RUS | UKR | ENG || ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ

Магистр ДонНТУ Буцик Екатерина Робертовна

Буцик Екатерина Робертовна

Факультет физико-металлургический

Кафедра Промышленная теплоэнергетика

Специальность: Теплоэнергетика


Тема выпускной работы:

Исследование средств и способов в обработке шахтного газа с целью эффективного его использования для получения теплоты и эллектроэнергии

Научный руководитель: доцент Пархоменко Дмитрий Иванович


Материалы по теме выпускной работы: Об авторе | Библиотека | Ссылки | Индивидуальный раздел


Реферат по теме выпускной работы

Актуальность темы

В настоящее время технико-экономические показатели работы газовых шахт на 35-50% ниже, чем негазовых шахт в аналогичных горно-геологических условиях. Доля затрат на управление газовыделением (вентиляция и дегазация) в себестоимости добычи угля достигает 25%.

Tрадиционно из-за взрывоопасности метановоздушных смесей метан рассматривается как одна из основных опасностей отработки угольных месторождений. В современных условиях подземной разработки угольных месторождений газовый фактор становится одним из главных препятствий на пути увеличения нагрузки на очистной забой, повышение темпов подготовки выемочных полей и обеспечения безопасных условий труда шахтеров. Так, доля ограничения производительности очистного оборудования по газовому фактору в действующих лавах при нагрузках 1200-1500 т/сут. достигает 35% [1].

Наиболее перспективными с точки зрения сокращения эмиссии метана в атмосферу являются компактно расположенные, концентрированные источники, т.е. нефтегазовые и угольные системы. Ежегодная эмиссия угольного метана по источникам распределяется следующим образом:

• подземная добыча угля – 20-28 млн. т (70-85%);

• открытые горные работы и транспорт угля – 3-8 млн. т (10-20%);

• сжигание угля – 1-4 млн. т (5-10%).

Цели и задачи исследования

Цель работы – разработка и обоснование комплекса мероприятий по использованию каптируемого метана на основе изучения и анализе новых технологических решений в условиях сверхкатегорийной шахты «Щегловская-Глубокая».

Задачи, решаемые в работе:

  1.   Провести анализ исследований относительно определения максимального потенциально возможного объема каптируемого метана, а также его динамику во времени применительно к месторождению шахты.

  2.   Выполнить анализ существующих современных способов дегазации и технологии по извлечению метана, произвести выбор предпочтительный для исследуемого объекта технологической схемы.

  3.   Определить и обосновать возможные направления рационального использования каптированного шахтного метана как источника сырья для промышленности.

  4.   Провести экономическое обоснование принятых технологических решений по извлечению и использованию шахтного метана в условиях реального предприятия.

Объект исследования – технологические процессы извлечения и использования метана в условиях шахты «Щегловская–Глубокая».

Методы исследования – систематизации, аналитический, технико-экономических расчетов, моделирования, решение ситуационных задач, прогнозирование, статистической обработки данных.

Научная значимость работы. Практическая ценность результатов работы

Научная новизна – анализ, разработка и обоснование технологических решений возможно лишь с учетом определения общего объема метана добываемого в шахте и технико-экономического обоснования его себестоимости, позволяющее далее принимать проекты по непосредственному использованию шахтного метана как сопутствующего ресурса угольного предприятия.

Практическая ценность – практические предложения по выбору и обоснованию направлений использования шахтного метана и предложены технологические схемы утилизации, которые могут быть использованы и дадут достаточный социально-экономический эффект в условия шахты «Щегловская-Глубокая».

Обзор существующих исследований и разработок по теме. Анализ ситуации в Украине, Донецком регионе и мировой опыт в области извлечения метана

Запасы метана на угольных месторождениях мира показаны в табл. 1 [2].

Таблица 1 - Мировые запасы метана угольных месторождений (по разным источникам)

Страна Запасы метана угольных месторождений, триллионы, м. куб. Страна Запасы метана угольных месторождений, триллионы, м. куб.
Канада 17-92 Россия 17-80
Китай 30-35 Австралия 8-14
Соединенные Штаты Америки 4-11 Украина 2-12
Индия 0,85-4 Германия 3
Польша 3 Великобритания 2,45
Казахстан 1,1-1,7 Южная Африка 1
Чешская Республика 0,38 Турция 0,1

На шахте «Щегловская–Глубокая» ГОАО «Шахтоуправления Донбасс» ежегодно бурятся скважины общей длиной до 11 км. Каптируется 14,43 млн.м3 метана. Газ утилизируется на шахтных котельных в объеме 12,6 млн.м3, а также используется для генерации электроэнергии. Эффективность дегазации 41-42%, концентрация метана в сети – 45%.

Таблица 2 - Мировые запасы метана угольных месторождений (по разным источникам)

Энергетическая переработка
Критерии выбора Термическое разложение Газомоторные установки Газотурбинные установки Котельные установки Микродиффузионные грелки Высокотемпературное факельное сжигание
Концентрация метана (разрешенная), % 0 - 2,5 более 25 более 25 более 25 более 25 более 25
Получаемая продукция теплоэнергия электроэнергия теплоэнергия деструкция метана деструкция метана
Представление на рынке Опытные образцы Промышленные образцы Опытные и промышленные образцы Промышленные образцы Промышленные образцы
Химическая переработка
Критерии выбора Каталитическое окисление с аммиаком Взаимодействие с серой Получение синтез-газа Хлорирование Каталитическое окисление Нитрирование Термоокислительный крекинг и электрокрекинг
Концентрация метана (разрешенная), % более 25 более 25 более 25 более 25 более 25 более 25 более 25
Получаемая продукция синильная кислота сероуглерод спирты, альдегиды и др. метиленхлорид, хлороформ, четыреххлористый углерод формальдегид нитрометан ацетилен
Представление на рынке промышленные образцы Промышленные образцы промышленные образцы Промышленные образцы Промышленные образцы Промышленные образцы Промышленные образцы
Производство товарного метана и прочие технологии
Критерии выбора Производство товарного метана Прочие
Криогенные технологии газогидратные технологии Установки компримирования биотехнологии низкотемпературное сжигание Каталитическое разложение на 3d металлических катализаторах
Концентрация метана (разрешенная), % 0 - 2,5 более 25 более 25 более 25 более 25 более 25
Получаемая продукция Товарный метан Кормовой белок Технический углерод Углеродные нановолокна
Представление на рынке промышленные образцы Опытные образцы промышленные и опытные образцы Промышленные образцы Промышленные образцы Опытные образцы

Как видно из табл. 2 основными направлениями утилизации метана являются:

              • Получение электрической энергии с использованием газомоторных установок.

              • Получение тепловой энергии с использованием газотурбинных и котельных установок.

              • Сжигание метана с помощью факельных установок и микродиффузионных грелок.

              • Химическая переработка с получением различных органических соединений.

Текущие и планируемые результаты по теме исследований

Основной перспективой магистерской работы является возможность использования результатов исследования как на предприятиях угольной промышленности, так и в других отраслях народного хозяйства в целом. Данные полученные в данной магистерской работе позволят принимать наиболее эффективные решения по применению извлеченного метана.

Результаты выполненной работы позволят:

  1.   Оценить снижение количества, поступающего в горные выработки шахтного метана на безопасность условий труда в подготовительных и очистных забоях, а также изменение нагрузки на них;

    Цель работы – изучение и анализ технологий по вытягивание шахтного метана в условиях зверхкатегорийной шахты «Щегловска-глубокая» с целью расширения мероприятий по использованию каптуемого метана.

Достижение цели работы позволило решить такие задачи:

•Проведенный анализ исследований относительно определения максимального потенциально возможного объъему каптирующего метана, а также его динамику во времени.

• • Выполненный анализ всех существующих современных способов дегазации и технологии вытягивания метана. Выбрать соответствующий для исследуемого объъекта.

• • Определение и обгрунтовання возможных направлений рационального использования каптуемого шахтного метана как источники сырья для промышленности.

Использованные источники

  1. Пучков Л. А. Динамика метана в выработанных пространствах. М., МГГУ, 1995. – 313 с.
  2. Кауфман Л. Л., Лысиков Б. А., Кулдыркаев Н. И. Добыча горючих газов угольных месторождений. Донецк, 2007, - 232 с.
  3. Киричок А.С. Перспективы использования альтернативных источников энергии в Донецкой области. Материалы конференции 2006 г. (г. Мисхор).
  4. Регенерация метана, выделяемого подземными угольными шахтами, и возможности его применения. http://www.methanetomarkets.org/.
  5. Руководство по проектированию вентиляции угольных шахт. – Киев, 1994. – 312 с.
  6. Руководство по дегазации угольных шахт. – М., 1990. – 180 с.
  7. Серезентиков Г. В. Комплексная автоматизация для дегазации и утилизации метана/ Г. В. Серезентиков, А. В. Петров. – Донецк, 1997 – С. 719–722.
  8. Гомаль И. И. Эколого-экономические аспекты утилизации шахтного метана/ И. И. Гомаль, А. В. Гутаревич, А. Б. Бокий. – Москва, 1997 – С. 191–195.
  9. Николенко Н. А. Перспективы добычи и использования шахтного газа метана/ Н. А. Николенко, Е. А. Воробьев, Н. А. Митрохина, О. А. Крихта. – Донецк, 1998 – С. 878–881.

ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ > Об авторе | Библиотека | Ссылки | Индивидуальный раздел