Access, Visual Fox Pro;
  3. Графические редакторы: Corel Draw, Adobe Photoshop, Macromedia Flash MX;
  4. Основы web дизайна: HTML, CSS, JavaScript;
Увлечения: прослушивание музыки, просмотр фильмов, компьютерные игры, велоспорт, карате, программирование.

Меня зовут Тимков Артем Владимирович. Родился 2 января 1988 года в городе Донецк, однако всю жизнь прожил в Авдеевке. Мама, Татьяна Ивановна, большую часть жизни проработала продавцом, недавно вышла на заслуженный отдых. Папа, Владимир Данилович, еще будучи в армии получил инвалидность, но это не помешало ему проработать всю жизнь радиоинженером. Сейчас он тоже отдыхает на пенсии. В семье я второй ребенок. Брата зовут Алексей. Хотя разница в возрасте между нами 14 лет, у нас много общего. Сейчас он живет отдельно, со своей семьей.

Ранее детство практически не помню. По рассказам родителей был неспокойным ребенком. В садик ходить не любил, но вариантов у меня не было. Всегда нравилось что-нибудь строить или разбирать. После садика гулял во дворе, катался на велосипеде (чем и продолжаю заниматься до сих пор) и т. д.

В 1995 году пошел учиться в ОШ № 6 города Авдеевка. Первые годы я был круглым отличником, учеба доставляла мне удовольствие. Потом я стал больше внимания уделять точным наукам, чем гуманитарным, поэтому съехал в учебе. Видя мои способности, учителя предложили мне поступить в Донецкий математический колледж при ДонНУ. Также я частенько принимал участие в городских олимпиадах по математике, физике, химии. Хотя чаще всего не занимал призовых мест, однако всегда было интересно поломать голову, сидя над интересной задачкой. В старших классах я стал участвовать в городских олимпиадах по трудовому обучению. Руками я работал не хуже, чем головой, поэтому всегда занимал 2-3 места.

Со временем весь процесс обучения, начиная от похода в школу и заканчивая выполнением домашнего задания, стали очень однообразными и скучными. С 2000 года я с друзьями начал ходить на компьютерный клуб, где проводил достаточно много времени. С каждым днем мой интерес к компьютеру сильно возрастал и не только как к источнику развлечений. Учитывая, что мой брат работал программистом, я имел возможность узнавать о работе с ПК все больше, а это также влияло на мой интерес. К этому времени я уже определился с выбором направления будущей профессии и понимал, что поступить в университет по данному направлению будет очень тяжело. Поэтому пришлось налечь на учебу, получать хорошие знания и достойные оценки. В 10-11 классах у меня появился первый компьютер. Хотя он был очень старым и слабым на то время, но для меня это стало большим событием. Достав учебники по программированию, я самостоятельно занялся изучением языка Pascal.

Окончательно я смог определиться с выбором факультета и специальности лишь перед первыми рейтингами. Поговорив снова с братом и узнав, что он закончил в свое время специальность АСУ, я решил пойти по его стопам.

В 11 классе я поступил на курсы при ДонНТУ, успешно окончил школу, прекрасно отметил свой выпускной вечер и в 2005 году поступил в университет.

В студенческой жизни все для меня было новым, интересным и увлекательным. Появились новые знакомые, друзья, интересы, увлечения. В начале, конечно, было немного страшно, особенно на первой сессии. Однако потом втянулся в студенческую жизнь, и с каждым курсом становилось все проще.

В общежитие я решил сначала не селиться, хотя, как позже оказалось, - правильно и сделал. Не знаю почему, но жизнь там меня не привлекала сильно, я предпочитал жить в своей комнате дома и тратить 2 часа в день на дорогу.

Учился хорошо, с большим интересом выполнял большинство работ, связанных с программированием, но, учитывая, что я страшный лентяй, все затягивалось к концу сессии и приходилось многое делать в последний момент. С каждым семестром я старался учиться все лучше, понимая, что для поступления в магистратуру будет очень важен средний балл.

Одним из самых важных событий в моей жизни стало то, что я встретил и полюбил девушку своей мечты – Юлю. С ней вместе мы уже более 3 лет, практически всегда рядом и все возникающие проблемы решаем вместе.

В 2009 году я успешно закончил бакалаврат, получил диплом и благодаря хорошим знаниям, полученным от преподавателей, я поступил на бюджетное обучение в магистратуру. На данный момент до окончания моего обучения осталось чуть больше 7 месяцев и я надеюсь, что в скором времени получу полное высшее образование.

Тема моей магистерской работы – «Оптимизация беспроводных сенсорных систем с помощью муравьиных алгоритмов».

Технология беспроводных сенсорных сетей появилась в начале 90-ых годов. Данную технологию можно применять практически во всех отраслях науки и техники. Поэтому в наши дни решение проблем БСС является актуальной задачей.

Научно-исследовательской работой занимаюсь под руководством доцента кафедры АСУ Телятникова Александра Олеговича.

В качестве главных планов на будущее я для себя выделил:
     1. Выполнить магистерскую работу и, защитив ее, закончить свое обучение;
     2. Найти достойную интересную работу, заниматься любимым дело и обзавестись собственным домом;
     3. Создать семью со своей любимой Юлькой, воспитать детей. Дать им все то, чем в свое время наделили родители меня;
     4. Достичь в жизни поставленных перед собой высот.