Трофименко Иван Сергеевич

Факультет компьютерных наук и технологий

Кафедра электронных вычислительных машин

Специальность «Компьютерные системы и сети»

Тема выпускной работы: Усовершенствование систем распределения данных в высоконагруженных сетях

Научный руководитель: Баркалов Александр Александрович

RUS | UKR | ENG
Магистр ДонНТУ Трофименко Иван Сергеевич

Краткое резюме

  • Языки программирования C/C++, PHP, JavaScript, VBA, Pascal
  • Языки запросов к базам данных SQL
  • Базы данных MS SQL Server, MySQL
  • Языки разметки XHTML Strict + CSS, XML, XSLT
  • Библиотеки, фреймворки, API Zend Framework, Smarty, JQuery, Kohana, xml-rpc
  • Программные пакеты Photoshop, Corel Draw, MS Office
  • Знание языков русский, английский, украинский
  • Средний балл в дипломе бакалавра 4,87

Биография

Детство

Родился 8 июля 1990 года в городе Докучаевск, Донецкая область. Первые годы своей жизни жил в г. Умань Черкасской области, но вскоре переехал обратно на свою историческую родину. В детский сад не ходил – меня воспитывал дедушка, который к тому времени уже был на пенсии. В четыре года я уже умел читать и немного писать, а также считать до ста. Поэтому мое досрочное поступление в школу не составило особых трудностей.

Школьные годы

Дедушка научил меня рано читать и писать, поэтому когда моя старшая сестра пошла в школу – я тоже попросился в класс. Так, в сентябре 1995го года я уже был первоклассником. Сразу же поступил в музыкальную школу по специальности фортепиано, а по вечерам занимался спортивными бальными танцами.

До восьмого класса я твёрдо был уверен в том, что пойду по стопам своих родителей – мама и папа закончили Одесскую консерваторию по классу фортепиано, а мама и по сей день работает преподавателем в Донецкой государственной академии музыки. В связи с этим я в школе учился без особого энтузиазма, и больше времени уделял танцам, игре на фортепиано и пению в хоре.

Пение в детском хоре оставило очень яркие впечатления – вместе с коллективом я побывал в странах ближнего зарубежья (Венгрия, Австрия, Италия, Польша, Германия, Россия), где мы участвовали во всевозможных хоровых конкурсах и фестивалях, откуда мы всегда привозили только первые места и получали гран-при.

В восьмом классе волей случая я попадаю и успешно сдаю вступительные экзамены по информатике в очно-заочную школу «Эрудит». Буквально за несколько месяцев пересматриваются планы относительно моего музыкального будущего, ведь после успешного окончания музыкальной школы меня ожидало музыкальное училище. Но занятия информатикой оказались не напрасными. В девятом классе получаю свою первую награду по программированию – диплом 3й степени на областной олимпиаде по информатике, благодаря чему в десятом классе по результатам собеседования становлюсь учеником ОССИУ «Эрудит», где огромное внимание уделял именно занятиям по олимпиадному программированию. В лицее для меня были созданы все условия для того, чтобы успешно выступать на школьных предметных олимпиадах. Благодаря своим учителям по информатике – Неспирному Виталию Николаевичу и Арутюняну Арсену Рафаэловичу в одиннадцатом классе я побеждаю на областной олимпиаде по информатике, и меня включают в состав сборной команды по программированию для представления Донецкой области на финальном этапе всеукраинской ученической олимпиады по информатике, которая проходила в г. Ровно. На олимпиаде я выигрываю диплом третьей степени. Этот диплом давал мне возможность поступить без испытаний в любой технический ВУЗ Украины. Проблема поступления в университет была решена. Оставалось выбрать университет и подходящую специальность.

Университет

Выбор специальности я сделал во время сдачи документов в приемную комиссию ДонНТУ, почитав информационные стенды о кафедрах и специальностях. Долго не мог выбрать между двумя очень похожими специальностями – СП и КС. В итоге в сентябре я оказался в группе СП-05б, где и прошёл первый курс, после чего сменил специальность на КС в связи с желанием получать образование на английском языке, чему способствовало создание группы КС-05г.

За время обучения дважды принимал участие в студенческих олимпиадах по программированию, но результат не очень удовлетворил меня. Олимпиадному программированию удавалось уделять очень мало времени, поэтому в 2006м году наша команда заняла 20е место в командном зачёте, а в 2007 результат был лучше – 10е место из 60ти в командном зачёте. В личном зачёте я занял 7е абсолютное место (из 180ти участников олимпиады).

Далеко не последнее место в моей жизни занимает спорт. С 2008го года я стал увлекаться катанием на роликовых коньках, и знания в области веб-разработок позволили мне быстро влиться в команду разработчиков сайта сообщества донецких роллеров. Я стал уделять больше внимания развитию этого вида спорта, организации культурных мероприятий, соревнований, пропаганде здорового образа жизни. И зимой 2010го года сообщество приобрело официальный статус - была создана Молодежная общественная организация "Федерация роллерспорта" в Донецкой области. Мы получили от государства юридическое лицо, печать, тесно сотрудничаем с городским спорткомитетом, проводим соревнования на официальном уровне. Текущая занимаемая мной должность в этой организации – глава секретариата.

Планы на будущее

В ближайшем будущем основной задачей является сбор всех моих работ и проектов в одном месте - на личном сайте, открытие которого планируется в августе 2010го года. На сайте будет представлена развернутая версия резюме, что в дальнейшем поспособствует карьерному росту в будущем. Основная часть моих работ - большое количество интернет-магазинов, а также других сайтов.

Одновременно с открытием личного сайта будут приложены усилия по поиску постоянного хорошего места работы.

Честно говоря, я не люблю загадывать, предпочитаю не строить далеких планов. Я привык разбивать большие цели на маленькие подзадачи и решаю проблемы по мере поступления. Но во всех ситуациях стараюсь поступать так, чтобы потом не было стыдно или обидно за свои поступки

Прежде всего, я намерен закончить магистратуру. Хотелось бы найти престижную, в идеале - высокооплачиваемую работу, чтобы была возможность обеспечить будущую семью, а также, по возможности решить вопрос жилья. Будущая профессия также должна предусматривать профессиональный рост - ведь динамика - это самое главное в жизни.