RUS | UKR | ENG || ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ
Магистр ДонНТУ Зайцев Руслан Юрьевич

Зайцев Руслан Юрьевич

Физико-металлургический факультет

Кафедра промышленной теплоэнергетики

Специальность: Тепловые электрические станции


Тема выпускной работы:

Исследование методов повышения производительности и экономичности работы турбины 300 МВт путем изменения конфигурации лопаток проточной части

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Сафьянц Сергей Матвеевич


Материалы по теме выпускной работы: Реферат | Библиотека | Ссылки

О себе (главное):

Средний балл за период обучения на специалиста в университете - 4,85.

Свободно владею русским, почти свободно - украинским и продолжаю изучать - английский язык.

Имею опыт работы на электроэнергетическом предприятии: эксплуатация теплоэнергетического оборудования, коммерческая максимизация прибыли при отпуске электроэнергии, анализ ТЭП работы ТЭС и управление в сфере производства и администрации.

Увлечения - музыка, спорт и жизненные ценности.


Краткая биография:

Детство

Родился 3 октября 1976 года в городе Курахово Донецкой области.

До 6 лет посещал дошкольное учреждение города с наименованием "Буратино".

В детстве все впечатления яркие: игры с разновозростными индивидами, поедание вкусностей, учеба езды на велосипеде, ловля рыбы, уход из жизни близких людей...

Особых талантов (телекинез, левитация и т.п.) за собой не замечал.

Школа

В школу пошел с шести лет. Первый класс закончил в восьмилетней школе х.Малый Мечетной Семикаракорского района Ростовской области, остальные девять классов - в СШ №1 г.Курахово. Классным руководителем в средних классах была Паринцева Нина Кирилловна - учитель физической культуры.

В увлекательной форме проходили уроки истории. Интересно также было на уроках химии, физики, географии и математики.

В школьные годы получил музыкальное образование в Кураховской школе музыкального искусства по классу "Аккордион".

Учеба в ДонНТУ

В 1993 году сдав вступительные экзамены поступил в Донецкий государственный технический университет на специальность "Тепловые электрические станции". В период обучения на первых курсах университета запомнилось преподавание по высшей математике (Шевченко Л.М.) и химии (доц., к.х.н. Михеева М.П.) - лекции и практические занятия были по существу и в запоминательной форме.

В период летних каникул работал на Кураховской и Луганской ТЭС слесарем по ремонту оборудования фильтровальной станции, насосного и турбинного оборудования.

Поступление в 1994 году на военную кафедру было уже на конкурсной основе, и как результат - в 1998 году получил военный билет и звание "лейтенант запаса".

Последние курсы обучения на кафедре "Промышленная теплоэнергетика", преддипломная практика на Луганской ТЭС (машинист-обходчик котельного оборудования) и защита дипломной работы закрепили полученные в университете знания. Непосредственное практическое применение получили знания полученные по дисциплинам: "Техническая термодинамика" (проф., д.т.н. Иванов А.И., ст.преп. Константинов Г.Е.), "Котельные установки" (доц., к.т.н. Илющенко В.И.), "Тепломассобмен" (проф.,д.т.н. Маркин А.Д.), "Физико-химические методы подготовки воды" (ст.преп. Яковлева В.А.), "Эксплуатация ТЭС" (доц., к.т.н Попов А.Л.), "Теплоэнергетические системы ТЭС" (доц., к.т.н. Сахно А.Е.).

Неоднократно готов повторять снова и снова всем преподавателям университета, вложившим в меня время и знания: "Спасибо!"

Работа

В 1998 году, по окончанию ДонНТУ, вернулся на Луганскую ТЭС в качестве машиниста-обходчика котельного оборудования. В период работы на Луганской ТЭС работал в эксплуатации теплоэнергетического оборудования (машинист энергоблока) и в производственно-техническом отделе ТЭС (заместитель начальника ПТО).

В 2006 году перешел в аппарат управления генерирующей компании "Востокэнерго" и по состоянию на июнь 2010 года работаю начальником отдела реализации электроэнергии.

После получения первого высшего образования в ДонНТУ постоянно повышаю свой уровень знаний и квалификацию: МИМ г.Киев, КПИ, Академия ДТЭК.

Самый высокий тариф, объем отпуска электроэнергии и, как результат, прибыль ООО "Востокэнерго" из всех генерирующих компаний ТЭС является непосредственным достижением моей работы в Компании.

Мотивацией поступления в 2009 году в магистратуру стала необходимость обновление ранее полученных и приобретение качественно новых знаний таких как: "Теория и практика научных исследований", "Теория и практика энергетического менеджмента", "Математическое моделирование интенсификации теплообменных процессов", "Интернет технологии".

Планы на ближайшее будущие (в части образования) - написание дипломной работы и ее защита.




















ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ > Реферат | Библиотека | Ссылки