ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ

Магистр ДонНТУ Буцик Екатерина Робертовна

Буцик Екатерина Робертовна

Факультет физико-металлургический

Кафедра Промышленная теплоэнергетика

Специальность: Теплоэнергетика


Тема выпускной работы:

Исследование средств и способов в обработке шахтного газа с целью эффективного его использования для получения теплоты и эллектроэнергии

Научный руководитель: доцент Пархоменко Дмитрий Иванович


Материалы по теме выпускной работы: Об авторе | Реферат | Библиотека | | Индивидуальный раздел


Перечень ссылок по теме выпускной работы

Сайты магистров ДонНТУ по теме:

    http://masters.donntu.ru/2008/fgtu/kosinova/diss/index.htm

    Автореферат к магистерской работе Косиновой Е. А. на тему «Усовершенствование технологии извлечения метана в условиях шахты имени А.А. Скочинского». Исследование области применения когенерационных установок в условиях угледобывающих шахт Донецкого бассейна. В данной работе предлагается изучение существующей и предлагается усовершенствование технологическиой схемы извлечения шахтного метана, а также предлагаются мероприятия по его рациональному использованию.

  1. http://www.masters.donntu.ru/2006/fgtu/samus/diss/index.htm

    Автореферат Самусь О. на тему «Исследование области применения когенерационных установок в условиях угледобывающих шахт Донецкого бассейна». Цель реферата заключается в аналитическом рассмотрении возможности переработки шахтного газа-метана, а также охарактеризовать текущее положение и возможные предпосылки по внедрению когенарционных установок в Украине.

  2. http://www.masters.donntu.ru/2006/fgtu/sudilovskaya/diss/index.htm

    Автореферат Судиловской Е.И. на тему «Оценка запасов метана в горно-геологическом отводе шахты им. А.Ф.Засядько». Целью работы является выделение зон скопления свободного метана и определение мест заложения поверхностных и подземных дегазационных скважин для последующей дегазации углепородного массива и повышения степени безопасности ведения горных работ.

  3. http://masters.donntu.ru/2004/fgtu/ternova/diss/index.htm

    Автореферат Терновой Н.В. на тему «Анализ экологической ситуации и разработка мероприятий по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов в условиях угольного произвоства». В данной работе рассмотрено комплексное использование природных ресурсов при добыче угля. Рассмотрено использование шахтного метана.

  4. http://www.masters.donntu.ru/2001/fgtu/starodubzeva/metan.htm

    Электронная библиотека Стародубцевой О. В. «Способы и средства предупреждения образования местных скоплений метана». Обзор о метане из книги Стукало В.А. «Шахтная атмосфера».

    Ссылки по теме магистерской работы:

  5. http://www.mishor.esco.co.ua/2008/art42.pdf

    Статья - проект «Привлечение дополнительных инвестиций в энерго эффективные проекты в рамках Киотского протокола». Приведены методы решения проблемы изменения климата через механизм совместного осуществления в Украине, в том числе через сбор и утилизацию шахтного метана предприятий Донецкой области.

  6. http://www.methanetomarkets.org/resources/factsheets/coalmine_rus.pdf

    Общая обозревательная статья. В статье приведена информация о выбросах шахтного метана, регенерации метана, выделяемого подземными угольными шахтами, и возможностей его применения.

  7. http://www.demeta.net/index_ru.htm

    На сайте представлена информация о группе немецких фирм разработчиков и изготовителей утилизационных установок шахтного газа, а также организаторов и инвесторов эмиссионных проектов ПСО/JI и МЧР/CDM в странах СНГ.

  8. http://www.steag-saarenergie.de/de/05_Download/pdf/Evonik_Grubengasbroschuere_RUSS.pdf

    Статья-проект «Энергия из рудничного газа». Описаны примеры некоторых проектов компании и концерна Evonik, занимающихся каптажем и утилизацией рудничного газа, их преимуществ.

  9. http://www.global-carbon.com/ru/sectors/cmm.html

    Статья «Шахтный метан». Global Carbon разработал первый на Украине проект в угольной промышленности и помогает продавать сокращения выбросов. Проект «Утилизация шахтного метана на шахте им. А.Ф. Засядько» - крупнейший на Украине по количеству сокращений выбросов, а также крупнейший проект по утилизации шахтного метана в Центральной и Восточной Европе.

  10. http://www.oil-gas.ru/catalog/group/product/?1975&group_id=5

    На странице сайта описаны комплектация и технические характеристики факельной установки. Поставщик: «Корпорация Уралтехнострой».

  11. http://www.cogeneration.com.ua/ru/about/press-centre/refer/zasyadko_art/

    Статья «Проблема утилизации шахтного метана в когенерационных установках и пути ее решения на примере шахты им. А.Ф. Засядько». Приведены основные характеристики модулей и когенерационной установки в целом, принципиальная схема утилизации тепловой энергии когенерационного модуля JMS 620 и газоподготовки, использующихся на ш. им. Засядько.

  12. http://www.expert.ua/articles/16/0/5693/

    Статья «Протокол упущенных возможностей». О реализации положений Киотского протокола в Украине: преимущества и недостатки.

  13. http://www.expert.ua/articles/16/0/3373/

    Статья «Заработали на квотах». Мини-металлургический завод «ИСТИЛ (Украина)» первым в своей отрасли продал квоты сокращенных выбросов в рамках требований Киотского протокола. За ним могут последовать более крупные производители стали.

  14. http://doneco.org.ua/showarticle.php?id=89

    Статья «Что у нас под ногами». В статье описываются общие положения о шахтном метане, варианты его использования: для производства электроэнергии в установках с приводом от газопоршневых двигателей (ГПД). Приведены проекты со сжиганием шахтного метана в газопоршневых электрогенерирующих установках (ГПУ).

  15. http://www.pereplet.ru/obrazovanie/stsoros/958.html

    Статья Метан в атмосфере (Бажин Н.М. , 2000), ХИМИЯ. «Оценка запасов метана в горно-геологическом отводе шахты им. А.Ф.Засядько». Рассмотрены роль метана в атмосфере, его влияние на климат, описаны основные источники и стоки, а также химические процессы с участием метана.

  16. http://esco-ecosys.narod.ru/2006_5/art30.htm

    Электронный журнал энергетической компании «Экологические системы». Рассмотрены перспективы использования альтернативных источников энергии в Донецкой области.

  17. http://nich.donntu.ru/konf/konf4/sek_09_ekolog/s09_13.pdf

    Статья «Перспективы и безопасность утилизации шахтного метана». В данной статье приведены данные о разработках в области использования некондиционных метановоздушных смесей и вопросы защиты технологического оборудования по подготовке газовых смесей.

  18. http://nich.donntu.ru/konf/konf4/sek_07_informat/s07_17.pdf

    Статья «Комплексная автоматизация для дегазации и утилизации метана». Рассмотрены вопросы комплексной автоматизации технологического процесса дегазации и утилизации метана угольных месторождений на базе промышленного контроллера SLC500. Приведены принципы формирования и функциональные блоки системы автоматизированного управления, которое обеспечиваетрациональное использование газа метана.

  19. http://nich.donntu.ru/konf/konf4/sek_09_ekolog/s09_12.pdf

    Статья «Перспективы добычи и использования шахтного газа метана». Проанализировано состояние и перспективы добычи газа метана угольных шахт Донбасса, приведены предложения использования новых технологий по сокращению выбросов в атмосферу газа метана с отработанным вентиляционным воздухом.

  20. http://www.undp.uglemetan.ru/ru/conference/talks_biotox.html

    Английская статья о выбрасах шахтного метана в рамках Киотского протокола. Рассмотрены основные направления использования шахтного метана и схемы его утилизации, приведены характеристика газопроводных сетей.

  21. http://archive.kraina.org.ua/ru/idea/546/

    Статья «Извлечение и использование шахтного метана». Определены основные положения по эмиссии шахтного метана, обоснована актуальность метана на сегодняшний день и предложены мероприятия по его использованию.

  22. http://www.undp.uglemetan.ru/ru/conference/talks_m2m.html

    Английская статья. Рассмотрен и определен мировой рынок метана в рамках выполнения положений Киотского протокола.

  23. http://www.undp.uglemetan.ru/ru/conference/talks_m2m.html

    Английская статья. Исследован российский ранок эмиссий шахтного метана, спрогнозированы суммы квот по продаже в рамках выполнения Киотского протокола.

  24. http://www.undp.uglemetan.ru/module/download/pdf(rus)/Soot_rus_.pdf

    Статья «Варианты утилизации шахтного метана». Определены направления и оборудования использования шатного метана на фоне имеющегося опыта.

  25. http://www.undp.uglemetan.ru/module/download/pdf(rus)/Patskov_rus_.pdf

    В статье приведены основные направления утилизации шахтного метана на энергетических установках.

  26. http://rossiya.cat.com/cda/files/262997/97/HRDE5171.pdf

    Статья - проект «Возобновляемая энергия». CATERPILLAR. Приведено экономическое обоснование эффективности использования вторичных и попутных ресурсов в энергетических целях.

  27. http://bpcenergy.ru/press-center/events/2003/news1-9-03.shtml

    Статья «Шахтный метан: борьба с парниковыми выбросами». Приведена практика использования микротурбинных энергосистем Capstone.

  28. http://www.2000.net.ua/print?a=%2Fpaper%2F59882

    Статья «Есть метан - нельзя добыть». В проекте этого документа, кроме прочего, особое внимание уделено обеспечению энергетической безопасности державы. В частности, на выездном заседании в Донецке «форумчане» подняли тему промышленной добычи метана из шахт, после реализации которой уголь по своей значимости якобы скатится до уровня вторсырья.

  29. http://www.turkuazmachinery.kz/files2/JENBACHER/pdf_ru/%D8%E0%F5%F2%ED%FB%E9%20%C3%E0%E7.PDF

    Шахтный газ: использование рудничного газа в газовых двигателях, возникновение рудничного газа, различные виды рудничного газа, его применение: достоинства и недостатки.

  30. http://www.pravda.rv.ua/analitica/Failures%20on%20mines%20of%20Ukraine.html

    Статья «Погребенные заживо». Приведен перечен аварий на шахтах Украины на период 1991-2008 гг., приведены их причины.

    Специализированные издания

  31. http://www.expert.ua/

    Журнал «ЭКСПЕРТ». Украинский деловой журнал.

  32. http://www.rosugol.ru/

    Российский Уголь.

  33. http://www.ukrcoal.com/

    Уголь Украины.

    Экологические сайты

  34. http://www.hydrogen.ru/

    Международный информационный научный портал «Водород».

  35. http://www.businesseco.ru/

    Экология и предпринимательство: право, аудит и проблемы экологии .

  36. http://www.ecoguild.ru/

    Гильдия экологов.

  37. http://www.menr.gov.ua/cgi-bin/go

    Официальный сайт Министерства экологии и природных ресурсов Украины (Минэкоресурсов), содержащий информацию о состоянии окружающей среды.

  38. http://www.ecoindustry.ru/

    Экология производства - научно-практический журнал. Выбросы, сбросы, отходы, платежи, экспертиза, экологический аудит.

  39. http://mpe.kmu.gov.ua/fuel/control/uk/index

    Міністерство палива та енергетики.

  40. http://www.ecogas.com.ua/

    Компания -ЭКОГАЗ. Создание инфраструктуры экологически чистых источников моторного топлива.

  41. http://www.ecologylife.ru/

    Экология окружающей среды стран СНГ. Экологические проблемы окружающей среды, пути и методы их решения.


  42. ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ > Об авторе | Реферат | Библиотека | | Индивидуальный раздел